«Севастополь» — «Волынь» — 4:1. После матча. Кварцяный: «У нас в команде есть клопы и гниды»

2011-04-10 07:47 Вчера в матче 24-го тура чемпионата Украины «Севастополь» обыграл на своем поле луцкую «Волынь» — 4:1. Вашему вниманию послематчевые ... «Севастополь» — «Волынь» — 4:1. После матча. Кварцяный: «У нас в команде есть клопы и гниды»

Вчера в матче 24-го тура чемпионата Украины «Севастополь» обыграл на своем поле луцкую «Волынь» — 4:1. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт крымчан.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: «После игры я посмотрел в глаза своим футболистам, и мне показалось, что у нас большая дистанция в плане понимания ответственности. До игры я видел одни глаза, в перерыве же половина команды почему-то прятала взгляд. Может они перепуганные, но ведь у нас целый ряд опытных футболистов: Максимюк валял дурака в первом тайме (ему 37 лет), ну ладно. Ващуку — 36 лет, Пищуру — 30, Пичкуру — 32 года.

В первом тайме игра шла против ветра, нормально шла, однако команда боялась играть. Когда забили гол, у некоторых игроков появилась непонятная походка. Двухметровый Пищур начал бегать, изображая Месси. Все это очень подозрительно. Играй так, как ты умеешь, а не придумывай того, что тебе не дано. Потом прибежал к зрителям, наверное, хотел анекдоты рассказать и пару финтов показать, бедняжка, потерял мяч, нам забили гол. Потом второй гол привез — рукой. А мне говорит: «Я этим не занимаюсь». А чем он занимается тогда?

Я сейчас посмотрел на команду, и мне показалось, что это какие-то инопланетяне. Мы планировали готовиться к матчу с «Ильичевцем» в Крыму, перечислили деньги (серьезную сумму), но я их забираю. Мне стыдно находиться в Крыму, мне стыдно здесь готовить команду, тренировать. Я не знаю, что должно произойти, чтобы в команде возродился микроклимат. У нас в команде есть клопы и гниды. Но я не могу их раскрыть, я не Шерлок Холмс.

Я привык людям доверять, и я искренен с футболистами (наверное, чересчур). Имеем право говорить о мотивации. У меня есть ответственность перед клубом и футболистами. Они не обижены, так чтобы совсем ничего. Тем более, я сказал, что приезжаете домой и получаете зарплату за два месяца, у нас и долгов нет. Я уже пережил голод, переживу и изобилие. Но за 21 год, который я работаю в Луцке, не было такого непонятного коллектива, который создался после Нового года.

Вчера говорили о мышлении, о работе, куда бежать, но все бегут не туда. Может так надо сегодня? Я, как тренер, хочу, чтобы они бежали на запад, но им хочется бежать на восток, что удобно для команды из Севастополя. Им удобно, чтобы мои игроки бежали не в ту сторону, а я, чтобы остался в дураках, и вот здесь сидел перед вами опозоренный.

После игры я не пожал руку президенту «Севастополя». Он подошел, но я сказал, что руки ему не подам, причем никогда. Тренер не подходил, и я к нему не подойду и не поздравлю с победой, хотя тренер должен быть дипломатом и скрывать свои эмоции. Но я не могу плюнуть через себя, потому что я не хочу этого делать«.

Ангел Червенков, главный тренер «Севастополя»: «Я думаю, что игра получилась интересной. Обе команды старались играть в агрессивный футбол. В первом тайме мы в некоторых моментах теряли концентрацию, и в одном из таких эпизодов получили очень неприятный гол. В психологическом плане после этого гола было очень трудно, но очень приятно было видеть, что команда рук не опустила, ну а мы со своей стороны сделали коррективы игры, и главное, что сделали все это вовремя.

Во втором тайме мы уже смогли демонстрировать свою игру, с хорошим контролем мяча, с хорошими быстрыми атаками и в края, и через центр поля. Забили хорошие голы. Могли забивать и еще — моментов хватало. Так что игрой в целом и самоотдачей футболистов моей команды я доволен.

Выход Ибраими усилил игру команды в атаке. Это была наша тактическая придумка. Очень рад, что все получилось именно так, как я хотел. Мы очень внимательно изучаем готовность игроков к матчам, и играть выходит тот, кто выглядит предпочтительней. Агахова сейчас играл за дубль. Это не значит, что для него закрыты двери в первую команду. За дубль играют многие игроки. А кто будет принимать участие в игре первой команды — решаю я, после внимательного изучения состояния игроков. Каждый футболист должен доказывать свой авторитет, свое имя, то, что он готов к игре лучше, чем другой только на футбольном поле. Только там».