Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Цзюй Вэньцзюнь - чемпионка мира по шахматам в рапиде, Даниил Дубов - чемпион

2018-12-28 20:58 Цзюй Вэньцзюнь - чемпионка мира по шахматам в рапиде, Даниил Дубов - чемпион

У мужчин за два тура до финиша сложилась исключительно напряженная ситуация, когда от лидировавших Дубова и Юй Янъи на пол-очка отставали 13(!) участников. Предпоследний тур стал решающим. Ван Хао потерял нить игры в равной позиции и позволил Дубову развить решающую атаку, а Юй Янъи проиграл затяжной эндшпиль Накамуре.

Кроме американца, в группе преследования выиграли Карлсен, Мамедьяров и Артемьев. В заключительном раунде Шахрияр быстро признал тщетность попыток подобрать ключи к укреплениям лидера; вничью завершились также партии Накамура – Карлсен и Карякин – Артемьев. Таким образом, Дубов, набрав 11 очков, стал единоличным победителем.

По дополнительным показателям серебро досталось Мамедьярову, бронза – Накамуре, далее идут Артемьев и Карлсен.

Rapid, day 3. Interview with Hikaru Nakamura

https://www.youtube.com/watch?v=5xC2LxvKzsA

По 10 очков у 12 игроков. Особо стоить отметить Фируджу, после относительной неудачи во второй день вернувшегося в борьбу за высокие места. На заключительном отрезке он победил Мотылева, Свидлера и С.Жигалко.

Rapid, day 2. Interview with Peter Svidler

https://www.youtube.com/watch?v=HReVkYWK4qQ

Его прибавка в рапид-рейтинге по итогам чемпионата составила 157 пунктов. Компанию иранцу составили Юй Янъи, Гири, Петросян, Дуда, россияне Карякин, Матлаков, Грищук, Яковенко и Понкратов, а также неразлучные Антон с Коробовым. С отрицательным балансом закончили последний день уверенно прошедшие две трети дистанции Андрейкин, Непомнящий и Гельфанд.

Рапид, день 2. Интервью с Дмитрием Андрейкиным

https://www.youtube.com/watch?v=gmivn73SUAE

Все пять партий свел вничью прошлогодний чемпион Ананд. Откровенно неудачно выступили Аронян и Федосеев, не без оснований считавшиеся фаворитами. Чтобы обнаружить их фамилии в итоговой таблице, надо спуститься глубоко в середину, на отметку 50%.

Мужчины. Рапид. Итоги:

1.Д.Дубов (Россия) – 11;

2.Ш.Мамедьяров (Азербайджан),

3.Х.Накамура (США),

4.В.Артемьев (Россия),

5.М.Карлсен (Норвегия) – по 10,5.

Magnus Carlsen vs Daniil Dubov, World Rapid Chess 2018 - Round 11

В женском турнире Цзюй Вэньцзюнь в первой половине игрового дня обыграла Лагно и Горячкину, после чего оторвалась на целых два очка от (опять же) 13 участниц, деливших третье место.

На очко от лидера отставала Хадемальшарьех, с которой китаянка в предпоследнем туре белыми быстро согласилась на ничью.

Rapid, day 3. Interview with Sarasadat Khademalsharieh

https://www.youtube.com/watch?v=H2JQ6Wibn3Y

В заключительной партии с Абдумалик Цзюй попала в трудное положение, но сумела выкрутиться и с 10 очками стала обладательницей золотой медали. Иранка устояла против Тань Чжунъи и сохранила за собой второе место. Догнавшая ее Горячкина уступила по дополнительным показателям.

Места с 4-го по 9-е разделили А.Музычук, Тань Чжунъи, Абдумалик, Лагно, Лэй Тинцзе, а также Боднарук, в заключительный день добившаяся стопроцентного результата.

Rapid, day 2. Interview with Mariya Muzychuk

https://www.youtube.com/watch?v=pC5rfyCP6ww

По 8 очков набрали Садуакассова, М.Музычук, Гунина, Арабидзе, Харика, Шувалова и Гапоненко.

Победительница матча за корону и чемпионка мира по нокаут-системе второй год подряд стала сильнешей в рапиде!

Rapid, day 3. Interview with Ju Wenjun

https://www.youtube.com/watch?v=PGbLktyem9U

Цзюй Вэньцзюнь, чемпионка мира по рапиду:

«Я очень хорошо играла в первый и второй дни, что придало мне уверенности в заключительных турах: у меня был хороший задел по очкам. Также успешному результату поспособствовал тот факт, что здесь присутствует мой тренер Ни Хуа и помогает мне. И, конечно же, я все-таки уже довольно опытный профессионал, а рапид – более веселый вид шахмат, чем «классика»».

Женщины. Рапид. Итоги:

1.Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – 10;

2.С.Хадемальшарьех (Иран),

3.А.Горячкина (Россия) – по 9.

"Поздравления Даниилу Дубову! Сильный шахматист, прекрасный игрок в быстрые шахматы и блиц, да и просто в общении человек приятный. Не видать Магнусу абсолютного чемпионства и в этом году.

Если никого не пропустил из шахматистов местом пониже, то только трое обошлись без поражений - чуть больше, чем в прошлом чемпионате, где без нулей оказались двое. Кроме победителя Дубова вроде только Гири и Карякин не проиграли в этом соревновании."

Аниш Кумар Гири (род. 28 июня 1994, Санкт-Петербург) — нидерландский шахматист, гроссмейстер (2009), чемпион Нидерландов (2009, 2011).

Воспитанник ДЮСШ-2 Калининского района Санкт-Петербурга. Гроссмейстерскую норму Аниш выполнил в 14,5 лет. С 2009 года Гири представляет Нидерланды в личных и командных соревнованиях под эгидой ФИДЕ.

Rapid, day 2. Interview with Anish Giri

https://www.youtube.com/watch?v=ZRtgMSQIL98

17 января 2011 года нанёс поражение лидеру мирового рейтинга норвежцу Магнусу Карлсену, вынудив его сдаться уже после 22 ходов, в третьем туре традиционного шахматного турнира в Вейк-ан-Зее. Максимальный рейтинг Эло: 2798 (январь 2016 года).

Серге́й Алекса́ндрович Каря́кин (род. 12 января 1990, Симферополь, Крымская область, Украинская ССР, СССР) — российский (ранее — украинский) шахматист, гроссмейстер (2003). В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Rapid, day 2. Interview with Sergey Karjakin

https://www.youtube.com/watch?v=WJn3bDLg_M8

В 2016 году одержал победу в турнире претендентов, но проиграл действующему чемпиону мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года. Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года. Чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012), чемпион мира по блицу (Доха, 2016).

С тёзками-чемпионами: автогонщиком и пятиборцем, 2017 год

"Мне турнир в рапид очень понравился. И результат хорош. И интрига, когда Карлсен и Накамура догнали в последнем туре и встретились между собой.

Rapid, day 2. Interview with Magnus Carlsen

https://www.youtube.com/watch?v=ZGc95siYQV0

И маленькие трагедии. И уровень игры, был высоким. Немного ничьи в последних турах поднадоели. Хотя они были закономерны, когда играют сильные игроки.

За блицем так не понаблюдаешь. Это в зале хорошо, когда видишь в живую. В блице Магнус и Накамура всех порвут.

Женский турнир не был скучным, но китаянка очень сильна. А может ещё не подросли те, кто будет её побеждать. Нынешние соперницы были не новички, уже проигрывали ей. Жаль, не было Хоу Ифань. Российские участницы сильные, но не победители. Кто-то должен "снизу" их подтолкнуть. А женской сильной молодёжи пока не видно.

Иран показал чудеса. Один человек - это исключение. Но и сильная шахматистка, и сильный молодой парень - уже говорит о системной работе."

https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=580&page=7777#bp

Сарасадат Хадемальшарьех (род. 10 марта 1997, Тегеран) — иранская шахматистка, международный мастер (2015) и международный гроссмейстер среди женщин (2013). В составе сборной Ирана участница Олимпиад (2012—2018).

Алиреза Фирузья (Алиреза Фируджа, р. 18 июня 2003 г.) — иранский гроссмейстер. В 12 лет выиграл чемпионат Ирана, в 14 лет завоевал звание гроссмейстера. Только у Дубова соперники были сильнее, чем у иранца. Юноша впечатляет.

