«Зенит» — «Шахтер» — 1:0. После матча. Луческу: «После первого тайма мне было стыдно»

2011-11-02 07:11 Как уже сообщалось, вчера в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» уступил на выезде питерскому ... «Зенит» — «Шахтер» — 1:0. После матча. Луческу: «После первого тайма мне было стыдно»

Как уже сообщалось, вчера в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» уступил на выезде питерскому «Зениту» — 0:1. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт украинского клуба.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Скажу откровенно: „Зенит“ заслужил эту победу. В первом тайме они сыграли лучше нас. Мы же очень боязливо начали первый тайм и очень легко позволяли сопернику прорываться в нашу штрафную площадку и создавать моменты. После первого тайма, честно говоря, мне было стыдно за свою команду. „Зенит“ имел большое преимущество и выигрывал личные единоборства.

Во втором тайме стали больше контролировать мяч, у нас появились какие-то моменты, и, в принципе, временами мы выглядели неплохо. Чувствовалось сегодня отсутствие травмированных Фернандиньо, Жадсона и Чигринского. Сложно сказать, выдержали ли бы они ритм „Зенита“ в первом тайме, но с ними мы бы наверняка выглядели по-другому.

Повторюсь, „Зенит“ заслужил сегодня победу. Мы же можем довольствоваться только тем, что во втором тайме выглядели не хуже соперника. Таким образом нужно было играть не только второй тайм, а с первой минуты до последней. „Шахтеру“ в этом матче не хватило смелости. В плане мощи „Зенит“ выглядел лучше. Мы проиграли практически все единоборства, а это сразу же сказывается на игре, кто выходит из них победителем — имеет преимущество. Защитники „Зенита“ более опытные, чем наши полузащитники, и, к сожалению, мы так и не смогли выйти в первом тайме из-под прессинга, который оказывали Широков, Зырянов. В сравнении с предыдущей игрой я поменял пять игроков, а „Зенит“ играл практически тем же составом.

Больших претензий к судейству я не имею, возможно, у арбитра были какие-то легкие симпатии, но на исход поединка они не повлияли, но может быть, он принимал решения не в пользу нас под давлением публики. Что касается изобилия желтых карточек, то не думаю, что столько их заслуживала и та, и другая команда».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Я очень доволен. Мы провели отличный матч, и любящей нас публике мы вернули частичку их любви. Думаю, при анализе игры нужно отметить спортивный дух и спортивную порядочность Луческу. Он сказал, что „Зенит“ превосходил „Шахтер“ практически во всех игровых ситуациях и заслуженно выиграл. Мне следовало бы поговорить об игровых ситуациях, но на этой игре я, как и вы, был зрителем и наблюдал прекрасный футбол.

Первые 15 минут были наименее красивыми и эффективными в нашей игре. У нас не получался контроль игры, шли ошибки в передачах, поэтому и не получилось той игры, которую мы показали в дебюте встречи в Донецке. В первые 15 минут и „Шахтер“ был хорош: соперники не дали нам правильных дистанций, не давали возможности правильно идти в прессинг. Далее же мы обрели уверенность, прессинговали „высоко“. Да, „Шахтер“ во втором тайме закрепился на нашей половине поля, но в общем и целом мы провели отличный матч, были дисциплинированны, использовали каждую возможность для контратак.

Сегодняшняя победа — в важнейший для нас результат. Он ставит нас в оптимальную позицию перед оставшимися матчами. Нам осталось выиграть хотя бы один матч из двух оставшихся. Но давайте не будем витать в облаках, в нашем спорте, в футболе это всегда лучшее решение».