Сборная Украины — победитель Мемориала Банникова!

2012-05-06 20:37 Сегодня в Киеве состоялся финальный матч проходившего на этой неделе XI Международный турнир среди юношеских сборных (U-16) памяти легендарного ... Сборная Украины — победитель Мемориала Банникова!

Сегодня в Киеве состоялся финальный матч проходившего на этой неделе XI Международный турнир среди юношеских сборных (U-16) памяти легендарного вратаря киевского «Динамо», московского «Торпедо» и сборной СССР, первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова. Напомним, Украину на мемориале представляла дружина Александра Головко, которой осенью предстоит участие в квалификации на Евро-2013 (U-17).

Мемориал Банникова. Финал

УКРАИНА (U-16) — РОССИЯ (U-16) — 0:0 (пенальти — 4:3)

Украина: Безрук (Солдатенко, 80+2), Кирюханцев, Макогон, Лукьянчук, Штаненко, Куксенко, Серденюк (Ореховский, 16), Цыганков, Коваленко, Арендарук, Шевченко.

Пенальти в составе сборной Украины реализовали Ореховский, Куксенко, Цыганков, Лукьянчук.
Не реализовал Коваленко.

Как известно, в матчах группового турнира подопечные Александра Головко уверенно одержали три победы над Турцией (3:1), Чехией (3:2) и Словакией (3:0), а вот решающий поединок получился для них гораздо сложнее. Россияне организовано защищались, поэтому несмотря на некоторое территориальное преимущество, сине-желтые не имели много возможностей. В основном, борьба велась в середине поля, хотя после перерыва хозяева турнира были явно ближе к успеху, чем соперники.

В частности, капитан команды Виктор Коваленко несколько раз угрожал воротам сборной России, а на пятой минуте второго тайма, пробивая головой, угодил в перекладину. В конце концов, в игровое время гости отстояли свои владения. Интересно, что в серии пенальти именно горняк Коваленко не реализовал свою попытку. Правда, его и всю команду выручил голкипер Вадим Солдатенко, которого наставник специально выпустил на послематчевую лотерею. Киевский динамовец отразил два 11-метровых удара и принес сборной Украины триумф, информирует официальный сайт ФФУ.