«Металлист» нарушил лимит на легионеров в матче с «Карпатами»

2011-05-01 09:28 Львовские «Карпаты» подали в адрес украинской Премьер-лиги протест на вчерашний матч 27-го тура чемпионата Украины против харьковского «Металлиста» ... «Металлист» нарушил лимит на легионеров в матче с «Карпатами»

Львовские «Карпаты» подали в адрес украинской Премьер-лиги протест на вчерашний матч 27-го тура чемпионата Украины против харьковского «Металлиста» (1:1) в связи с нарушением соперником регламента первенства по пункту одновременного пребывания на футбольном поле иностранных футболистов в составе встречающихся команд (в простонародии — лимит на легионеров), сообщает официальный сайт львовян.

Начиная с 46-й минуты упомянутого матча, а именно после замены Олейныка на Кристальдо, состав «Металлист» стал следующим: Дишленкович, Папа, Березовчук, Обрадович, Вильягра, Девич, Эдмар, Валяев, Кристальдо, Хавьер, Тайсон. Из этих 11 футболистов 6 (шесть) — Папа, Обрадович, Вильягра, Кристальдо, Хавьер и Тайсон не являются гражданами Украины.

Согласно регламенту соревнований, лимит на легионеров не распространяются на футболистов, которые начинали участие в соревнованиях по футболу среди профессиональных клубов Украины в качестве футболистов-легионеров, если в дальнейшем они получили в установленном действующим законодательством порядке гражданства Украины и участвовали по крайней мере в 30% официальных и/или товарищеских матчей в составе национальной сборной команды Украины.

Таким образом, ограничение на одновременное пребывание на поле футболистов-легионеров касается также еще двух футболистов «Металлиста» — Дишленковича и Эдмара, — которые на сегодня являются гражданами Украины, но начинали участие в соревнованиях по футболу среди профессиональных клубов Украины в качестве футболистов-легионеров и с момента обретения ими гражданства Украины не принимали участия ни в одном официальном или товарищеском матче национальной сборной команды Украины, в отличие от того же Девича, который, получив гражданство Украины, сыграл за национальную сборную более 30% матчей в ее составе.

«Соответственно, с 46 минуты и до конца матча (на 70-й минуте футболиста-легионера Обрадовича заменил футболист-легионер Ткачев) на поле в составе команды «Металлист» одновременно находились 8 футболистов, на которых распространяется лимит легионеров, что дает основания к применению п.10 статьи 13 Регламента, а именно «зачисления технического поражения (0:3)», — говорится в письме «Карпат».