Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ні параду

2016-08-22 00:54 Юрий Касьянов Два года назад в эти дни Киев так же готовился к параду, а в ...

Юрий Касьянов

Два года назад в эти дни Киев так же готовился к параду, а в это время на востоке разворачивалось драматическое сражение за Иловайск. В бой вступили регулярные войска Российской Федерации. Силы были неравными, командование фактически самоустранилось, положение наших войск становилось всё более безнадежным.

Отчаянные просьбы о помощи окруженной группировке тонули в слаженном шаге парадных коробок, и гуле оваций. Праздничная толпа ликовала, награды раздавались пачками, словоблудие соперничало со славословием, а в это время на востоке гибли наши герои. Напыщенный военный парад превратился в безумный пир во время страшной войны.

Прошло два года. Расследование причин Иловайской трагедии до сих пор не завершено. Виновные не наказаны. Виновные - снова на трибуне, принимают очередной парад. И до сих пор в Украине нет Дня памяти павших за ее свободу и независимость. А война идёт, и грозит разгореться новым большим пожаром...

Парад нужен слабым духом как психологический пластырь на их слабые души. Чтобы одеть вышиванку, и помахать флажком, приветствуя парадные коробки и вереницы красиво покрашенной военной техники. Сильные духом - на войне. Им нужна техника, боеприпасы, надежная связь, беспилотники, свежее, хорошо подготовленное подкрепление, и адекватное, талантливое командование. Я знаю - за парад выступают многие военные, но еще больше тех, кто против.

Два месяца парадной подготовки, изнурительная муштра не делают из солдата бойца. 4000 человек - полноценная бригада по количеству людей - за два месяца полигонных тренировок могла бы достичь многого. Научиться стрелять, правильно действовать в составе подразделения, вести бой в городских условиях, обучиться тактической медицине... Два месяца! - Это не так уж и много по стандартам подготовки того же Израиля, где солдата готовят гораздо дольше, но это совершенно точно - хорошая базовая подготовка, а значит - уменьшение потерь. И даже, может быть, выигранные сражения.

4000 солдат, 200 единиц военной техники, машины подвоза, организация питания, проживания, парадная атрибутика... По самым скромным прикидкам каждая парадная тренировка стоит минимум 2 млн. грн. Перекрытие городских улиц - экономические потери бизнеса, испорченный асфальт - тоже можно посчитать в деньгах. Те, кто пафосно заявляют "Чёрт с ним, с асфальтом - это ведь наши танки! Ели не будут наши - будут чужие!" - лукавят. Проведение парада никак не повышает обороноспособность нашей страны. Наоборот. Ведь нельзя же принимать всерьёз слёзы восторга слабой духом вышиваты. Случись большая война - они первыми побегут на запад, забыв вышиванки и побросав флажки.

Что такое 3-4 млн. грн - стоимость одной парадной тренировки?.. - Это, конечно, сущие копейки для наших вороватых чиновников и судей, привыкших закатывать доллары в банки. Для тех, кто воюет или готовится воевать, это военная форма, экипировка на 400 бойцов; это средства на основательную подготовку батальона территориальной обороны; это 3-4 хороших беспилотных комплекса по 3 самолета в каждом; это двухмесячный запас дефицитных лекарств для военного госпиталя; это деньги на протезирование; это помощь семьям погибших солдат... - Всё это у нас уже есть?..

У нас есть всё это?.. - День памяти героев. Основательная подготовка рекрутов. Беспилотные разведчики и корректировщики. Подготовленные батальоны территориальной обороны. Лекарства в госпиталях, протезы, помощь семьям?.. - Всё это есть?.. Мы богаты?.. Хорошо вооружены?.. Отлично подготовлены?.. Всем необходимым снабжены?.. И громим противника на всех фронтах?..

Нет?.. Тогда зачем весь этот пафос, когда враг у ворот, и надо день и ночь заниматься настоящей мужской работой?..

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.08.2016, 00:54
IgorSol
Автор:
(IgorSol)
Статус:
Наставник (1091 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть