"Сампдория" - "Металлист" - 0:1. Отчет о матче

2009-02-19 08:30 В среду состоялись некоторые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. В одном из них настоящую сенсацию преподнес харьковский «Металлист»: команда ... "Сампдория" - "Металлист" - 0:1. Отчет о матче
19.02.2009, 08:30

В среду состоялись некоторые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. В одном из них настоящую сенсацию преподнес харьковский «Металлист»: команда Мирона Маркевича обыграла на выезде итальянскую «Сампдорию» — 1:0.

Кубок УЕФА, 1/16 финала, первые матчи.
«САМПДОРИЯ» (Генуя, Италия) - «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков, Украина) - 0 : 1
Гол: Олейник (45)

«Сампдория»: Кастелацци — Станкевичус, Рагги, Луччини, Падалино, Дессена (Самарко, 59), Паломбо, Франческини (Пиери, 59), Циглер (Марилунго, 74), Белуччи, Кассано.

«Металлист»: Горяинов — Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Эдмар (Ганцарчик, 93), Рыкун (Березовчук, 90), Слюсар, Валяев, Олейник, Коэльо (Девич, 79).

Харьковская команда, за которой с трибун зорко следил экс-полузащитник «Сампдории», а ныне тренер сборной Украины Алексей Михайличенко, не пропускает в Кубке УЕФА на протяжении пяти поединков кряду, в четырех из которых соперники харьковчан были биты с минимальным счетом.

«Сампдория» подошла к матчу с «Металлистом» без Марко Дельвеккио и Даниэле Гастальделло, но настроение остальных членов генуэзской дружины после беспроигрышной серии из четырех поединков было на уровне. Подопечные Мирона Маркевича в ходе зимних каникул остались без Руслана Фомина, однако потеря вернувшегося в «Шахтер» нападающего вовсе не выглядела невосполнимой. Тем более что с приобретением у киевского «Динамо» Дениса Олейника атакующий потенциал харьковского клуба вовсе не пострадал, что и показали дальнейшие события.

Стартовый натиск хозяев длился всего пару минут, после чего огрызнулся уже «Металлист». Жажа Коэльо, Александр Рыкун и Эдмар организовали размашистую атаку, последним аккордом которой стал острейший прострел в штрафную — защитники мяч вынесли! Хозяева ответили на это ударом Марко Падалино, но цели его выстрел не достиг.

Следующим к мячу приложился Жажа. Обыгравшись с Рыкуном, бразильский форвард в своем стиле пробил в дальний угол, но Лука Кастеллацци был на месте. Лучший момент у хозяев выпал на долю Даниэле Дессены, который воспользовался прорехой в обороне гостей и выскочил один на один с вратарем. Казалось, гола не миновать, однако Александр Горяинов на мгновение соперника опередил. А несколько секунд спустя Олейник и Слюсарь дважды били из убойных позиций по противоположным воротам — выше!

В эти минуты преимуществом прочно завладели гости, а итальянцев раз за разом выручал Кастеллацци. Рыкун вратаря переиграть не сумел, а Эдмару после флангового прострела не хватило до гола каких-то сантиметров. По ударам в створ ворот гости к концу тайма вели со счетом 6:0, и седьмой удар стал результативным. Эдмар навесил от лицевой в центр штрафной, и Олейник головой отправил его в сетку. На табло загорелся счет 1:0, и сразу же последовал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак, причем выпады гостей смотрелись даже немного опаснее. У хозяев продолжал «активничать» Антонио Кассано, но в одиночку пройти цепких Виталия Бордияна и Джонатана Майдану у его получалось все реже. На 57-й минуте отличный шанс удвоить результат получил Эдмар, расчетливо подставивший голову под мяч после навеса Жажа со штрафного: Кастеллацци в броске перевел снаряд на угловой.

Генуэзцы чаще владели мячом, но извлечь из этого какую-то выгоду не могли. Гости же, напротив, играли по ситуации, порой не стесняясь даже несколько вальяжных действий. Жажа временами пытался чеканить, а в одном из эпизодов скинул мяч на Эдмара плечом. Рыкун от бразильцев отставать был не намерен и на 70-й минуте попробовал перекинуть мяч через голкипера почти из центрального круга — снаряд пролетел в считаных сантиметрах над перекладиной. Шансов что-то изменить за оставшееся время у хозяев было немного, тогда как харьковчане с выходом на поле заменившего Жажа Марко Девича свои пару моментов создали. Результат на табло, впрочем, остался прежним, что обеспечило «Металлисту» солидный задел перед ответной встречей в Харькове.