10 случаев, когда Украина не проигрывала элите

2011-11-09 11:51 В преддверии матча Украина — Германия Desporter поднял архивы нашей сборной и посмотрел, насколько часто в играх против команд мировой ... 10 случаев, когда Украина не проигрывала элите

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
В преддверии матча Украина — Германия Desporter поднял архивы нашей сборной и посмотрел, насколько часто в играх против команд мировой элиты мы хотя бы не проигрывали. Оказалось, что за 19 лет национального футбола таких случаев было аж 10.

Матч 1. 05.10.1996 Украина — Португалия 2:1 (ЧМ)
Голы: Попов (4), Максимов (88) — Жоао Пинту (83)
Абсолютная сенсация. Первый матч сборной, на который собралось 50 тысяч зрителей.

Матч 2. 07.06.1997 Украина — Германия 0:0 (ЧМ)
НСК «Олимпийский», 60 тысяч зрителей. Немцы (чемпионы Европы!) привезли свой сильнейший состав, включая лучшего игрока континента Маттиаса Заммера. Не помогло.

Матч 3. 27.03.1999 Франция — Украина 0:0 (ЧЕ)
В присутствии 78,5 тысяч зрителей на «Стад де Франс» (среди них был и Ринат Ахметов, в тот вечер принявший решение о строительстве «Донбасс Арены») сборная Сабо продемонстрировала свое неподражаемое умение «вязать» соперника, все еще переваривавшего статус чемпиона мира.

Матч 4. 04.09.1999 — Украина — Франция 0:0 (ЧЕ)
Осенью того же года 70 тысяч зрителей на НСК «Олимпийский» увидели абсолютно ту же картину.

Матч 5. 10.11.2001 Украина — Германия 1:1 (ЧМ)
Голы: Зубов (18) — Баллак (31).
Первый матч плей-офф к финальной части чемпионата мира. Ничья практически не оставляла шансов Украине — и действительно, в домашнем матче немцы разгромили нас 4:1.

Матч 6. 29.03.2003 Украина — Испания — 2:2 (ЧЕ)
Голы: Воронин (11), Горшков (90+2) — Рауль (83), Эчеберрия (87)
Разгар группового турнира. Невероятным образом спасенный матч, в котором до 83 минуты были шансы и на победу...

Матч 7. 02.06.2006 Италия — Украина — 0:0 (ТМ)
Товарищеский матч в Лозанне перед стартом чемпионата мира. Реальное соотношение сил между этими соперниками можно было оценить чуть позже, после матча четвертьфинала «мундиаля», который «скуадра адзурра» выиграла со счетом 3:0.

Матч 8. 21.11.2007 Украина — Франция — 2:2 (ЧЕ)
Голы: Воронин (14), Шевченко (46) — Анри (20), Гову (34)
Последний матч группового турнира, в котором Украина уже ни на что не претендовала и заняла, в итоге, четвертое место в группе.

Матч 9. 10.10.2009 Украина — Англия — 1:0 (ЧМ)
Гол: Назаренко (29).
Анегличане уже обеспечили себе первое место в отборочной группе. Победа дала Украине второе место и право на плей-офф. Матч на новой «Днепр-Арене» чуть было не сорвали местные фанаты, устроив дикое файер-шоу.

Матч 10. 11.08.2010 Украина — Голландия — 1:1 (ТМ)
Голы: Алиев (74) — Ленс (72)
Товарищеский матч на «Донбасс Арене» вызвал очень слабый интерес. Вице-чемпион мира выставил только одного игрока из своего боевого состава. Ни ван дер Сара, ни ван дер Варта, ни даже ван дер Виля...