Финал Кубка Азии. Сборная Японии в шаге от рекорда

2011-01-29 09:11 Сборная Японии близка к очередному рекорду. Победа в сегодняшнем финале Кубка Азии принесет «самураям» четвертый титул чемпионов континента. ... Финал Кубка Азии. Сборная Японии в шаге от рекорда

Сборная Японии близка к очередному рекорду. Победа в сегодняшнем финале Кубка Азии принесет «самураям» четвертый титул чемпионов континента. Столь часто первенство Азии не выигрывала ни одна сборная. Более того, в случае успеха в решающем матче против Австралии Япония завоюет четвертые золотые медали континентальной пробы за последние шесть розыгрышей турнира. Это достижение также достойно восхищения.

Правда, в матче против Австралии «самураям» придется обходиться без своего лидера Кагавы. Полузащитнику сборной и дортмундской «Боруссии» придется лечь на операцию. Синдзи Кагава (21 год) получил перелом правой ноги во время полуфинала Кубка Азии против Кореи.

А вот у соперника японцев по финалу — сборной Австралии — с составом, наоборот, все в порядке. Да и игра, демонстрируемая подопечными Хольгера Осиека, внушает фанатам команды оптимизм. Чего только стоит разгром, который в полуфинале Австралия устроила Узбекистану Максима Шацких (6:0). Есть у австралийцев и должок перед Японией. Австралия лишь в 2005-м вошла в состав Азиатской Конфедерации футбола (до того, напомню, играла в зоне Океании), и лишь раз принимала участие в чемпионате континента. В 2007 году Австралия добралась до четвертьфинала, где уступила Японии (в основное время была зафиксирована ничья 1:1, а пенальти лучше исполнили «самураи»).

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12