Анатолий Тимощук: «Я сейчас в хорошей форме»

2011-04-19 07:42 Полузащитник сборной Украины и мюнхенской «Баварии» Анатолий Тимощук, который отыграл в воскресенье весь матч за свой клуб против «Байера» ... Анатолий Тимощук: «Я сейчас в хорошей форме»

Полузащитник сборной Украины и мюнхенской «Баварии» Анатолий Тимощук, который отыграл в воскресенье весь матч за свой клуб против «Байера» (5:1) в рамках очередного тура чемпионата Германии, поделился впечатлениями от этой игры.

«Думаю, мы выиграли у „Байера“ по делу. В первом тайме имели полное преимущество, может, за исключением некоторых моментов. Во втором чуть отдали инициативу сопернику, но это не особо повлияло на ход игры. Еще один наш гол во втором тайме снял все вопросы, — цитирует Тимощука „Спорт день за днем“. — До игры многие говорили, что сейчас „Байер“, занимающий второе место, сильнее „Баварии“. Но мы вышли на эмоциях, с огромным желанием и доказали, что на сегодняшний день все-таки наша команда сильнее! Столь убедительный счет говорит сам за себя».

«Конечно, появление на скамейке нового тренера, хоть и временного, сказалось на настрое, мы получили дополнительный заряд, — добавил украинский хавбек. — Но важнее, на мой взгляд, сейчас другое обстоятельство. Каждый из нас осознает, насколько важно занять хотя бы третье место, чтобы играть в следующем году в Лиге чемпионов. После двух сезонов, когда мы играли в финале этого турнира, а в этом году остановились на стадии 1/8 финала, все хотят играть в Лиге чемпионов и на будущий год. Это совсем другой уровень, нежели Лига Европы. После победы над „Байером“ мы вышли на третье место, но впереди еще четыре тура, и вся борьба впереди».

Кроме того, Тимощук прокомментировал тот факт, что после долгого перерыва он сыграл в «Баварии» на своей привычной позиции — опорного полузащитника. Напомним, теперь уже экс-наставник мюнхенцев Луи ван Гал все последнее время выпускал украинца на поле в качестве одного из центральных защитников.

«Полагаю, удалось выполнить то, чего от меня требовал тренер. Мы играли против одной из сильнейших команд бундеслиги, и нужно было действовать предельно агрессивно, не дать им навязать свою игру. Я всегда говорил, что эта позиция для меня более привычная, но если ситуация требовала и тренер со мной говорил, что нужно играть в обороне, то у меня-то особого выбора не было, — сказал на этот счет Тимощук. — Если же взять матч с леверкузенцами, то я практически в каждой атаке находился впереди и старался помогать игрокам передней линии. Хотел, конечно же, и забить. И моменты были, когда я находился в хорошей позиции, но не получил паса от партнеров. Я сейчас в хорошей форме и готов помогать команде и в обороне, и в атаке».