Преодолеть английский барьер!

2011-12-01 12:32 История выступлений «Динамо» в еврокубках богата на встречи с английскими клубами. И если в Киеве наша команда не давала спуску гостям с Туманного ... Преодолеть английский барьер!

Айила Юссуф и Яя ТуреАйила Юссуф и Яя Туре
История выступлений «Динамо» в еврокубках богата на встречи с английскими клубами. И если в Киеве наша команда не давала спуску гостям с Туманного Альбиона (4 победы, 4 ничьи, 2 поражения, разница мячей — 15:11), то выездные матчи являются настоящим бичом для «бело-синих».

Шутка ли — лишь в одном из десяти матчей «Динамо» смогло добыть ничью. Произошло это в групповом турнире Лиги чемпионов сезона 1998/1999 гг., когда «бело-синие» благодаря голу Сергея Реброва на 90-й минуте разошлись миром с «Арсеналом». В остальных девяти поединках динамовцы неизбежно проигрывали, с общей разницей мячей 2:16.

Некоторые из них, правда, не влияли на успешное продвижение по турнирной сетке. Так, в сезоне 1997/1998, даже проиграв «Ньюкаслу» в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов, «Динамо» вышло в четвертьфинал, где по сумме двух матчей уступило «Ювентусу». Также еще свеж в памяти болельщиков поединок с «Манчестер Сити» в прошлом розыгрыше Лиги Европы, когда, даже проиграв на выезде (0:1), «Динамо» за счет домашней победы (2:0) проследовало в четвертьфинал турнира.

Будем надеяться, что сегодняшним вечером подопечные Юрия Семина найдут в себе силы преодолеть английский барьер и одержат первую победу на британской земле. Ниже приводим список матчей на Туманном Альбионе, проведенных «Динамо» в различных европейских турнирах.