"Шахтер" - "Марсель" - 2:0. После матча

2009-04-10 12:38 Донецкий «Шахтер», обыграв в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА французский «Марсель» со счетом 2:0, сделал серьезную заявку на выход ... "Шахтер" - "Марсель" - 2:0. После матча

Донецкий «Шахтер», обыграв в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА французский «Марсель» со счетом 2:0, сделал серьезную заявку на выход в полуфинал турнира. Впрочем, на легкую прогулку в ответном поединке, который состоится в Марселе в следующий четверг, горняки не рассчитывают — таковым был главный лейтмотив послематчевых комментариев.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы встретились с командой очень крепкой, с неимоверными качествами, которая играла до последней минуты. Думаю, мы провели очень хороший матч. Категорично могу сказать, что «Шахтер» доминировал на поле в первой половине встречи. Во втором тайме нам действительно пришлось несладко, было тяжело. Я заметил, что марсельская команда хорошо подготовлена физически. Они на полном ходу в чемпионате Франции, каждую неделю проводят игры. Но еще не все решено. Нас ждет ответный матч на очень теплом стадионе, там нас будут очень «горячо» принимать. Нам предстоит играть против команды, которая в последние 20 минут нынешнего матча показала, на что она способна. Счет мог бы быть намного больше, но Луис Адриано не реализовал три или четыре выхода один на один — очень здорово в этих эпизодах сыграл вратарь «Марселя».

Эрик Геретс, главный тренер «Марселя»: «После тяжелого начала встречи команда пришла в себя. Хорошо отыграла первую половину поединка, затем второй тайм начался довольно живо. Мы обменивались опасными моментами, но „Шахтер“ забил первый гол, потом второй… В тактическом плане наша команда растерялась, потеряла концентрацию. Нужно было забивать. В некоторых моментах игроки не знали, что делать, как поступать. Я знал, что представляет собой команда „Шахтер“. Они выбили из розыгрыша Кубка мощные клубы. Конечно, мы были осведомлены о силе и классе соперника, отдавали себе отчет в том, с какой командой играем. Конечно, ответный матч будет очень сложным. Но нет ничего невозможного. Ситуация отягощается тем, что мы не забили в Донецке гола и, учитывая техничность бразильских футболистов „Шахтера“, пройти в следующий раунд нам будет сложно».

Ринат Ахметов, президент «Шахтера»: «Счет 2:0 позволяет нам ехать в неплохом настроении в Марсель и бороться за выход в полуфинал Кубка УЕФА. Команда соперника очень сильная и игра будет тяжелая — я не перестраховываюсь, это действительно так. Хотя если быть до конца откровенным — счет должен быть немного крупнее. Правда, я после 65 минуты игры уже не видел: я опять „катапультировался“ со стадиона и все сделал, как в прошлый раз. Сегодня, повторюсь, хороший счет — хороший результат. Надеюсь, что футболисты и тренерский штаб сделают все возможное, чтобы пройти в следующий этап Кубка УЕФА».

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»: «Мы добились очень выгодного результата в свете двухматчевого противостояния. Хотя сделано только полдела. В Марселе будет тяжело, и мы с ребятами это прекрасно понимаем. Что касается игры, то я думаю, что счет соответствует происходившему на поле. Было тяжело, временами футболисты французского клуба перехватывали инициативу, но все же «Шахтер» сыграл более эффективно и был ближе к успеху. В этом поединке, который, уверен, понравился болельщикам, обе команды создали большое количество моментов для взятия ворот. Конечно, мы постараемся показать на «Велодроме» свой лучший футбол и пройти в полуфинал. Но думать при этом по ходу матча о результате первой встречи не нужно. Сейчас необходимо оставаться хладнокровными, радоваться будем, когда добьемся общей победы в противостоянии с «Марселем».

Томаш Хюбшман, защитник «Шахтера»: «Несмотря на то, что мы добились положительного результата, матч был очень тяжелым. Наверное, на стадии четвертьфинала так и должно быть. Обе команды оставили на поле очень много сил, и обе были достойны друг друга. Важно, что „Шахтер“ не пропустил на своем поле. Мы изучали игру соперника перед матчем и прекрасно осознавали возможности каждого футболиста и команды в целом. Единственное, я удивился отсутствию в стартовом составе французской команды креативного полузащитника Матье Вальбуэна. Видимо, „Марсель“ осторожничал, и изначально гости планировали сыграть вторым номером. Победа со счетом 2:0 повышает наши шансы на выход в полуфинал, но все решится в Марселе. Поэтому расслабляться никто не собирается».

Андрей Пятов, вратарь «Шахтера»: «Это был очень интересный и непростой матч. Самое главное, что „Шахтер“ добился победы, показав при этом хорошую игру. Но, несмотря на результат первого матча, во второй встрече с французами нам не будет легче. Нужно ехать в Марсель и выходить на поле, забыв о сегодняшней победе и материальном преимуществе. Спасибо большое нашим болельщикам за поддержку, сегодня они очень нам помогли! Сделаем все возможное, чтобы не разочаровывать их и в дальнейшем».

Стив Манданда, вратарь «Марселя»: «Мы знали, что «Шахтер» — сильная команда, ведь она дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА. Но все же приехали в Донецк за положительным результатом. Не скрою, итог сегодняшнего матча очень расстроил всех нас, мы могли сыграть и лучше. Досадно, но еще не все потеряно, у нас есть ответный поединок в Марселе. На нашем стадионе все будет по-другому, по крайней мере, я в это верю. Наши шансы уменьшились, но они еще есть. Все покажет игра. На «Велодром» мы выйдем побеждать с таким счетом, который нас устроит. И поверьте, во Франции вы увидите совсем другой «Марсель».