Молодежное первенство. "Динамо" – "Харьков" – 4:0

2009-04-26 07:37 Сегодня в рамках 25-го тура украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» сыграет с ФК «Харьков». Вчера же состоялся матч молодежных составов команд.«ДИНАМО» ...
26.04.2009, 07:37

«ДИНАМО» (м) – «ХАРЬКОВ» (м) – 4 : 0
Голы: Зозуля (11 п., 89), Сокол (71, 86).

«Динамо»: Рыбка, Допилка, Мандзюк, Пинчук (Сокол, 67), Сахневич (Пархоменко, 35), Менжега (Шматоваленко, 65), Морозюк (Сокуренко, 60), Зозуля, Гильерме, Билала (Иванющенко, 65), Шацких (Темиле, 46).

«Харьков»: Налепа (Швайченко, 70), Федота, Кривенец, Тарасов, Паламарчук, Сирык, Нагинайлов, Скляр (Самборский, 46), Бойченко (Спивак, 68), А.Кравченко (Мурга, 78), Ушаков (Хамид, 75).

Удалены: Сирык (25, повторное предупреждение), Швайченко (78, фол последней надежды).

Матч оказался богатым на события. Уже на 13-й минуте соперник в своей штрафной площади не по правилам сыграл против Зозули, за что арбитр назначил пенальти. Приговор безупречно исполнил сам пострадавший – 1:0. Еще через тринадцать минут гости остались вдесятером — Сирык получил вторую желтую карточку и покинул поле. До конца первого тайма динамовцам не удалось воплотить количественное преимущество в забитые мячи, а вот гости, оставшись в меньшинстве, даже пытались угрожать воротам Рыбки. Опасно пробивал Ушаков, но мяч полетел в сторону от ворот.

После перерыва динамовцы активизировались. Дважды реально угрожал воротам Темиле, но в первом случае защитники выбили мяч на угловой, а во втором Франк ударил чуть мимо. Харьковчане ответили ударом с острого угла Кравченко, но также неточно. Ближе к середине второго тайма опасные моменты у ворот гостей начали воплощаться в забитые мячи. На 71-й минуте Темиле догнал мяч у лицевой линии и отдал прекрасную передачу на Сокола. Ярослав умело разобрался в ситуации и точным ударом отправил мяч в сетку – 2:0. А вскоре «Харьков» лишил себя последнего шанса на благоприятный исход. Вратарь гостей Швайченко, который всего минут семь назад заменил Налепу, сбил за пределами штрафной площади Зозулю, выходившего один на один к воротам. Арбитр расценил это нарушение, как фол последней надежды, и показал красную карточку Швайченко. Место в воротах пришлось занять полевому игроку Тарасову. Почувствовав еще большую уязвимость соперника, динамовцы стали чаще наносить удары по воротам и не прогадали. По дублю оформили Сокол и Зозуля: сначала Ярослав прошел по центру и красиво перебросил вратаря, а за минуту до финального свистка Роман добил мяч в сетку головой после удара того же Сокола и рикошета от перекладины.

Владимир Мунтян, тренер молодежной команды «Динамо»: «Каждая игра несет в себе как отрицательные, так и положительные эмоции. Считаю, сегодня в первом тайме ребята могли бы сыграть более серьезно, я каждый раз прошу их об этом. Но одни воспринимают это правильно, а другие – по-своему. В целом, результат неплохой, второй тайм получился лучше. Но, честно говоря, так сыграть нам позволил соперник. На исход игры значительно повлияло удаление в первом тайме, которое расслабило ребят. А собраться в процессе игры оказалось сложновато. Молодые футболисты, которые вышли на замену во втором тайме, хорошо постарались. Да и Зозуля уверенно выходит в лидеры по количеству забитых мячей. Появляется на виду и Сокол. Ребята смеялись, что сегодня получился „птичий“ день (улыбается)».

Роман Зозуля, нападающий «Динамо»: «Первый тайм был тяжелым, что-то не складывалась, мы были какими-то вялыми, поэтому в перерыве тренер не сдерживал эмоций. В итоге, во второй 45-минутке мы уже были более собранными, даже наставник поблагодарил за второю половину матча. Первый мяч нам удалось забить достаточно быстро, Сахневич сделал на меня заброс, я прикрыл мяч корпусом, а соперник ударил меня сзади по ногам – чистый пенальти. После того, как удалили еще и вратаря соперника, хотелось, конечно, чаще бить по воротам, но у меня и моментов-то толком не было, всего один, когда я забил гол. Были бы еще вблизи от ворот – обязательно пробил бы».