"Динамо" (U-13): второе место на Кубке Банникова-2009

2009-06-05 06:08 Детская команда «Динамо», составленная из игроков 1996 года рождения (тренеры – Валерий Кинашенко и Владимир Аникеев), заняла второе место ...
05.06.2009, 06:08

Детская команда «Динамо», составленная из игроков 1996 года рождения (тренеры – Валерий Кинашенко и Владимир Аникеев), заняла второе место на Кубке Виктора Банникова-2009. Международный турнир проводился в период с 1 по 4 июня в Киеве. Кроме «Динамо», в турнире принимали участие еще пять украинских команд (ДЮСШ-15, «Атлет», ФК А. Конькова «Старт», «Киев», «Локомотив»), а также гости из Узбекистана («Пахтакор») и Польши («Еленя Гура»).

Юные динамовцы блестяще провели групповой турнир, одержав три «сухих» победы. В первом туре был повержен столичный «Атлет» (5:0), дальше была одержана уверенная победа также над киевской командой «Локомотив» (3:0), а поединок с «Еленя Гура» стал настоящей голевой феерией – подопечные Кинашенко и Аникеева разгромили своих ровесников со счетом 15:0!

Максимальный результат позволил динамовцам сыграть в финальном матче турнира против узбекского «Пахтакора», представленного фактически юношеской сборной Узбекистана. К сожалению, последний матч Кубка Банникова-2009 оказался несчастливым для «Динамо». Как заметил старший тренер команды Валерий Кинашенко, вполне возможно, сказалась усталость, поскольку за последние две с половиной недели ребята провели 16 матчей. Имея преимущество в первые минут десять, юные динамовцы не смогли распечатать ворота соперника, вместо этого пропустили обидный гол в свои ворота. Во втором тайме ребятам не хватило свежести, и минут за десять до конца встречи футболисты «Пахтакора» удвоили свое преимущество, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников. Динамовцы проявили морально-волевые качества, забили мяч, на последних минутах имели возможность сравнять счет, но в итоге победу праздновали представители Узбекистана — 2:1.

В утешительном же финале, матче за третье место, успех праздновали юные футболисты «Киева», обыгравшие «Еленя Гура» в серии послематчевых пенальти (основное время закончилось со счетом 4:4).

Отметим, что «Динамо» осталось четырехкратным обладателем Кубка Банникова. Юные динамовцы становились победителями турнира в 2002, 2006, 2007 и 2008 годах. Трижды динамовцы становились серебряными призерами – в 1998, 2004 и 2009 годах.