Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"АЕК". Что ждёт киевское "Динамо" в Греции? Выбор редакции

2018-02-06 15:09 До первого матча плей-офф Лиги Европы между «Динамо» и греческим «АЕКом» осталось чуть более недели. Наш ... "АЕК". Что ждёт киевское "Динамо" в Греции?

До первого матча плей-офф Лиги Европы между «Динамо» и греческим «АЕКом» осталось чуть более недели. Наш клуб сейчас находится на сборах, планомерно готовясь к старту второй части сезона, а вот в Греции сезон, что называется, в самом разгаре. В этом блоге я хочу немного рассказать о том, что из себя представляет нынешний «АЕК», и кому в составе афинской команды следует уделить больше внимания.

«АЕК» находится в лучшей форме за последние годы

Начнём с того, что нынешний «АЕК» впервые за последние несколько сезонов реально претендует на чемпионство в Греции. В воскресенье будущий соперник «Динамо» в Лиге Европы в сумасшедшем по сценарию поединке вырвал победу в гостях у бессменного чемпиона страны последних лет – «Олимпиакоса». Хозяева открыли счёт на 81-й минуте матча, на 87-й Дмитрий Чигринский после суматохи в штрафной при подаче углового, быстрее всех сориентировался, и вколотил мяч под перекладину. На предпоследней же компенсированной к основному времени матча минуте (90+4), нападающий «АЕКа» Якумакис замкнул прострел с правого фланга партнёра по команде Гало, и поверг в шок трибуны пирейского стадиона «Георгиос Караискакис». Победа позволила «АЕКу» на 2 очка обогнать «Олимпиакос» в турнирной таблице, но впереди всё ещё есть «ПАОК», который, в свою очередь, на всё те же 2 очка опережает «АЕК», и лидирует в чемпионате.

Главный тренер - воспитанник "Севильи"

Афинскую команду возглавляет испанский специалист Маноло Хименес. Ему 54 года, практически всю карьеру игрока (играл преимущественно на позиции левого защитника) провёл в «Севилье», являясь её воспитанником. Именно в родном клубе Хименес начал тренерскую карьеру, возглавляя поначалу резервную команду «Севильи». С 2007-го по 2010-й год был главным тренером основной команды. С родной командой в первом своём сезоне занял 5 место в Примере, но уже в следующем (2008/2009), привёл андалусцев в бронзовым медалям чемпионата, вернув Севилье гимн Лиги Чемпионов.

В сезоне 2010-2011 испанский наставник впервые возглавил «АЕК», приняв команду осенью по ходу сезона, и столичный клуб выиграл Кубок Греции. 2 октября 2011 года Хименес расторг контракт с «АЕКом» по обоюдному согласию сторон. Стоит добавить, что этому предшествовали 2 поражения: разгромное от «ПАОКа» в чемпионате (0:3), и домашнее от австрийского «Штурма» в рамках Лиги Европы (1:2). Кроме того, в первом туре ЛЕ того сезона, «АЕК» был разгромлен в Брюсселе местным «Андерлехтом» - 1:4.

Вернувшись в Испанию, Хименес с января 2012 по май 2013 возглавлял «Сарагосу». Если в первом сезоне под руководством Маноло, команда смогла сохранить прописку в элите испанского футбола, то во втором закончила сезон на последнем, 20-м месте, и вылетела в Сегунду. Разумеется, результат работы Хименеса был признан неудовлетворительным, и сотрудничество наставника с «Сарагосой» на этом прекратилось.

В ноябре 2013 года Хименес получил приглашение из Катара потренировать местный «Аль-Райян», известный тем, что в нём под конец карьеры футболиста выступал знаменитый голландец Франк Де Бур. «Аль-Райян» в 2013-м выступал во втором по силе дивизионе страны, но уже в сезоне 2014/2015 Хименес привёл команду в победе в чемпионате, и, соответственно, повышению в классе на следующий сезон. В мае 2015-го испанский наставник покинул Катар, и оставался без работы до января прошлого года, когда и возглавил «АЕК» во второй раз.

Регулярный чемпионат Греции прошлого сезона «АЕК» закончил на 4-м месте, но подопечным Хименеса удалось выиграть плей-офф (4 победы в 6 матчах), и занять итоговое второе место в греческой Суперлиге следом за «Олимпиакосом». Этот успех позволил «АЕКу» стартовать в 3-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов 2017/2018. Афинский клуб, как и «Динамо», «споткнулся» уже на первом своём сопернике в квалификации ЛЧ, вылетев от московского «ЦСКА» (два поражения - 0:2 дома, и 0:1 на выезде). Для попадания в группу Лиги Европы, «АЕКу» необходимо было в двухматчевой дуэли обыграть бельгийский «Брюгге», что греки и сделали, разгромив соперника дома 3:0 после нулевой ничьей в гостях. Бороться за выход из группы ЛЕ предстояло с «Миланом», «Риекой» и венской «Аустрией». Уже в первом туре «АЕК» подтвердил серьёзность своих намерений гостевой победой над «Риекой» (2:1), но как потом оказалось, эта «виктория» в итоге и стала единственной для команды Хименеса в группе. Во всех 5 последующих матчах греки играли вничью, причём в играх с «Миланом» команды не смогли друг другу забить ни одного гола за 2 матча.

Возвращаясь к греческой Суперлиге, хочется отметить, что «АЕК» в этом сезоне выиграл 3 из 3 матчей с главными конкурентами за чемпионство в лице «ПАОКа» (1-0) и «Олимпиакоса» (3-2, 2-1). Уже в эту среду (7.02) команде предстоит ещё одна встреча с «Олимпиакосом», но теперь в рамках ответного матча ¼ Кубка Греции (первая игра в Пирее закончилась со счётом 0:0). Непосредственно перед матчем с «Динамо» «АЕК» в чемпионате примет у себя дома «Астерас», а между матчами с нашим клубом сыграет с «Ксанти» (оба будущих соперника «АЕКа» борятся за попадание в «зону еврокубков»). Важным моментом является то, что согласно календарю 4 следующих матча (включая и первую игру с «Динамо») греки сыграют дома, и только потом их ожидает выезд в Киев.

Главные действующие лица


Теперь немного поговорим о составе будущего соперника «Динамо». Что касается вратарей, основным начинал сезон 26-летний голкипер сборной Греции Яннис Анестис, но последний свой официальный матч он сыграл 23 ноября прошлого года в домашнем противостоянии «АЕКа» с «Риекой» (2:2, 5 тур Лиги Европы). С тех пор 9 раз в основе выходил Панайотис Цинтотас (4 пропущенных гола), и ещё 5 раз Василиос Баркас (2 пропущенных гола). Новостей о повреждениях Анестиса я не встречал, поэтому скорее всего Яннис просто проиграл конкуренцию двум своим коллегам по амплуа. Основным сейчас считается Цинтотас, и скорее всего именно он будет играть против «Динамо». Ему 24 года, достаточно высокий (192 см), имеет хорошую персональную статистику, о чём я указал выше. В «АЕК» перешёл летом прошлого года из «Левадиакоса» уже при главном тренере Хименесе.

В центре обороны у «АЕКа» как правило играют двое из трио Враньеш-Чигринский-Ламбропулос. Босниец Огнен Враньеш играет немного чаще своих коллег, и по праву может считаться основным центрбеком, появляясь на поле во всех ответственных матчах. Дмитрия, думаю, особо представлять не нужно. Экс-игрок «Шахтёра», «Барселоны» и «Днепра» смог «реанимировать» свою карьеру в Греции, и проводит уже второй сезон в составе «АЕКа». Именно Дмитрий составляет пару Враньешу в еврокубковых матчах, Ламбропулос же играет больше в матчах греческой Суперлиги и Кубке страны. «АЕК» редко пропускает больше 1 гола при любом сочетании центрбеков, хотя если посмотреть на первую половину сезона, греки пропускали 2 гола в еврокубках и от «ЦСКА» (0:2), и от «Аустрии» (2:2), и от «Риеки» (2:2). Что интересно, все 3 игры были домашними для афинской команды, и в двух из трёх пару центральных защитников составляли Чигринский и Враньеш. Хотелось бы также отметить тот факт, что боснийский защитник играет довольно жёстко, следствием чего являются 3 жёлтых карточки на групповом этапе Лиги Европы.

Фланговые защитники в числе самых незаменимых футболистов для «АЕКа». Слева играет 26-летний грек Бакакис, а справа опытный (31 год) бразилец Родриго Гало, большая часть карьеры которого прошла в Португалии («Жил Висенте», «Коимбра», «Брага», «Пасуш Феррейра»). Оба игрока в команде уже достаточно давно (4 и 3 года соответственно), и оба входят в ТОП-5 игроков «АЕКа» по количеству сыгранных матчей в этом сезоне. На счету Бакакиса – 3 ассиста, у бразильца же 1 гол и 2 ассиста, но думаю, самым важным моментом является то, что оба защитника здорово помогают партнёрам по команде «цементировать» оборону. Кроме грека, на левом фланге защиты также могут сыграть португалец Элдер Лопеш и швед Никлас Хульт, арендованные у «Лас Пальмаса» и «Панатинаикоса» соответственно.

В этом сезоне «АЕК» играл и с тремя центральными защитниками, в этом случае чаще всего в центр обороны переводится Бакакис. Именно в таком, ориентированном на защиту, составе, греки сыграли оба матча с «Миланом», закончившиеся без забитых мячей. Вполне вероятно, что при удачном для «АЕКа» исходе первого матча с «Динамо», Хименес выберет как раз такой более защитный и «закрытый» вариант с тремя центрбеками. В матчах же с «Риекой» и «Аустрией» в группе ЛЕ Хименес использовал более атакующие варианты, играя по схеме 4-5-1 или 4-3-3.

Команда Маноло Хименеса в основном играет с двумя опорниками. Осенью в основе чаще всего выходили португалец Симойнш и швед Юханссон, но последний получил травму, и сейчас в паре с Симойншем чаще всего играет Панайотис Коне либо Эрик Моран. Коне – 30-летний грек с албанскими корнями, его контракт принадлежит итальянскому «Удинезе», а за «АЕК» он выступает на правах аренды. Успел поиграть сразу за несколько итальянских клубов (в основном в аренде), в Удине же за 3 года закрепиться так и не смог. Испанец Моран перешёл в команду из «Леганеса» уже в январе этого года, и успел сыграть в нескольких матчах. На позиции в центре поля также могут сыграть 20-летний полузащитник молодёжной сборной Греции Галанопулос, и его более опытный коллега из Албании – Астрит Майдаревич. Думаю, что с «Динамо» в основе точно выйдет Симойнш, который, кстати, часто в последнее время выходит на поле с капитанской повязкой, а вот вопрос касательно его партнёра в центре поля остаётся открытым.

Из всех вышеперечисленных центральных полузащитников, более атакующие функции чаще выполняют Галанопулос, Коне и Майдаревич. Хорошей новостью для «Динамо» является тот факт, что основной атакующий хав и одновременно капитан «АЕКа» Петрос Манталос сейчас травмирован, и точно не поможет своей команде в противостоянии с киевлянами. А на его счету, между прочим, 4 гола и 2 ассиста за «АЕК» с августа по октябрь 2017. Кроме того, Манталос является основным игроком греческой национальной сборной, и осенью за неё успел отметиться двумя ассистами. В последних матчах Маноло Хименес сделал ставку на иранского новичка Масуда Шоджаеи, которого взяли в январе свободным агентом. Ему уже 33 года, последним клубом был «Паниониос», с которым в начале этой зимы закончился контракт. Сверхрезультативностью не отличался: всего 3 гола (2 с пенальти) и 1 ассист в этом сезоне в составе «Паниониоса», и его переход выглядит не особо логичным, но это решение Хименеса. Масуд сыграл уже в 7 матчах «АЕКа» с начала года, в двух из которых провёл на поле все 90 минут. Шоджаеи, который был призван стать заменой капитану Манталосу, не сделал ни одного результативного действия (гол/ассист) за 389 сыгранных минут за «АЕК», и это снова хорошая новость для «Динамо», хотя конечно же не факт, что Хименес выставит именно иранца в основе против «Динамо».

На флангах полузащиты/атаки чаще всего играют два грека: Анастасиос Бакасетас и Лазарос Христодулопулос. Оба являются игроками национальной сборной, оба довольно результативно играют в атаке. Бакасетас – 5 голов и 3 ассиста, Христодулопулос – 12 голов. Последний к тому же шикарно исполняет штрафные (посмотрите его гол со штрафного в ворота «Олимпиакоса» в сентябре 2017, это нечто!). Когда «АЕК» играет в 3 центральных защитника, номинальные фланговые защитники Родриго Гало и Элдер Лопеш выходят на позиции латералей, играя по всей бровке.

Главной же ударной силой «АЕКа» являются форварды. Основная пара – это хорват Марко Ливая и аргентинец Серхио Араухо. Что интересно, оба нападающих арендованы до конца сезона у «Лас Пальмаса». И Марко, и Серхио в этом сезоне по 9 раз забили, и отдали по 3 ассиста (как сговорились!), причём Араухо дважды ассистировал Ливае, взамен получив и одну голевую передачу от хорвата. В зависимости от тактической схемы, Ливая может играть и оттянутого форварда/атакующего полузащитника, аргентинец же играет исключительно в центре нападения. Подменяют основных нападающих греки Клонаридис и Якумакис. Первый арендован у французского «Ланса», и забил всего лишь 1 гол за 1009 сыгранных в этом сезоне минут, второй – форвард молодёжной сборной Греции, который в минувший уикенд и стал «джокером» Хименеса, забив победный мяч в ворота «Олимпиакоса».

"Спирос Луис" и комментарий Хименеса


Ни для кого не секрет, что греки весьма горячо поддерживают свои клубы. Столичный «АЕК», в этом плане, конечно же, не является исключением. Играют греки на Олимпийском стадионе, более известном, как «Спирос Луис». Арена построена в 1982 году, принимала открытие и закрытие Олимпийских Игр – 2004, а также Финал Лиги Чемпионов УЕФА в 2007 году. Стадион вмещает почти 70 тысяч зрителей, но редко заполняется более, чем на половину. На «Милан» собралось чуть более 40 тысяч зрителей, на принципиальнейшую игру с «Олимпиакосом» в Суперлиге – всего лишь 25 тысяч. Полного стадиона, думаю, не следует ждать и в этот раз, а вот киевские болельщики, надеюсь смогут удивить «АЕК» своим количеством в ответной игре на НСК «Олимпийский».

«АЕК» впервые в своей истории встретится с соперником из Украины. После жеребьёвки плей-офф Лиги Европы, Маноло Хименес отметил, что не очень-то хотел получить «Динамо» в соперники:

«Честно говоря, я не хотел, чтобы жребий свел с «Динамо». Мы играли против «ЦСКА», в квалификации Лиги чемпионов УЕФА прошлым летом и проиграли со счетом 3:0 по совокупности. Возможно, у «Динамо» нет такого же европейского веса, как у «Арсенала» или «Атлетико», но они так же сильны, на мой взгляд. Украинские команды имеют большие бюджеты, а в их составе великие игроки. Нам будет тяжело бороться с украинской командой в феврале. Они являются фаворитами в нашей дуэли, но у нас также есть свое оружие и мы сделаем все возможное, чтобы пройти дальше», – сказал Хименес.

По слухам, владелец «АЕКа» Димитрис Мелисанидис пообещал команде 1 миллион евро премиальных в случае выхода в 1/8 Лиги Европы. Не знаю, использует ли Игорь Суркис финансовую мотивацию для игроков «Динамо», но очевидно, что подобного соперника наш клуб должен проходить, если ставит перед собой действительно серьёзные задачи в еврокубках.

«АЕК» умеет остро играть в атаке, и достаточно мало пропускает. Кроме того, команда Хименеса набрала действительно хорошую форму, и однозначно имеет преимущество перед «Динамо» не только в плане физической готовности, а ещё и по части игровой практики в официальных матчах. И эти факторы уж точно играют не в пользу нашей команды.

Однако я надеюсь на то, что за оставшуюся неделю с лишним до стартового свистка в Афинах, «Динамо» сможет прибавить во всех компонентах и набрать хорошие кондиции. В первом матче необходимо строго сыграть в обороне, и постараться использовать свои шансы на контратаках. В таком случае, вероятность успешного исхода дуэли с «АЕКом» заметно увеличится. На мой взгляд, если «Динамо» сыграет в тот футбол, который команда демонстрировала в конце года (попрошу без шуток про «Скендербеу» и «Александрию» :), мы обязательно пройдём этот «греческий барьер» под названием «АЕК».

Благодарю за внимание!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.02.2018, 15:09
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан - : - 18 апреля 22:00
Аталанта Ливерпуль - : - 18 апреля 22:00
Вест Хэм Байер - : - 18 апреля 22:00
Марсель Бенфика - : - 18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть