Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Василию Иванчуку — 50!

2019-03-19 18:17 Василию Иванчуку — 50!

https://chesspro.ru/details/ivanchuk_50

http://www.chess-news.ru/node/25739

18 марта полувековой юбилей отметил выдающийся украинский шахматист Василий Михайлович Иванчук.

Абсолютный шахматный слух, свободное жонглирование фигурами, нешаблонные решения за доской и вне ее, мощные новинки, придуманные во время богослужения в церкви, интервью после партии, превращающиеся в детективную историю, признанная коллегами гениальность — все это Иванчук.

Вот уже на протяжении трех десятков лет украинец входит в число сильнейших игроков мира, большую часть из которых проведя в топ-десятке, при этом кажущийся перекос в творческую сторону не помешал ему завоевать два титула чемпиона мира (блиц 2007, рапид 2016), четыре золота Олимпиад, стать чемпионом Европы и выиграть кучу супертурниров.

Выражая восхищение украинскому гению шахмат, пожелаем ему радовать себя и своих поклонников и дальше.

З ювілеєм, Василю Михайловичу! Многая літа!

Фото: Fred Lucas, Gerhard Hund/Wikimedia Commons, Mark Huba, Chessbase, Юрий Васильев, Владимир Барский, Анастасия Карлович.

https://chesspro.ru/details/ivanchuk_50

Приз зрительских симпатий

http://www.chess-news.ru/node/25739

Гениальным Василия Иванчука назвал сам Каспаров ещё когда они выступали за одну страну.

С тех пор изменилась лишь государственная принадлежность: не советский, а украинский гроссмейстер по-прежнему способен просто сесть за доску и обыграть любого соперника, а 13-й чемпион мира, отмечая в твиттере тот или иной успех давнего коллеги, нет-нет да и употребит уже несколько заезженный в отношении Иванчука эпитет.

Оказывается, гений в шахматах - необязательно чемпион мира.

Наиболее близко Иванчук подобрался к титулу в первенстве по "илюмжиновской" системе: в результате нокаута в январе 2002-го он сыграл финальный матч из восьми партий с Русланом Пономарёвым. Впрочем, до восьми не дошло - находящийся под звездой тогда 18-летний паренёк из Горловки не оставил шансов куда более именитому сопернику.

Пару лет назад в интервью нашему сайту на вопрос "Что мешает вам стать чемпионом мира?" ответил коротко: "Да ничего не мешает. Надо им просто стать, и всё". И добавил: "Если я еду на какой-то турнир и считаю, что он – моя основная надежда, то этот турнир, как правило, заканчивается полным провалом. Лучше, если я еду на турнир с мыслью просто поиграть в шахматы - тогда шансов на успех значительно больше".

Он по сей день получает удовольствие от игры, совсем недавно - на турнире в Сент-Луисе. Низкий спортивный результат? Это уже вопрос десятый.

Его Вселенная доступна только ему одному, вторгаться в неё бессмысленно, порой опасно. Голландского арбитра, помешавшего ему анализировать только что завершившуюся партию с Каспаровым, он отправил на чистом русском (впоследствии извинился); примерно в том же направлении был выписан билет "некой женщине", позвавшей его после одной из партий Олимпиады 2008 на допинг-контроль; ему легко прощается спортивный костюм в турнирах с официальным дресс-кодом и любые другие причуды.

http://www.chess-news.ru/node/25739

https://chesspro.ru/details/ivanchuk_50

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.03.2019, 18:17
Internat
Автор:
(Internat)
Статус:
Наставник (3798 комментариев)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть