Молодежное первенство. «Металлург» З — «Динамо» — 1:1. Калитвинцев забивает

2011-04-09 19:05 В день матча молодежных команд «Металлурга» и «Динамо» погода не радовала. В Запорожье все утро шел дождь, поэтому игру со стадиона ... Молодежное первенство. «Металлург» З — «Динамо» — 1:1. Калитвинцев забивает

В день матча молодежных команд «Металлурга» и «Динамо» погода не радовала. В Запорожье все утро шел дождь, поэтому игру со стадиона «Титан» было решено перенести на базу хозяев. Но едва поединок успел начаться, как дождь, словно по волшебству, закончился, и выглянуло солнце.

Для нашей команды игра обещала быть непростой, ведь их соперники были в среднем на пару лет старше. Впервые после травмы вышел на поле Калитвинцев. Свое возвращение Владислав отметил забитым мячом. А первые минуты прошли в разведывательном ключе, хотя со временем хозяева завладели инициативой. Удар Глушко после розыгрыша углового Бойко пришлось ликвидировать ценой небольшого повреждения. Не менее остро было у ворот гостей и после углового в исполнении динамовцев. Когда Раджабов собирался нанести решающий удар, ему в ноги бросился вратарь, а с добиванием Панфилова справился защитник.

А вот из своего следующего стандарта наша команда извлекла гораздо больше пользы: Савченко подал штрафной, Гиоане слева переправил мяч на противоположный фланг на Калитвинцева, и Владислав головой отправил мяч в сетку! Хозяева пытались отыграться, но благодаря Михалику, который собственной игрой и подсказками организовывал слаженные действия в обороне, и Гиоане, одинаково успешно игравшему как в обороне, так и в атаке, их попытки подобраться к воротам Бойко были тщетными.

Второй тайм получился еще более интересным. Прекрасный момент не использовал Гиоане: находясь в одиночестве перед воротами, он после нескольких попыток пробить с метра так и не смог переиграть вратаря. «Металлург» такого попустительства не простил. Получив мяч немного левее центра штрафной площади, Скепский послал его точно под перекладину. Не давали хозяева покоя Бойко и в оставшееся время, но наш вратарь не предоставил им повода для радости. Даже когда Братков за несколько минут до финального свистка «уложил» на газон в своей штрафной площади Моисеенко, Денис среагировал на одиннадцатиметровый удар Задои, иначе все могло закончиться очень плачевно. Буквально в следующей же атаке Савченко выходил один на один с вратарем «Металлурга», но в этот раз уже Жук выручил свою команду. Таким образом, 1:1 — уже третья подряд ничья команды Хацкевича.

Александр Хацкевич, старший тренер молодежной команды «Динамо»:

— Мы снова добились лишь ничьей, на этот раз даже забили гол, но, к сожалению, и пропустили. Плюс в наши ворота не забили пенальти — в той ситуации выручил Бойко. Но законы футбола не мы придумали, и не нам их отменять. При счете 1:0 Гиоане с метра не забил мяч, а счет мог бы стать 2:0, и мы бы спокойно доиграли до конца. Вместо этого пропустили «оборотку» и получили мяч в свои ворота. Эту игру могу назвать матчем неиспользованных возможностей. Возле наших же ворот угроза возникала лишь после стандартных положений. В целом, все ребята молодцы — в таких тяжелых условиях и на вязком поле пытались играть в футбол. По сравнению с прошлой игрой, команда выглядела намного увереннее. Что касается Калитвинцева, у нас был договор, что он сыграет, сколько сможет. Влад оказался в нужном месте, забил гол, чутье у него есть. В этом моменте также здорово разобрался Гиоане, отдавший такую передачу, что легче было забить, чем не попасть в ворота. Дай Бог, чтобы Влад поскорее набрал кондиции и начал играть на своем уровне.

Владислав Калитвинцев, полузащитник молодежной команды «Динамо»:

— Я очень соскучился по игре, и с большим желанием рвался на поле. Конечно, не все получалось, но, думаю, это со временем придет. Соперник ничего особенного в первом тайме не показал, они играли за счет контратак, вот и все. Когда забивал гол, крикнул Тиби, чтобы он сделал на меня передачу. Хорошо, что он увидел и удачно подал, — мне оставалось только замкнуть. Потихоньку втягиваюсь в игровой ритм, но играть все 90 минут пока не готов. Под конец первого тайма начало немного ныть колено, и когда тренер спросил о самочувствии, сказал об этом и усталости.

Александр Боровик, полузащитник молодежной команды «Динамо»:

— «Металлург» ни в чем нас не превосходил. Мы разбирали их игру, и не увидели ничего особенного. Команда просто бьет мяч вперед и бежит. Мы были к этому готовы, и в первом тайме, несмотря на то, что они играли по ветру, у них вообще ничего не получалось. После перерыва вышло, как в футбольной пословице, — не забили мы, так забили нам. Плюс могли пропустить с пенальти, но Бойко выручил. Это уже наша третья ничья, что, на мой взгляд, связано с невезением. Сегодня мог забить и Тиби, и Азам в первом тайме, момент был у Савченко... А то, что соперники были на несколько лет старше, уже не ощущается, мы привыкли быть немного моложе остальных.