Молодежное первенство. "Карпаты" – "Динамо" – 3:2

2009-05-16 09:06 Сегодня киевское «Динамо» проведет очередной матч в рамках чемпионата Украины. В 28-м туре Премьер-лиги подопечные Сёмина сыграют на выезде ... Молодежное первенство. "Карпаты" – "Динамо" – 3:2

Сегодня киевское «Динамо» проведет очередной матч в рамках чемпионата Украины. В 28-м туре Премьер-лиги подопечные Сёмина сыграют на выезде против львовских «Карпат». Вчера же встречались молодежные составы команд.

«Карпаты» (м) – «Динамо» (м) – 3 : 2
Голы: Тарасенко (5), Бидловский (76), Тистык (80) – Билала (60), Темиле (88).

«Динамо»: Рыбка, Коваль (Пархоменко, 46), Козлов, Пинчук, Прилепов, Долгий (Иванющенко, 46), Прокипчук (Гриппа, 68), Стретович (Сокол, 46), Билала, Темиле, Сокуренко.

Во Львов на игру с «Карпатами» молодежная команда «Динамо» прибыла не в сильнейшем составе. Футболисты первой команды Допилка, Морозюк, Ярмоленко и Зозуля, которые обычно помогали резервистам, очевидно, будут готовиться к поединку первых команд. Поэтому на поле стадиона «СКА» вышли молодые ребята, шестеро из которых – 1992 года рождения.

Неудивительно, что подопечным Владимира Мунтяна пришлось нелегко. Первый гол влетел в их ворота уже на третьей минуте встречи, когда защитники позволили пробить Тарасенко из центра штрафной. Но гостей такой ход событий не смутил. Динамовцы попытались взять контроль игры в свои руки и создали несколько опасных моментов. Темиле прошел по правому флангу через все поле и навесил в штрафную, но защитник выбил мяч. Вскоре Прилепов после скидки Темиле нанес несильный удар, и мяч прокатился мимо ворот. Подгоняемые своими болельщиками, хозяева также не отсиживались в обороне. Пинчук лишь ценой повреждения смог выбить мяч после опасной передачи с левого фланга на правый. Из полукруга перед штрафной площадью низом пробивал Бидловский, но Рыбка справился. Выручил Александр и незадолго до перерыва, выбив на угловой мяч после дальнего удара львовян.

Во втором тайме после ряда замен игра заметно обострилась, команды стали быстро переходить центр поля, часто создавая потенциально голевые моменты у ворот друг друга. Бидловский обыграл двоих защитников «Динамо» и уже собирался нанести прицельный удар, когда на помощь подоспел Козлов. Прилепов, выбивая мяч, как следует по нему не попал, но оказавшийся возле него Фурта пробил выше. После этого сработало известное футбольное правило. В ходе очередной атаки в исполнении «Динамо» Тарасенко сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр указал на «точку». В отсутствие Морозюка исполнить пенальти взялся Билала, спокойно разведя мяч и вратаря по разным углам.

Когда показалось, что у «Динамо» игра наладилась, и многое стало получаться у чужих ворот, хозяева сами пропустили два нелогичных мяча с интервалом в три минуты. Сначала Рыбка не достал мяч после удара Бидловского, и тот транзитом от штанги залетел в ворота. Штанга сыграла за хозяев и в следующем голевом эпизоде, «подправив» мяч после дальнего удара Тистыка. За две минуты до финального свистка динамовцы смогли отквитать один гол: Прилепов исполнил штрафной, а вратарь «Карпат» ошибся, пропустив под собой мяч. Для уверенности в ворота его добил Темиле. Но это не помогло нашей команде избежать поражения — 3:2.

Владимир Мунтян, старший тренер молодежной команды «Динамо»: «Сегодня команды играли на поле не лучшего качества, оно было немного твердым и кочковатым. В целом же счет говорит сам за себя. Думаю, болельщикам понравилось обилие хороших голов. Как раз в таких матчах и обыгрывается наша молодежь, действиями которой я, в общем, сегодня доволен. Учитывая игры, которые они проводят за юношескую команду в Академии «Динамо» и сборную своего возраста, мы привлекаем их в молодежный состав. На мой взгляд, будущее у них есть. Сейчас как раз наступил тот момент, когда они начинают участвовать в матчах, и каждый должен показать, на что способен. В составе «Карпат» несколько футболистов, в частности Бидловский, Новак, Гурский, мне знакомы еще по молодежной сборной, куда они вызывались, когда я был ее тренером. Этих ребят я хотел бы видеть в основном составе. У нас же остались еще две игры, в которых необходимо брать очки, чтобы остаться на втором месте. Кроме этого, не забывайте, что последний матч с «Шахтером», и к нему нужно хорошо подготовиться. Не хотелось бы дважды по ходу чемпионата проигрывать «горнякам».

Александр Рыбка, вратарь «Динамо»: «Не могу сказать, что сегодня мы проиграли из-за того, что у нас был молодой состав. Считаю, игра была абсолютно равной, просто мы допустили на одну ошибку больше, чем соперник. „Карпаты“ постоянно играют одним составом, они более сыгранны. Всегда обидно пропускать на первых минутах, но необходимо перестраиваться и продолжать играть в свой футбол. Ребята с задачей справились, отквитали один мяч, но потом так получилось, что мы пропустили два».