ЦСКА - "Шахтер" - 1:0. После матча

2009-03-13 09:09 Вчера в Москве в матче 1/8 финала Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» со счетом 0:1 уступил российскому ЦСКА. Единственный гол в составе «армейцев» ... ЦСКА - "Шахтер" - 1:0. После матча
13.03.2009, 09:09

Вчера в Москве в матче 1/8 финала Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» со счетом 0:1 уступил российскому ЦСКА. Единственный гол в составе «армейцев» с пенальти забил Вагнер Лав.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы не заслужили это поражение. Играли ничуть не хуже ЦСКА. Много атаковали, а соперник действовал более прагматично. А тут еще этот совсем необязательный пенальти. Считаю, что там была ошибка нашего защитника Раца. Даже если Красич прострелил, то вряд ли бы мяч достался кому-то из армейцев, ведь в штрафной было не так много адресатов для передачи. Мы хорошо начали игру. У нас была отменная возможность открыть счет, но Луис Адриану упустил свой момент. В это время ЦСКА не очень часто доходил до наших ворот. Но 0:1 — это тот счет, который оставляет нам хороший шанс. В Донецке в других условиях на другом поле мы обязаны играть иначе и добиваться победы. Хочу также отметить отменные индивидуальные качества футболистов ЦСКА. Вагнер Лав — просто фантастический игрок. Наши защитники часто ошибались в противоборствах с ним. Но они ошибались потому, что им противостоял большой мастер. Добавлю, что очень здорово сыграли два наших опорных полузащитника Гюбшман и Дулай. Они перекрыли всю центральную зону. А вот в атаке мы не можем быть довольны нашими нападающими. Ждем от них большего.

Зико, главный тренер ЦСКА: «Матч получился очень тяжелым. Хорошо, что мы добились победы. Важно, что при этом еще не пропустили. Ждали, что игра получится именно такой непростой. Ведь нам противостоял очень сильный соперник. У нас появилось определенное преимущество. Наша не самая выразительная игра на первых минутах — это заслуга соперника. Они очень активно начали, хорошо двигались и строили атаки. У нас возникли сложности, не получалась игра в отборе. Но где-то через двадцать минут мы смогли переломить ситуацию и выравнять игру. На предстоящем неделе еще поработаем над тем, чтобы добиться нужного результата в Донецке и выйти в 1/4 финала».

Вагнер Лав, нападающий ЦСКА: «Самое главное вовсе не то, что мне удалось отличиться, а то что ЦСКА добился победы, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. На мой взгляд, результат 1:0 для нас совсем неплох. Во-первых, в преддверии ответной встречи у нас на один гол больше, чем у соперника. Во-вторых, на своем поле мы сохранили ворота в неприкосновенности, а это, по моему мнению, очень-очень важно. Наконец, в-третьих, по сегодняшней игре мы смогли составить полное представление о «Шахтере», изучив сильные и слабые стороны команды из Донецка. Все-таки одно дело — получать представление о сопернике по видеоматериалам, и совсем другое — столкнуться с ним лицом к лицу. Не сомневаюсь, что все это поможет нам хорошо подготовиться к поединку на Украине. В сегодняшнем же матче «Шахтер», похоже, поставил на быстрый гол. План соперника заключался в том, чтобы ошеломить нас стартовым натиском, поскольку мы ожидали от украинского клуба более осторожной игры. С другой стороны, голевых моментов за этот период «Шахтер» не создал. Мы, наконец, освоились и сами перешли в наступление. Полагаю, лучшей для нас в этом матче стала первая половина второго тайма, когда ЦСКА атаковал много и разнообразно.

Дарио Срна, полузащитник «Шахтера»: «В целом, мы играли лучше, чем ЦСКА, создали больше моментов. Как минимум один мяч мы должны были забить, а гол на выезде очень много значит. Но этого, увы, не случилось. Впрочем, у нас есть еще второй матч. В Донецке мы будем больше атаковать и лучше играть. Если „Шахтер“ покажет свой характер и силу, у нас будет немало шансов. У нашей команды есть уверенность в себе, поэтому, когда надо, она может быть очень сильной. „Шахтер“ это уже не раз доказывал. Если мы как следует проанализируем сегодняшнюю игру и хорошо подготовимся к ответной, у нас есть все шансы выйти в четвертьфинал».

Разван Рац, защитник «Шахтера»: «Мы проиграли, но в запасе у нас есть ответная встреча. Посмотрим, как она сложится, — заявил румынский легионер дончан. В моменте, когда ЦСКА заработал пенальти, мы ошиблись позиционно, и Красич вышел на ударную позицию. Но я не почувствовал, что толкнул Красича. Сложно сказать, был ли пенальти. Надо будет посмотреть этот момент по телевизору. Но теперь это не так уж и важно, потому что пенальти был назначен, и нам забили гол. Несмотря на поражение, у нас по-прежнему есть реальная возможность пройти дальше. Все возможно, но теперь, конечно, нужно побеждать. Плохо только, что в гостях нам не удалось поразить ворота ЦСКА. Однако, мне кажется, в Донецке нам по силам выиграть с преимуществом в два мяча».