Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Орехов: "5 судей — это хорошо, но накладно"

2009-06-04 13:14 Как уж сообщалось, исполком ФИФА поддержал предложение президента УЕФА Мишеля Платини — поединки Лиги Европы-2009/10 будут ... Олег Орехов: "5 судей — это хорошо, но накладно"

Как уж сообщалось, исполком ФИФА поддержал предложение президента УЕФА Мишеля Платини — поединки Лиги Европы-2009/10 будут обслуживать сразу пять арбитров плюс резервный. Два дополнительных помощника будут располагаться за лицевыми линиями и следить за борьбой в штрафной площадке. Новая система арбитража была протестирована на юниорских соревнованиях и получила положительные отзывы.

"Я только за нововведение. Но пока не знаю, как оно будет воплощаться в жизнь. Еще никаких методических рекомендаций мы не получали, — сказал уукраинский арбитр ФИФА Олег Орехов. — Думаю, помощники будут находиться в зоне между пересечением линии ворот со штрафной и стойкой ворот. Во время игры бывают так называемые мертвые точки на поле, которые арбитры физиологически не видят, — был контакт между футболистами или нет, приходится интуитивно принимать решение. В такие моменты и нужна помощь. Возможно, возрастет количество пенальти и штрафных ударов. А может, наоборот, футболисты станут меньше нарушать правила, меньше будет симуляций. Ведь порой назначаются пенальти, которых не было. Еще помощники смогут более четко определять, пересек мяч линию ворот или нет. И не нужно никаких повторов — они убьют динамику игры".

По словам Орехова, помощники будут оказывать только консультативную помощь, а решение будет принимать главный рефери. Ведь был уже неудачный эксперимент, когда матч Кубка Италии обслуживали два главных судьи. "Там каждый арбитр на своей половине поля принимал решение. А у каждого понимание футбола свое. Получается на одной половине матч судился по-одному, на другой по-другому, — рассказывает Олег Борисович, которого также волнует, как нововведение будет воплощаться в жизнь у нас. — УЕФА и ФИФА имеют солидных спонсоров, чтобы отправлять большее число арбитров на международные игры. Мы, допустим, сможем обеспечить дополнительных рефери на Премьер-лигу. А как быть с первой лигой, второй, детскими соревнованиями?".

В прошлом сезоне главные арбитры Премьер-лиги за один матч получали 9700 гривен, ассистенты — 4850 гривен, резервные — 1240 гривен. Плюс за каждого оплачивалось по 2000 гривен за проезд.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть