«Шахтер» — «Динамо» — 2:0. События матча

2012-04-09 07:54 В минувшую субботу состоялся центральный матч 26-го тура чемпионата Украины, в котором встречались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» (2:0). ... «Шахтер» — «Динамо» — 2:0. События матча

В минувшую субботу состоялся центральный матч 26-го тура чемпионата Украины, в котором встречались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» (2:0). Вашему вниманию подборка статистических событий, связанных с этой встречей, которую приводит «Спорт-Экспресс в Украине».

Фото - fcdynamo.kiev.uaФото - fcdynamo.kiev.ua

• «Динамо» терпит первое по­ражение в сезоне и впервые с 23 октября 2011 года усту­пает первую строчку в тур­нирной таблице «Шахтеру».
  • «Шахтер» 4-й раз подряд бе­рет верх над «Динамо» в родных стенах, забив в об­щей сложности 6 мячей и не пропустив ни одного.
  • Оранжево-черные продле­вают свою победную серию до 5 игр (мячи 12-2), бес­проигрышную — до 12 (+11=1, 34-5), голевую в чемпионате — до 15, а до­машнюю — до 13.
  • Безвыигрышная серия «Ди­намо» в матчах с «Шахте­ром» на его поле достигает 6 игр (2 ничьи и 4 поражения, мячи 3-9). Последнюю по­беду над горняками в До­нецке киевляне отпраздно­вали еще 7 ноября 2005 го­да −1:0.
  • Завершаются победная и голевая серии «Динамо», составившие 10 матчей. До минувшей субботы киевля­не последний раз теряли оч­ки и не забивали 30 октября 2011 года — 0:0 с «Таврией» в Симферополе.
  • Прерываются и две беспро­игрышные серии бело-си­них: общая из 25 игр (+21 =4, 51-9) и гостевая из 12 (+10=2, 21-4). До матча с «Шахтером» последнее по­ражение динамовцы потер­пели 21 мая прошлого года, уступив на выезде «Ильичевцу» со счетом 2:3.
  • На 429-й минуте обрывает­ся самая продолжительная в нынешнем сезоне сухая гостевая серия киевлян.
  • Динамовцы обходятся без ничьих 11 игр подряд.
  • «Динамо» повторяет личный антирекорд, 10-й раз проиг­рав в чемпионатах Украины с разницей в два мяча, в том числе 4-й — «Шахтеру».
  • Игроки киевлян в лице Де­ниса Гармаша зарабатыва­ют 10-ю красную карточку в официальных матчах с гор­няками. Для Гармаша это второе удаление в сезоне. В первом круге перед ним зажегся «красный» свет в по­единке с «Арсеналом», при­чем также в 1-м тайме (на 23-й минуте).
  • «Горчичник», заработанный Александром Алиевым на скамейке запасных, оказы­вается 70-м для «Динамо» в сезоне-2011/12.
  • Алекс Тейшейра 3-й раз поражает во­рота «Динамо». 2 мяча он за­бил бело-синим в чемпио­натах Украины, 1 — в Кубке.
  • Дарио Срна проводит 209-й матч в премьер-лиге, повто­ряя рекорд для легионеров из дальнего зарубежья, при­надлежащий Эдмару.
  • Мирча Луческу 7-й раз бе­рет верх над Юрием Семи­ным в официальных встре­чах.
  • Юрий Семин впервые тер­пит поражение в чемпиона­тах Украины с разницей в 2 мяча.
  • Арбитр Юрий Вакс, 11-й раз обслуживавший поединок с участием «Динамо», впер­вые удаляет с поля игрока киевлян.