«Шальке» — «МЮ» — 0:2. После матча. Фергюсон: «Мы провели блестящий матч»

2011-04-27 07:12 Как уже сообщалось, вчера в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов немецкий «Шальке» уступил на своем поле английскому ... «Шальке» — «МЮ» — 0:2. После матча. Фергюсон: «Мы провели блестящий матч»

Как уже сообщалось, вчера в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов немецкий «Шальке» уступил на своем поле английскому «Манчестер Юнайтед» — 0:2. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт УЕФА.

Ральф Рангник, главный тренер «Шальке»: «Первые 15 минут шла равная игра, хотя соперник уже тогда начал находить свободные зоны. Мы провели пару хороших комбинаций, когда мяч был у нас, но никак не удавалось сделать последний пас, в отличие от матча с „Интером“.

После 15-й минуты мы ошибались при каждой атаке „МЮ“ — принимали неправильные решения, предоставляли манкунианцам слишком много свободного пространства, стояли вместо того, чтобы прессинговать. Соперник угрожал нам при каждой атаке. Мы должны благодарить Мануэля Нойера, что к перерыву не проигрывали в два или три мяча. Если вы следили за его прогрессом последние несколько лет, то вы должны знать, что ни Европе, ни где-либо еще не найти вратаря сильнее.

Второй тайм мы провели лучше, когда перешли на игру в три опорных полузащитника. Мы стали действовать компактнее, больше человек оставалось за линией мяча. Но все равно не было такой агрессивной игры в отборе, как в матче с „Интером“. Потом мы пропустили в тот момент, когда не было прямой опасности нашим воротам. „МЮ“ уже снизил скорости, но мы просто стояли и смотрели, один только Пеер Клуге боролся.

Не могу критиковать наш бойцовский дух, поскольку вместе мы всего пять недель. Я больше говорю о тактических промахах. Мы не сдаемся и в ответном матче постараемся кое-что улучшить в игре. Понятно, что „МЮ“ имеет преимущество, но в футболе всякое случается. Мы уже показали, что умеем забивать на выезде. Может, „Юнайтед“ будет слишком уверен в том, что уже заработал путевку в следующий этап. Кто знает... В ответном матче мы будем играть безо всяких комплексов, нам уже нечего терять».

Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Мы провели блестящий матч, все классно сделали свою работу. Снимаю шляпу перед своими игроками за то, что они верили в себя самих и друг в друга. Концентрация, интенсивность игры, скорость игры в пас — все у нас было на высочайшем уровне.

После того как Гиггзу не дали реализовать момент в конце первого тайма, в перерыве я уловил у нас чувство разочарования. Но гол, который мы забили из офсайда, проломил плотину — ребята увидели, что и этого голкипера можно пробить. Затем забил Райан, а там уже и Руни, в итоге получился превосходный результат. Нойер сыграл фантастически. Едва ли не лучшая вратарская работа соперника за все мое время в „Юнайтед“. Уверен, что у него и раньше были классные матчи, но сегодня я увидел очень хорошего игрока.

Я полагал, что гол рано или поздно состоится, потому что моментов у нас было хоть отбавляй. Теперь у нас больше опыта по сравнению с 1997 годом, когда мы уступили дортмундской „Боруссии“. Очень приятно обыграть немецкий клуб, мы долго этого ждали. Мы и прежде добивались в Европе прекрасных результатов на выезде, но этот — один из лучших. В гостях очень важно сохранять собранность, когда играешь в еврокубках. Причем концентрироваться сложнее, чем дома, поэтому спасибо футболистам. За последние два-три года мы научились здорово играть на выезде в Европе. Для этого нужен опыт, конечно, и уверенность при владении мячом. Теперь в еврокубках мы смотримся в гостях сильнее любой другой команды.

Если мы добьемся положительного результата в воскресенье, когда у нас очень важный матч с „Арсеналом“, то я, вероятно, сделаю два-три изменения в составе на ответный поединок с „Шальке“, потому что потом у нас запланирована игра с „Челси“. Ближайшие семь-восемь дней имеют решающее значение для нашего клуба, и игроки получают от этого удовольствие. Мы выходим на пик формы».