Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

За расизм английские клубы будут понижать в классе

2009-05-06 11:25 Рабочая группа английской футбольной ассоциации под руководством члена английского парламента от лейбористской партии Джона Мэнна выдвинула ...
06.05.2009, 11:25

Рабочая группа английской футбольной ассоциации под руководством члена английского парламента от лейбористской партии Джона Мэнна выдвинула предложение, по которому расистские проявления на стадионах могут стоить клубам очков или даже места в дивизионе. Такие рекомендации будут представлены в этом году на рабочей встрече, посвящённой проблемам исламофобии и антисемитизма. "На матчах еврокубков мы часто наблюдали, как английские команды сталкивались с проявлениями нацизма, особенно в таких странах, как Испания или Хорватия. Сейчас существует уже целая субкультура неонацистов. Больше всего это относится к восточноевропейским странам", — цитирует Мэнна The Times.

Также чиновник отметил, что глубина религиозной и расистской дискриминации в футболе является одной из причин, по которым мусульмане недостаточно вовлечены в спорт, или посещение спортивных мероприятий, даже притом, что большинство из них в Великобритании позиционируют футбол как любимый вид спорта."Очень много расизма встречается в детском и массовом спорте. В первую очередь это проблема родителей подростков. Неудивительно, что в Великобритании сейчас фактически нет футболистов мусульман или иудеев", — добавил Мэнн.

Согласно 58 статье дисциплинарного кодекса ФИФА, международным футбольным ассоциациям позволено снимать очки с команд, на стадионе которых замечены случаи расизма. К примеру, в Венгрии и Франции уже применяют эту меру, однако в английской премьер-лиге эта санкция не использовалась, несмотря на неоднократные акции расизма. Примером могут послужить оскорбления болельщиков "Тоттенхэма" защитника "Портсмута" и сборной Англии Сола Кэмпбэлла в прошлом году. Тогда полиция задержала 11 человек, но к клубу не было применено никаких санкций.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть