Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Под шум турецкого прибоя (дополнено)...

2016-04-02 21:12 ИЗ ДОСЬЕ Порой просматриваю своё досье, в завалях которого не только написанное мной в разные годы, ... Под шум турецкого прибоя (дополнено)...

ИЗ ДОСЬЕ

Порой просматриваю своё досье, в завалях которого не только написанное мной в разные годы, но и творчество некоторых коллег. И надо же, сегодня с интересом перечитал строки о событиях, происходивших 41 год тому назад, в такой же апрельский день, в Киеве, на Центральном стадионе - красавце-стотысячнике!

Киев, Центральный стадион, 18 мая 1975 года. 100 000 зрителей. Сборная СССР (справа налево) Виктор КОЛОТОВ (капитан команды), Евгений РУДАКОВ, Михаил ФОМЕНКО, Анатолий КОНЬКОВ, Владимир ВЕРЕМЕЕВ, Олег БЛОХИН, Виктор МАТВИЕНКО, Леонид БУРЯК, Владимир ОНИЩЕНКО, Владимир ТРОШКИН, Владимир МУНТЯН.

Поделюсь кое чем из прочитанного. Не столько для себя, сколько для своих подписчиков, среди которых немало людей молодых, что меня радует (особенно, замечу в скобках, когда они пишут, как принято нынче говорить, в "личку").

Не случайно назвал эту публикацию одноименным заголовком одной из глав своей первой книжки "Два сезона" (1976-й год издания). Приведу из неё несколько первых абзацев и, надеюсь, читатель сразу поймёт ситуацию той весны в стане киевского "Динамо" и сборной СССР.

"К моменту возвращения динамовцев из Югославии в прессе уже живо комментировались итоги жеребьевки четвертьфинала европейских Кубков. Большинство журналистов сошлись на том, что киевлянам фортуна улыбнулась, избрав в соперники скромный турецкий клуб «Бурсаспор». Обозреватели писали также, что эти матчи помогут Базилевичу и Лобановскому лучше изучить турецкий футбол и сделать разведку боем перед встречей в ранге отборочного турнира чемпионата Европы сборных СССР и Турции (она должна была состояться в Киеве спустя две недели после повторного поединка с «Бурсаспором»). Но тренеры киевлян и сборной страны это мнение журналистов не разделяли.

"Мартовские кубковые встречи больше на руку руководителям сборной Турции, чем нам, - говорил Лобановский. – «Бурсаспор» - это ведь не сборная Турции, а вот киевское «Динамо» - это сборная СССР. Так что в марте не мы будем изучать соперника, а он нас...»

Лобановский не ошибся".

Напомню, что сезон-1975 был вторым в работе тренеров-единомышленников. О них с удовольствием процитирую строки своего коллеги Валерия МИРСКОГО, который всегда писал и, слава Богу, пишет! -о футболе, зная его, как говорится, изнутри, лучше меня.

Олег Базилевич посвятил Валерия Лобановского во все подробности научного поиска, и они загорелись желанием использовать его находки для кардинального обновления методов подготовки футболистов.

А теперь несколько фрагментов, из статьи Валерия Мирского, опубликованной три года назад, с интересом перечитанной мной сегодня.

"Не знаю случая, когда бы Валерий Васильевич спешил высказаться, перебивая собеседника, или соревновался с кем-нибудь в высоте тональности голоса. Всегда обдумает услышанное, выберет оптимальнейший вариант ответа, учитывающий степень компетентности визави, и выскажется так, что ничего ни добавить, ни отнять. А когда к Ло¬бановскому присоединился Олег Базилевич и они образовали тандем старших тренеров, команда бесповоротно была обращена в их футбольную веру.

" Феноменальное преображение киевского «Динамо» позволяло мечтать о европейском господстве отечественного футбола. Это не было ребячеством. Идя в фарватере движения такого ледокола, каким стала в 1975 году команда Лобановского и Базилевича, все мы стремительно приближались к горизонту, за который никогда не ступала нога советского человека.

В четвертьфинале розыгрыша Кубка кубков динамовцы Киева победили турецкий «Бурсаспор» на выезде (1:0) и дома (2:0), заслужив у тренера поверженных соперников уничтожающую оценку: «Киевляне действуют тактически однообразно и не умеют перестраиваться по ходу встречи». Это высказывание Гегича напечатали все издания, чьи представители присутствовали на матчах. Именно такое впечатление и хотела произвести наша команда.

Матч со сборной Турции в рамках отборочного турнира европейского первенства проходил 2 апреля в Киеве. Вот тут наши земляки сыграли в свою настоящую силу. А было землячков под красным флагом аж 12 (вместе с заменами) - Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Буряк, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин. Счет - 3:0 в пользу сборной СССР, два мяча забил Виктор Колотов (оба с пенальти), один - Олег Блохин".

Справедливости ради, уточню, что на 80-й минуте матча Владимира ОНИЩЕНКО заменил Владимир Иванович ФЁДОРОВ, земля ему пухом и Царствие Небесное. Он родился 5 января 1955 года в посёлке Уртасарай, колхоза имени Свердлова, Среднечирчикского района, Ташкентской области, в ту пору - Узбекская ССР. Специалисты футбола его характеризовали, как быстрого, маневренного, нацеленного на ворота форварда, который отличался бойцовским характером. Он смело брал на себя инициативу в завершении атак, был силен в борьбе за верховые мячи. Выделялся оригинальным дриблингом, умел пробить по воротам без подготовки. Одним словом, Базилевич и Лобановский не могли не обратить внимание на 20-летнего воспитанника узбекского футбола, который в составе сборной страны сыграл и в официальном отборочном матче III чемпионата Европы, выйдя на замену на 84-й минуте (вместо Веремеева).

Горько писать об этом человеке в прошедшем времени. В возрасте 24 лет В.И.ФЁДОРОВ погиб вместе с командой «Пахтакор» в авиакатастрофе над Днепродзержинском...

18 мая 1975 г. Отборочный матч III чемпионата Европы. СССР - ИРЛАНДИЯ - 2:1 (2:0) Киев. Центральный стадион. 100000 зрителей.

СССР: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Буряк, Трошкин, Мунтян (Решко, 46), Онищенко, Колотов (к), Веремеев (В. Фёдоров, 84), Блохин.

Ирландия: Роуч, Киннер, Муллиган, Хэнд, Данн, Брейди, Мартин, Конрой, Хейвей, Джилс, Дживенс.

Голы: Блохин (13), Колотов (29), Хэнд (79).

И в заключение ещё одна цитата из той же публикации В.Мирского:

"Лев Филатов, волшебник советской футбольной журналистики, в своей корреспонденции для еженедельника «Футбол-хоккей» не сдерживал восхищения: «...не помню, чтобы когда-нибудь какая-либо наша команда 2 апреля выглядела столь же тренированной, располагающей запасом сил на все полтора часа».

Для тех из вас, кто пожелает прочитать публикацию Валерия Мирского полностью, даю ссылку его статьи "Операция "Лобановский":

http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s15_66058/8068.html

Когда прочитаете, уверен, согласитесь со мной в том, что нам есть чем гордиться, к чему стремиться и что приумножать...

Дэви АРКАДЬЕВ,

2 апреля 2016,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.04.2016, 21:12
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть