Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
Evstegneev_Nikolay
Имя:
Николай Евстегнеев
Статус:
Читатель (0 комментариев)
Зарегистрирован:
18.05.2011 13:03
Карма:
-401
Топ-10 блогеров:
Да
  • Краткая история клуба

    Evstegneev_Nikolay Николай Евстегнеев (Evstegneev_Nikolay)

    19.05.2011, 16:47

    Киевское Динамо было в числе основателей советской высшей лиги, однако победы в чемпионате пришлось ждать до 1961 года. В этом году Динамо стало первым немосковским клубом, завоевавшим чемпионский титул, и вскоре уже стало безоговорочным лидером в советском клубном футболе. Спустя пять лет после первой победы Динамо сделало золотой дубль, выиграв чемпионат и кубок, а потом установило рекорд выиграв чемпионат три раза подряд. Ядро команды составляли полузащитники Йожеф Сабо и Виктор Серебрянников и нападающие Валерий Поркуян и Анатолий Бышовец. Поркуян вошел в число лучших бомбардиров ЧМ-66 в Англии. Четыре года спустя (в Мексике) Бышовец вошел в число лучших снайперов чемпионата мира.

    В 1975 году Динамо победило венгерский Ференцварош в финале Кубка кубков и стало первой советской командой завоевавшей евротрофей. В том же году оно в седьмой раз стало чемпионом страны. В связи с этим советская федерация принялась предъявлять к украинскому клубу непомеримые требования: на него взвалили весь календарь подготовки и выступлений национальной сборной. Однако это не остановило тренера Валерия Лобановского, который сумел преодолеть все трудности и создать новую, столь же могущественную команду, ядром которой стал бомбардир-рекордсмен Олег Блохин. В 1985 году обновленное киевское Динамо вновь сделало золотой дубль, выиграв чемпионат и кубок, а спустя год вновь взяло Кубок кубков, обыграв в финале мадридский Атлетико со счетом 3:0. Игорь Беланов, футболист киевского Динамо, был признан европейским футболистом года. После распада СССР Динамо Киев было самым богатым и сильным клубом на Украине. Однако оно не смогло добиться успехов на европейской арене. В сезоне 1995/96 его исключили из Лиги чемпионов, когда выяснилось, что руководители клуба пытались подкупить арбитра. Впоследствии УЕФА аннулировал трехлетнюю дисквалификацию.

    "Энциклопедия футбола "РОСМЭН"" за 1999 год. Такая история команды написана в этой книге. Давайте попробуем продолжить историю великого клуба сами. Что мы допишем за период 1999-2011 ? Жду ответов адекватных пользователей.

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть