Александр Бубнов: «Брага» не была сильнее «Динамо», но у нее есть преимущество»

2011-05-19 12:15 Известный российский футбольный аналитик Александр Бубнов попытался объяснить феномен португальской «Браги», которая сумела добраться до финала Лиги ... Александр Бубнов: «Брага» не была сильнее «Динамо», но у нее есть преимущество»

Известный российский футбольный аналитик Александр Бубнов попытался объяснить феномен португальской «Браги», которая сумела добраться до финала Лиги Европы, убрав со своего пути такие клубы как английский «Ливерпуль», киевское «Динамо» и лиссабонскую «Бенфику». В финале же турнира команда Домингуша Пасьенсии, напомним, минимально уступила (0:1) другому португальскому клубу — «Порту».

«Считаю, «Брага» дошла в Лиге Европы до финала в первую очередь за счёт сбалансированной игры и грамотно применяемой тактической схемы. Это стабильная, трудолюбивая команда, подтверждающая знак качества и на уровне чемпионата Португалии. А текущий еврокубковый сезон показал, что португальское первенство не чета российскому. Однако «Брага» не дотягивает до уровня плей-офф Лиги чемпионов, что и подтвердилось на групповом этапе («Брага» заняла в группе третье место после «Шахтёра» и «Арсенала» — прим. ред). Это в свою очередь свидетельствует о том, что разница между двумя главными европейскими клубными турнирами по-прежнему очень значительна.

Не сказал бы, что команда Пасьенсии оказалась в финале Лиги Европы только благодаря везению. Всё-таки по пути к главному матчу «Брага» выбила из розыгрыша уже подававший признаки жизни «Ливерпуль», киевское «Динамо» и «Бенфику». Но по игре она не выглядела сильнее того же «Динамо». Также не стал бы утверждать, что «Брага» сильнее ЦСКА. Впрочем, в лице португальского чемпионата у неё есть преимущество перед российскими и украинскими клубами, ведь минимум два раза в сезон «Брага» встречается с такими командами как «Порту» и «Бенфика», — цитирует Бубнова Sportbox.