"Зенит" под угрозой технического поражения

2009-04-20 10:31 Полузащитник национальной сборной Украины Анатолий Тимощук провел очередной матч в составе «Зенита». В выездном поединке 5-го тура российской ... "Зенит" под угрозой технического поражения

Полузащитник национальной сборной Украины Анатолий Тимощук провел очередной матч в составе «Зенита». В выездном поединке 5-го тура российской Премьер-лиги против «Локомотива» украинский хавбек провел на поле все 90 минут игры, а на 50-й минуте встречи получил желтую карточку за грубую игру.

Сам поединок «Локомотив» — «Зенит» завершился со счетом 1:1, однако питерской команде грозит техническое поражение. Дело в том, что наставник «Зенита» Дик Адвокат по ходу встречи нарушил правило лимита легионеров, согласно которому на поле в составе команды должно быть не менее пяти игроков с российским гражданством. Однако на 81-й минуте Погребняка заменил турок Фатих Текке, и россиян на поле в составе «Зенита» осталось лишь четверо. Голландский специалист смекнул, что допустил курьезную ошибку, и спешно проведенной заменой Крижанаца на Широкова восстановили необходимый лимит иностранцев. Однако факт остается фактом: «Зенит», пусть на протяжении всего четырех минут, но грубо нарушил регламент соревнований и теперь команде Тимощука грозит техническое поражение.

«Признаю: я допустил ошибку, — сказал после матча Адвокат. — Но думаю, что она никак не повлияла на ход матча. Тем более что я быстро провел еще одну замену, чтобы исправить ситуацию. Будет обидно, если из-за этой промашки „Зениту“ засчитают техническое поражение. В таком случае моя ошибка станет очень дорогостоящей. Не знаю, какой будет реакция федерации футбола. Может, придумают какое-нибудь новое положение».

«Игра была хороша и по содержанию, и по качеству, — сказал Тимощук после окончания матча с „Локомотивом“. — Но результат не внушает оптимизма. Мы показали хорошую, содержательную игру и даже наш соперник играл в несвойственный для себя футбол. Мы будем исправляться, стараться добиваться максимального результата по очкам, поскольку это главное в турнирной таблице и в чемпионской гонке. Уверен, что победы обязательно придут».

Добавим, что после пятого тура «Зенит» с девятью очками в активе делит вместе с «Динамо» четвертое и пятое места в турнирной таблице российской Премьер-лиги, отставая от лидирующего «Рубина» на два очка.