«Шахтер» — «Волынь» — 5:1. После матча. Кварцяный: «Нас по игре раздели»

2011-09-10 08:45 Вчера в матче 9-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» обыграл на своем поле луцкую «Волынь» — 5:1. Вашему вниманию ... «Шахтер» — «Волынь» — 5:1. После матча. Кварцяный: «Нас по игре раздели»

Вчера в матче 9-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» обыграл на своем поле луцкую «Волынь» — 5:1. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «горняков».

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: «Я бы, конечно, не пришел, если бы этого не требовал регламент. Из уважения к донецким журналистам я пришел. Мне очень стыдно. Как когда-то после поражения сказал Евгений Мефодьевич Кучеревский: «Такое впечатление, что я сижу перед вами голый». Так и сейчас — нас по игре раздели. «Шахтер» сегодня полностью — и тактически, и в скорости — переиграл. Наша команда минут десять-двенадцать помучилась, скажем так, «не добегая», не успевая, не играя агрессивно и настойчиво в завершении. Не было конкретной четкой передачи — все «пуляли» без адреса, а голова внизу. Сколько ни говори, сколько ни работай — видно, такой уровень мастерства. Если в тренировке что-то получается только на «надцатый» раз, то в игре нужно добиваться результата, имея всего несколько шансов.

Очень много у нас проблем оказалось. Перерыв не пошел нам на пользу, хоть мы и сыграли две игры накануне этого матча. Самое страшное — я боялся, что мы не будем успевать, и мы на самом деле уступали в скорости. Чтобы обыграть «Шахтер», нужно в десять раз увеличить количество движений без мяча. А мы без мяча вообще не бегали — мы просто совались. Не знаю, почему. Сказано было играть быстрее, но мы сыграли так, что медленнее уже нельзя. Счет заставил нас идти вперед, а мы в любом случае не играли от обороны, ведь стремились играть на атаку. Только стремление образовать голевой момент дает игроку перспективу. Но господин Луческу имеет в своем потенциале очень много креативных футболистов, качественными заменами дополняя и освежая игру скоростью, маневренностью, индивидуальным мастерством и быстрыми забеганиями. Мы это делаем на тренировке, но футболисты на поле это не выполняют и стараются сыграть меньшими усилиями. Умения воспроизвести то, что нужно, им не хватает. Сама игра «рассосала» все наигранные возможности — футболисты начали передавать мяч «стоячий — стоячему». Стоя «Шахтер» не обыграешь.

Единственное, мы действительно не оборонялись, хотели тоже забить, и для этого имели три-четыре момента. Хотя мы следим за «Шахтером» и знали, что «Ильичевец» тоже имел много моментов. Они позволяют иногда создавать такую аритмию: «Имеете возможность — забейте». А мы не можем, потому что нам не хватает мастерства. Я думал, что Скоба и Гобер, которого мы сейчас завели, добавят нам агрессии в отборе, будут бороться резче и жестче за верховые мячи, но они совершенно не играли в отборе. Они провалили центр поля. Я сказал Скобе: «Играй с Фернандиньо». Он его упустил, и тот прошел тридцать метров, выдал хороший пас, и нападающий, убежав, забил гол. Мы почему-то выглядели уставшими. Точнее, «Шахтер» был намного свежее и креативнее. Нам еще, наверное, нужно много работать, чтобы выйти на такой уровень. Луческу давно понял, кем и как нужно добиваться результатов в Европе, — я это вижу. Но я пока говорить о таком возможности не имею.

Как я ни пытался, но что сейчас ругать футболистов? Может, и хотели, но не могут себя проявить. По тестам, вроде, в каких-то интервалах они могут, а в игре действуют медленно. Но мы же не можем проводить тестирование в игре, нужно делать такую работу, которую требует матч: быстро думать, быстро перемещаться. Поэтому закономерное поражение, было очень стыдно. Единственное, что радует, — второй тайм мы сыграли как бы вничью, 1:1».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Наверное, после господина Кварцяного нет смысла даже со мной разговаривать. Возможно, мне нечего добавить. (Улыбается).

Хорошая, зрелищная игра. Хороший настрой был с первых минут. Перед игрой с «Порту» я удовлетворен. Первый тайм больше понравился — мы были внимательнее и дисциплинированнее, чем во втором. С таким стадионом, как у нас, игроки не могут быть постоянно максимально собранными — хотят устроить спектакль для зрителей. Но я удовлетворен, потому что если бы счет был крупнее, он бы создал нам определенные проблемы. То есть они мне оставили место для анализа и для того, чтобы их потом, возможно, поругать. (Улыбается).

По большому счету, мы могли сегодня забить десять голов. Наши игроки заслуживают аплодисментов за такую красивую игру. Было немного эгоизма, когда Дуглас должен был отдавать передачу, и мы бы забивали в пустые ворота. Было много таких моментов — и у Адриано, и у Жадсона... Я доволен тем, что игроки в завершающей фазе попадали в такие ситуации, в которых должны были забивать, — создали много голевых моментов. Проблема, которую нужно будет, наверное, решать: когда забиваем голы в первом тайме и имеем убедительный счет, во второй половине идет игра для болельщиков. Что касается функционального состояния — я им доволен, поскольку в конце игры многие футболисты совершали рывки на 50 метров. Я думаю, что они в хорошем состоянии. Сейчас все мысли о «Порту». Эта игра закончилась, и мы переходим от чемпионата к Лиге чемпионов.

Пропущенный же нами гол — это ошибка Раца. Он должен был играть «по мячу», находиться на ближнем углу вратарской площадки. Обычно эту позицию у нас занимает Дарио Срна, и он хорошо выполняет свои обязанности. Его сегодня не было, а Разван никогда не был на этой позиции и ждал мяч вместо того, чтобы идти на него и выбивать. Майкон сыграл на опережение, да и Дентиньо в какой-то степени виновен, поскольку он при стандартных положениях играл с Майконом. А вратарю в таком случае выручить очень сложно. Возможно, виновен и вратарь, но это посмотрим потом».