Геннадий Литовченко: «Уже первые минуты матча «Динамо» — «Брага» вселили тревогу»

2011-04-15 10:07 Экс-полузащитник киевского «Динамо» Геннадий Литовченко прокомментировал изданию «Чемпионат.ру» вчерашний ответный матч своей бывшей команды против португальской ... Геннадий Литовченко: «Уже первые минуты матча «Динамо» — «Брага» вселили тревогу»

Экс-полузащитник киевского «Динамо» Геннадий Литовченко прокомментировал изданию «Чемпионат.ру» вчерашний ответный матч своей бывшей команды против португальской «Браги» (0:0) в рамках 1/4 финала Лиги Европы:

— Уже первые минуты матча вселили тревогу. Если «Динамо» неделю назад мощно начало поединок в Киеве, то здесь команда Сёмина позволила «Браге» навязать себе несвойственный вязкий футбол. Не помогло «Динамо» и численное преимущество. Обе команды не порадовали болельщиков обилием острых атак, но ведь у «Браги» главная задача заключалась в том, чтобы не пропустить.

И даже при таком раскладе и, играя в меньшинстве, португальцы создавали у ворот Шовковского куда более опасные моменты, чем форварды «Динамо» у ворот «Браги». Защитной линии португальцев удалось отодвинуть от своих ворот игру нападающих киевлян, что и принесло свои плоды. Не исключаю, что дисквалификация Шевченко сказалась на общем рисунке игры команды Сёмина — молодые футболисты, получившие шанс проявить себя, особо ничем не запомнились.

Не зря многие специалисты и журналисты называли португальцев непростой командой: пройти «Ливерпуль», даже в его нынешней форме, дорогого стоит. Я считаю «Брагу» наиболее прагматичным португальским клубом из всех, вышедших в полуфинал. Если «Порту» и «Бенфика» исповедуют агрессивный и атакующий футбол, то для «Браги», как было видно, для достижения результата, хороши все средства. Но, думаю, что шансы выиграть Лигу у «Браги» не очень высоки. Мой фаворит — «Порту». Этот клуб выглядит не только хорошо обученным, но и самым мастеровитым из всех полуфиналистов: грамотным в защите и очень агрессивным в атаке.