«Заря» — «Оболонь» — 1:2. После матча. Вернидуб: «Многие решили пересидеть в засаде»

2011-12-04 08:26 Вчера в матче 19-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» уступила на своем поле киевской «Оболони» — 1:2. Вашему вниманию ... «Заря» — «Оболонь» — 1:2. После матча. Вернидуб: «Многие решили пересидеть в засаде»

Вчера в матче 19-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» уступила на своем поле киевской «Оболони» — 1:2. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт луганчан.

Юрий Вернидуб, и.о. главного тренера «Зари»: «Мне стыдно смотреть в глаза луганским корреспондентам. Поверьте, удар очень сильный. Я мог предположить всё, но то, что команда проиграет сегодня... Я даже не думал об этом. Поэтому, ещё раз приношу свои извинения. Надеюсь, что это поправимо. Я думаю, что с очень многими футболистами мы будем просто прощаться и проводить по-новому селекцию. Потому что есть очень много игроков, которые решили пересидеть в засаде в это тяжёлое время, а там как получится. Только они не думают о том, что будь здесь я или другой тренер — уверен, 70% этих игроков команду покинут. Так играть — это издевательство над футболом. Я могу понять всё: может не получиться, можно ошибаться, а выходить и показывать такую отдачу — позор. В первую очередь, позор мне как тренеру. Я ни в коей мере не снимаю ответственность с себя и не перекладываю её лишь на футболистов. Будем разбираться. Посмотрим, что будет дальше.

По игре скажу одно: первый тайм игроки ещё выполнили ту установку, которая была. Забили гол. Могли забить ещё, но не забили. Но второй тайм — это полная анархия и отсутствие жажды борьбы. Плюс — невыполнение установки. Если идёт передача на 40 метров и наши два центральных защитника наблюдают как мяч летит и им за спину при этом бежит нападающий — я просто себе представить этого не могу. «Оболонь» выиграла, с чем я её и поздравляю. Мы, к сожалению, проиграли.

Я не могу понять одного: перед этим команда играла, хоть и проигрывая, но ведь была игра. Мы проиграли «Металлисту», «Таврии», «Кривбассу», но ведь была-то игра. Где-то чего-то не хватило, но наши футболисты проигрывали достойно. Я не хочу обсуждать сейчас судейские дела. Но чтобы команда развалилась в один момент — так не бывает. Это, прежде всего, отношение наших профессиональных футболистов к игре. Я не могу залезть к ним в голову и следить за каждым, как он готовится и подходит к игре. Пусть подумают на досуге: как нужно готовиться, выходить и играть. Были ведь раньше победные игры, где каждый футболист отдавался до последней частички тела. А сейчас наши футболисты играют по принципу: получилось — хорошо, не получилось — ну и ладно. Вот это самое страшное. Поэтому, установка, естественно, была одна — выйти на поле и добиться результата, который нам необходим. А нам необходимы были только три очка.

Слабая физическая подготовка? Я могу ответить одно: перед этой игрой, поверьте мне, мы провели тестирование с помощью различных аппаратов. По цифрам у нас выпали те люди, которых мы даже в заявку не взяли. Все остальные, поверьте мне, с нормальными показателями. Я думаю, прежде всего, это всё-таки психология. Начались эти проигрыши, ребята не могут перебороть всё это и выйти из этой глубокой ямы. Как их оттуда вывести? Мы уже предпринимали всё, что только можно. Скажу от души: свет в конце тоннеля я вижу. В том случае, если мы действительно возьмёмся за дело в зимнее межсезонье и постараемся исправить сложившуюся ситуацию через селекцию и подготовку. Нужно быть оптимистом. По-другому ответить я не могу«.

Сергей Конюшенко, и.о. главного тренера «Оболони»:
«Первый тайм, по большему счёту, нам не удался. Не знаю с чем это связано. Скорее всего, сказалось волнение и сама игра за шесть очков с нашим конкурентом. Это я говорю о первой половине первого тайма. И мы пропустили необязательный гол. Но спасибо ребятам за то, что смогли перебороть себя, смогли переломить ход игры и добиться желаемой победы, которая сегодня была нам очень нужна.

Я думаю, вы со мной согласитесь, что во втором тайме мы полностью переиграли „Зарю“, владели инициативой, хорошо играли в атаке. Очень приятно, что ребята, которые вышли на замену — усилили игру. Это Валентин Слюсар и Александр Мандзюк. То, что мы реализовали моменты во втором тайме — это радует. Радует и победа. Она нам сегодня нужна была, наверное, больше чем „Заре“. Хорошо, что наш соперник успокоился после забитого мяча, а мы, наоборот, достали все свои внутренние резервы, переломили ход игры и заслуженно сегодня победили».