Юрий Сак: «У «Металлиста» неплохие шансы на выход в полуфинал ЛЕ»

2012-04-05 11:38 Бывший защитник одесского «Черноморца» Юрий Сак убежден, что у харьковского «Металлиста» есть реальные шансы на выход в полуфинал Лиги ... Юрий Сак: «У «Металлиста» неплохие шансы на выход в полуфинал ЛЕ»

Юрий СакЮрий Сак
Бывший защитник одесского «Черноморца» Юрий Сак убежден, что у харьковского «Металлиста» есть реальные шансы на выход в полуфинал Лиги Европы. Напомним, в рамках четвертьфинала турнира команда Мирона Маркевича сражается с лиссабонским «Спортингом». Первый поединок, который состоялся неделю назад, завершился победой португальского клуба — 2:1, а ответная встреча пройдет сегодня в Харькове.

— Сразу хочу сказать о том, что у подопечных Мирона Маркевича довольно не­плохие шансы на выход в полуфинал Лиги Европы. В первом матче со «Спортингом» «Металлисту» как воз­дух, нужен был гол на вы­езде, и, проявив характер, в конце игры харьковчане его забили. Поэтому сейчас в процентном соотношении поставлю 55 на 45 в пользу хозяев.

Жаль, что в Португалии харьковчанам не все уда­лось. Если в первом тайме отдать кому-то из соперни­ков предпочтение было сложно, то во втором после­довала череда ошибок «Металлиста» (сначала потеря мяча в середине поля, а по­том неплотная игра в защи­те), благодаря чему «Спортинг» открыл счет. И второй гол был забит на ровном ме­сте. Как можно во время штрафного удара стоять в стенке, а потом уйти оттуда? Это просто недопустимо.

Дома же у харьковчан по­лучается простая арифмети­ка: нужно забить один мяч и сохранить свои ворота на замке. Однако считаю, что в предстоящей встрече мы увидим три гола, и два из них — в ворота «Спортинга». Кро­ме того, я склоняюсь к тому, что эта игра не обойдется без дополнительного времени.

Конечно, рассуждать и предсказывать легче всего. Но не стоит забывать, что в соперниках у «желто-синих» команда, которая на про­шлой стадии турнира выби­ла одного из главных фаворитов, английский «Манче­стер Сити», причем на выез­де футболисты «Спортинга» провели два мяча. А еще нужно помнить, что по ста­тистике украинские коллек­тивы не очень удачно игра­ют с представителями Пор­тугалии.

Перед ответной встречей у «Металлиста» наметились проблемы в обороне. В ква­лификации Березовчука и Обрадовича (скорее всего, именно эту пару централь­ных защитников выпустит на поле наставник) никто не сомневается. Другое дело, будет ли между Андреем и Миланом надлежащее взаи­мопонимание, поскольку в нынешнем году в официаль­ных матчах эти футболисты провели вместе всего 45 ми­нут во втором тайме послед­него поединка с «Кривбассом». Но это вызов для ис­полнителей и шанс доказать, что они ничем не хуже вы­бывших.

Что касается тактики на игру, то, по моему мнению, «Металлисту» не стоит с первых минут сломя голову бежать в атаку, иначе можно попасть в плен. Игра длится 90 минут, и шансы поразить ворота соперника у харьков­чан обязательно будут, по­скольку класс атакующих футболистов позволяет на это рассчитывать. Не будем забывать, что именно укра­инская команда является самой результативной в ны­нешнем розыгрыше Лиги Европы. Главное — строго и надежно действовать в обо­роне.

Уверен, не совсем удач­ные выступления в чемпио­нате в последних двух турах не скажутся на потенциале «Металлиста» в нынешнем еврокубковом испытании. Выше или ниже третьего ме

ста во внутреннем соревно­вании команда вряд ли ока­жется, а в Европе есть шанс в очередной раз переписать историю.

В последние годы подо­печные Мирона Маркевича выступлениями на евроарене доказали, что в Украине есть еще один сильный кол­лектив, который способен успешно играть на полях Старого Света. В опыте и ма­стерстве «сине-желтые» «Спортингу» не уступают. Так что многое, если не все, будет зависеть от самих харьковчан, а болельщики заполнят трибуны и помогут своим любимцам преодо­леть португальский барьер, — отметил Сак на страницах издания «КОМАНДА».