Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Нападающий не меняет своего амплуа…

2017-07-06 13:00 Это слова доктора Алексея ПЕЛЕПЕЙЧЕНКО об Олеге Петровиче БАЗИЛЕВИЧЕ, которому, слава Богу, сегодня исполнилось 79 лет… ... Нападающий не меняет своего амплуа…

Это слова доктора Алексея ПЕЛЕПЕЙЧЕНКО об Олеге Петровиче БАЗИЛЕВИЧЕ, которому, слава Богу, сегодня исполнилось 79 лет…

Олег БАЗИЛЕВИЧ

Полагагаю, что мои подписчики в You Tube и блогах поймут, почему благодарю Господа за солидный возраст моего друга. Им хорошо известно о тяжёлом недуге Базилевича, страдающего болезнью Паркинсона.

Стараясь помочь ему и как-то облегчить тяготы, выпавшие на долю его семьи, что-то пытался сделать, как говорится, своим пером, кое-что удавалось и видеокамерой для творческой студии. Сейчас, пользуясь случаем, хочу передать от именинника сердечную искреннюю человеческую благодарность тем л ю д я м, моральную (и не только!) поддержку и помощь которых он чувствует чуть ли не физически.

Это не просто слова. Порой, когда мы встречались, подсаживаясь к другу поближе, я зачитывал ему многие ваши, дорогие друзья, комментарии к публикациям. Это и была обратная связь с этим подлинно великим украинцем, дай Боже ему здоровья. О многом в такие минуты говорили его глаза, которые слегка увлажнялись…

Впрочем, полагаю, уместно напомнить некоторые публикации о - нашем с вами! – участии в судьбе Олега Петровича, (жмите):

Вечер с Олегом БАЗИЛЕВИЧЕМ...

Сочельник с Олегом Базилевичем...

Поможем Олегу Базилевичу...

Елена Шаповал: "Вы даже не представляете себе, сколько усилий прилагается для спасения Базилевича…"

По заслугам...

Дэви АРКАДЬЕВ. О друге. Тревога и боль

Дай-то Бог, Олегу…

Приведу лишь два фрагмента, которые, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что украинцы вправе гордиться, если не общим состоянием, то уж во всяком случае – к а д р а м и своей отечественной медицины. Из писем Алексея ПЕЛЕПЕЙЧЕНКО:

Ситуация была хуже не куда в прямом и переносном смысле, точнее в прямом. Не все клиники хотели брать тяжелого пациента, да и публичного человека имя которого не сходит с уст более полувека. Вероятно понимали, что шансы на выживание в этой ситуации не высоки и не хотели лишний раз «подставляться» под удар средств массовой информации. А коммунальная медицина в убогом состоянии, но это отдельная тема.

Суть лечения и диагностики состояла в том чтобы лечя плеврит (наличие жидкости в плевре , которая не дает одному легкому дышать) не ухудшить ситуацию с болезнью Паркинсона. Были привлечены лучшие пульмонологи, терапевты и ревматологи; неврологов даже в счет не беру. Самое тяжелое было обеспечить их взаимодействие. Чтоб не как у Мольера в «Мнимом больном» доктор Пургон своё, аптекарь своё. Эффективное взаимодействие , как в команде, дало свой результат. Базилевич закатил несколько голов в ворота старухи с клюкой. Нападающий не меняет своего амплуа…

Думая о дне рождения друга, мне хотелось как-то напомнить ему – и нам всем! – о вершине легендарного «Динамо» в его 90-летней истории. А это ведь 1974-1975 годы. И я пригласил в свою импровизированную киевскую студию Анатолия Шепеля, дружба с которым началась осенью 1973-го.

Зная о том, что Толя не дружит с интернетом (он больше читает книги!), предложил ему для начала посмотреть один из TV – сюжетов, который выкладывал в своей творческой студии в самом начале января нынешнего года (жмите) БАЗИЛЕВИЧ О ЛОБАНОВСКОМ...

Откровение Олега БАЗИЛЕВИЧА о тандеме главных тренеров…

Теперь, когда Толя был, как говорится, в материале, его можно было просить мысленно вернуться в славную для «Динамо» пору: начало работы ДВУХ – НА РАВНЫХ! – главных тренеров команды…

Вспоминайте, Толя, вспоминайте…

Я вышел проводить Шепеля и по выражению его лица понял, что он всё ещё во власти мыслей о сегодняшнем имениннике. Пожалуй, угадал. Расставаясь, Толя сказал:

  • А Вы знаете, Базилевич был просто необходим «Динамо»…

Почему был, подумал я, невольно вспомнив с каким упоением перечитывал недавно переизданную книгу-бестселлер Олега Базилевич (жмите) Вместо рецензии (окончание)...

Представляете, сколько сегодня добрых, искренних пожеланий в адрес именинника будут высказывать его родные и близкие люди, друзья, соратники по профессии да и почитатели, живущие нынче по обе стороны океана!? Дай-то Бог, чтобы они сбывались…

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 июля 2017,

Киев.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.07.2017, 13:00
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0   23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть