Пять по сто от Шовковского

2011-03-14 14:57 Загруженное изображение Как уже сообщалось, вчерашний матч 21-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и полтавской «Ворсклой» ... Пять по сто от Шовковского

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
Как уже сообщалось, вчерашний матч 21-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и полтавской «Ворсклой» стал для капитана и голкипера столичного клуба Александра Шовковского 500-м в составе родной команды.

Официальный сайт «Динамо» рассказал подробнее об этом достижении.

Пять сотен матчей за «Динамо» распределились у голкипера следующим образом: чемпионат Украины 337 (пропустил 212 мячей), Кубок Украины 50 (23), Суперкубок Украины 5 (3), еврокубки 108 (136) (в данном случае статистики учитывают матч сентября 1995 года «Динамо» — «Панатинаикос» — 1:0, который впоследствии был аннулирован УЕФА). В итоге в 500 матчах Александр пропустил 374 мяча, что составляет в среднем 0,75 за игру. В 243 поединках ворота «Динамо» игроки соперника «распечатать» так и не смогли.

По ходу матчей и после них Шовковский 85 раз выходил на дуэль с пенальтистами. 33 раза мяч в ворота «Динамо» не залетал, что составляет 39%. Самая длинная «сухая» серия вратаря, проведенная из матчей без замен, составляет 559 минут и датирована 1998 годом. Тремя сезонами ранее Александр не пропускал на протяжении 913 минут, правда, с заменами и перерывами между матчами.

Больше всего в одной игре Шовковский пропускал четыре мяча. Такое случалось восемь раз, причем во всех случаях — в еврокубках. И напоследок, как сообщает газета «Український футбол», в полутысяче играх вратарь «Динамо» получил восемь предупреждений и дважды был удален с поля.

Если же подсчитать все выступления Шовковского, включив в них национальную и молодежную сборные, «Динамо», «Динамо-2», «Динамо-3», дубль и ЦСК ВСУ, общее количество матчей вратаря на профессиональном уровне достигло отметки 650!