Сергей Нагорняк: «Очевидно, что «Динамо» будет усиливать игру»

2011-08-29 09:52 Бывший полузащитник киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра» Сергей Нагорняк на страницах издания «Спорт-Экспресс в Украине» поделился впечатлениями от очного поединка ... Сергей Нагорняк: «Очевидно, что «Динамо» будет усиливать игру»

Бывший полузащитник киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра» Сергей Нагорняк на страницах издания «Спорт-Экспресс в Украине» поделился впечатлениями от очного поединка своих бывших команд, который состоялся вчера в Днепропетровске в рамках 8-го тура чемпионата Украины и завершился разгромной победой «бело-голубых» со счетом 4:0:

— Жаль, что интрига в поединке «Днепр» — «Динамо» умерла так быстро: голы Попова и Милевского на протяжении двух минут предрешили исход матча еще в середине первого тайма. Сразу после этого, назначь Юрий Вакс пенальти в спорном эпизоде, когда после подачи углового Вукоевич немного зацепил Ротаня, в центральной встрече тура могла обозначиться борьба. Но арбитр не усмотрел в действиях хорвата злого умысла — и ожидаемого сражения не получилось.

Второй тайм команды сыграли уже без накала. Видно было, что по желанию и самоотдаче гости хозяев превзошли. В игре днепропетровцев снова царили хаос и непонимание. После крупных поражений от «Шахтера» и «Фулхэма» команда Хуанде Рамоса получила новый удар по самолюбию.

Я бы не стал возлагать на защитников «Днепра» всю вину за разгром от «Динамо». Да, Мандзюк, Чеберячко и Инкум выдали который уж неудачный матч, но дело не только в них. Вновь не выручил Лаштувка: на мой взгляд, его вина в третьем голе очевидна. Мне кажется, чех — не совсем тот вратарь, который нужен днепропетровцам, и мне не понятно, почему Рамос так упорно ему доверяет. Почему не дать шанс Каниболоцкому? По таланту и мастерству он Лаштувке не уступает.

В средней линии Коноплянка берет на себя слишком много — мне кажется, потому что у него нет достойных партнеров в организации атак. Джулиану слаб, Боатенг — сам себе режиссер, Ротань и Кравченко стараются, но не более того. Согласен, Калинич — приличный нападающий, однако от него пока мало пользы.

Во втором тайме на лице Рамоса была саркастическая улыбка. Полагаю, она свидетельствовала о его растерянности. Испанец уже не знает, что делать. Вчера вот, к примеру, пошел на риск и сделал в перерыве тройную замену. Эффекта она не дала, зато команда могла остаться вдесятером, когда захромал Мандзюк. Случился проблеск в матче с немотивированным «Фулхэмом» — и снова неудача. Стоило «Динамо» поднажать, заиграть жестко — и все, «Днепр» рассыпался.

Не знаю, решит ли сейчас что-то отставка Рамоса. Я понимаю, что клуб не желает увольнять испанца из-за огромной неустойки. Однако за девять месяцев не вижу реальных плодов его работы. Нет монолита, нет единства на поле и — наверняка — в раздевалке. Будь Рамос украинцем, его бы уже уволили.

Что делать? Думаю, игрокам сегодня нужно пропускать мимо ушей всю критику и биться в каждом матче. Иного выхода я не вижу.

«Динамо» — хороший пример для «Днепра». Киевляне потихоньку выходят из кризиса после вылета из Лиги чемпионов. Можно сказать, мы уже видим 50 процентов прежнего Алиева. Да, он не дирижер, но в этом матче сыграл страстно, отрабатывал в отборе, выдал голевой пас на Милевского. Очень старался Идейе, участвовал во втором голе, хотя моментами он многовато берет на себя. Очевидно, что «Динамо» будет усиливать игру, особенно после выздоровления Шевченко и Гусева. Главное, что в действиях команды Семина виден порядок. Ведь и при счете 0:0 игра киевлян выглядела предпочтительнее именно из-за организованности в линиях.