УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зенита»

2011-11-30 15:12 Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело против российского клуба «Зенит» «за незаконные баннеры и бросание пиротехники ... УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зенита»

Фанаты ЗенитаФанаты Зенита
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело против российского клуба «Зенит» «за незаконные баннеры и бросание пиротехники во время матча с клубом АПОЭЛ».

Инцидент произошел 23 ноября на домашнем матче «Зенита» с кипрским АПОЭЛом в рамках группового этапа Лиги чемпионов (0:0). На протяжении всей встречи фанаты хозяев жгли файеры и дымовые шашки, в результате чего поле заволокло дымом.

На 56-й минуте немецкий судья Феликс Брых посчитал, что продолжать матч в таких условиях невозможно и остановил встречу. Через несколько минут команды вернулись на поле и продолжили игру.

Дисциплинарный регламент УЕФА предусматривает в отношении клубов, нарушивших его положения, широкий спектр штрафных санкций — от предупреждения и штрафа до проведения одного или нескольких матчей без зрителей или исключения команды из розыгрыша Лиги чемпионов, если подобные инциденты имели место в прошлом.