Rapid, day 3. Iterview with Alireza Firouzja

https://www.youtube.com/watch?v=YPx1GeajUoo

Tarjei J. Svensen (@TarjeiJS) Carlsen on Dubov to #nrksjakk: "It's super cool! If anyone else would win, it's fun that it's someone in my team. Big congrats to him. I wanted this for him." #WRBC2018 twitter.com/TarjeiJS/st…

Карлсен: - Я рад за Даню - всегда приятно, когда секундант в TeamCarlsen добивается такого большого успеха. - Нет, я не разочарован. Ведь это я сам поставил себя в обстоятельства, когда, к сожалению, по ходу последних 13 туров соревнования, я вынужден был конкурировать с достижениями мировой элиты в их 15 турах.

https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=580&page=7777#bp

chess24.com (@chess24com) Daniil Dubov: "If I have learned something from Magnus it's that you don't need to care about what people think... I was on his team, so probably he gave me too many lessons!" #c24live #wrbc2018

Даниил Дмитриевич Дубов (род. 18 апреля 1996, Москва — российский шахматист, гроссмейстер (2011), чемпион мира по быстрым шахматам.

Спортивные достижения

Международный мастер c 2010 года. Неоднократный призёр юношеских первенств России и Европы. Член юношеской сборной России. Победитель турнира «Юные звёзды мира» в Киришах в 2009 году.

В 2009 году в составе сборной России выиграл юношескую Олимпиаду до 16 лет. В 2012 году занял второе место в Высшей лиге чемпионата России по шахматам в Тюмени, заслужил право играть в Суперфинале.

Участвовал в Кубке мира по шахматам 2013. В первом круге уверенно обыграл Сергея Федорчука (2 — 0). Во втором круге Даниилу предстояло играть с кубковым бойцом Русланом Пономарёвым. Это была одна из самых интригующих дуэлей всего турнира, так как победителя шахматный мир узнал только после армагеддона. Победителем же вышел именно Даниил (5 — 4). В третьем круге Даниил проиграл Антону Коробову (1½ — 2½)и, таким образом, выбыл из соревнования.

На Чемпионате мира по блицу, прошедшем 29-30 декабря 2016 года в Дохе, Даниил занял 3-е место.

В 2017 году выиграл Высшую лигу чемпионата России по шахматам в Сочи и получил право играть в Суперфинале.

На Кубке мира по шахматам 2017 дошёл до 1/8,обыграв Даниэля Фридмана (3½ — 2½), Сергея Карякина (1½ — 1),Владислава Артемьева (1½ — 1). В 1/8 уступил будущему победителю Левону Ароняну (1 — 1½).

В декабре этого же года занял 3-е место в Суперфинале чемпионата России.

Чемпион мира 2018 года по быстрым шахматам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дубов,_Даниил_Дмитриевич

Anna Rudolf (@Anna_Chess) Daniil Dubov wins the World Rapid Championship at #WRBC2018 three days after his grandfather's death. I am speechless...

FIDE World Chess Cup 2017 Interview with Daniil Dubov (RUS)

https://www.youtube.com/watch?v=hW4ZnOZVL5c

Rapid, day 3. Interview with Daniil Dubov

https://www.youtube.com/watch?v=tbT2nvx1cSY

Рапид, день 3. Интервью с Виорелом Бологаном

https://www.youtube.com/watch?v=LPh084rRsoE

Rapid, day 3. Interview with Jan-Krzysztof Duda

https://www.youtube.com/watch?v=kN-IAvuuNxA

GM Duda Jan-Krzysztof - GM Zhigalko Sergei, Nizmo-Indian defense, Blitz chess, European Rapid & Blitz championships 2017, Katowice, Poland, 2017

https://www.youtube.com/watch?v=4sQW5iDkTaE

В субботу и воскресенье пройдут чемпионаты по блицу, у мужчин в 21 тур, у женщин – в 17.

https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=16&id=580&page=7777#bp

https://chesspro.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алиреза_Фирузья

https://en.wikipedia.org/wiki/Sarasadat_Khademalsharieh

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гири,_Аниш

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карякин,_Сергей_Александрович

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дубов,_Даниил_Дмитриевич

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.12.2018, 20:58
28.12.2018, 20:58
314917 4 fanofdynamo, kna, anatolbil8, ptaX54
Internat
Автор:
(Internat)
Статус:
Наставник (3798 комментариев)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть