Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Время забыть о «поротой заднице»

2018-05-09 11:09 Перед «классическим» для Украины противостоянием Киева и Донецка в финале национального кубка, наверно, не я один ...

Перед «классическим» для Украины противостоянием Киева и Донецка в финале национального кубка, наверно, не я один возвращаюсь памятью к череде подобных матчей в прошлом. И особенно остро вспоминаются игры черной полосы начала 2010-х годов, когда главным образом накапливалась неприятная для нас статистика очных встреч в разных турнирах.

Может быть, я мало знаком с «кухней» тогдашних событий и процессов, но у меня осталось впечатление, что в те времена для хозяина донецкого Шахтера не составило бы особого труда «перекрыть кислород» братьям Суркисам, вынудив их отказаться от киевского Динамо. После чего акции столичного клуба подобрал бы кто-то из «своих людей». Тем не менее, этого не случилось – даже когда донецкая группа, по сути, захватила в Украине все рычаги влияния. Похоже, что подобный вариант был чисто психологически не так неинтересен для РЛА. Гораздо больше удовольствия ему доставляло кажущееся сохранение статус-кво, когда главный соперник Шахтера как бы оставался тем же киевским Динамо, как бы пытался оказывать сопротивление, но все доступные ресурсы на футбольном поле и за его пределами позволяли одерживать над ним верх. Регулярные и, по сути, загодя определенные победы Шахтера над Динамо в очных встречах составляли для первого богача Украины едва ли не главную утеху во внутренних состязаниях. Как это все происходило – мы хорошо помним, и пресловутый «матч Вакса» в апреле 2012-го остался наиболее характерным воплощением того периода.

Увы, после того, как несколько сезонов подряд продемонстрировали безысходность борьбы с Шахтером в чемпионате Украины, кубке и суперкубке, динамовцы заметно утратили способность противостоять донецкому клубу. Как говаривал писатель Алексей Толстой, «заробели поротой задницей». Между тем президент Шахтера продолжал вести дело к дальнейшему опусканию нашей команды, готовя для нее место даже не «вечно второй», а третьей или даже четвертой команды Украины. Собственно, это уже сбывалось на практике. И неизвестно, как бы далеко зашел процесс, если бы не падение режима «донецких» в результате Евромайдана.

Что было дальше – мы все тоже хорошо помним. На волне событий динамовцы смогли воспрянуть духом, дважды отобрать у Шахтера кубок и чемпионские медали (с другой стороны, те же события предопределили крах нескольких клубов УПЛ, заметно снизив уровень чемпионата). Но значительная часть игроков еще помнила черную полосу матчей с донецкой командой, еще, видимо, ощущала тот же «синдром поротой задницы». Особенно заметно это стало в чемпионате 2015/2016 года, когда киевляне взяли золотые медали, но дважды проиграли Шахтеру 0:3. Причем, как помню, Сергей Станиславович говорил тогда насчет недостатка мотивации у игроков Динамо (мол, во второй раз подряд выиграли золото – чего же от них еще требовать?). Как следствие, сезон 2016/2017 года принес нашей команде из трофеев только суперкубок по пенальти, а перед самым уходом Реброва год назад последовало поражение от Шахтера в финале кубка, лишь малость подслащенное «утешительной» и ничего не решающей победой в предпоследнем туре ЧУ.

С приходом Хацкевича киевляне в первый момент опять уступили донецкой команде (в суперкубке). Но на дистанции чемпионата Украины обнаружилась интересная тенденция. Первые роли в Динамо ныне играют уже те футболисты, которые не погружались в давешнюю черную полосу, которые не испытывают безнадегу с первых минут матчей против Шахтера. Они могут собраться или не собраться на какой-либо конкретный матч, могут вдруг не справиться с Вересом или с Мариуполем, но ощущения «обязательности» проигрыша Шахтеру, того самого «синдрома поротой задницы» у них нет! И результат, как видим, налицо.

Теперь, как и в прошлом году, динамовцам предстоит сыграть в мае против Шахтера финал кубка, а затем игру чемпионата. Помимо того, что нельзя оставлять Киев без трофеев нынешнего года, обе эти игры имеют и серьезное психологическое значение: дальнейшие успехи в играх с Шахтером позволят нынешнему составу Динамо отбросить и забыть «синдром поротой задницы». Пусть уж им маются наши соперники!

Есть ли для этого объективные предпосылки? На мой взгляд, есть. Недаром вся шумиха кротовской пропаганды перед недавней игрой в Харькове насчет неоспоримого технического преимущества игроков Шахтера обернулась пшиком. У молодых динамовцев тоже есть техника, есть у них и скорость, вдобавок сильный козырь – непредсказуемые ходы в атаке, которые нередко бывают более эффективными, чем присущее Шахтеру позиционное давление.

А еще очень важно, чтобы сегодняшние киевские игроки не наступили на те же грабли, что их недавние предшественники. Тренеры любят пользоваться словом «мотивация». Надеюсь, в динамовской раздевалке не будет проблем с заряженностью на игры против Шахтера – независимо от результатов предшествующих встреч.

Но есть еще и «мотивация» стратегическая. Пожалуй, лучше всех о ней говорил известный футбольный журналист Лев Филатов. Приверженец московского футбола вообще и «Спартака» в частности, он досконально знал «кухню» игры и не мог не отдать должное успехам киевского Динамо. Именно в его рассказ об одной из побед киевлян вошли выразительные строки (книга «Наедине с футболом»):

«В команде, издавна носящей одно и то же название, одетой в одной и той же расцветки футболки и трусы, люди меняются, в каждом сезоне кто-то приходит, кто-то уходит. Но сильная, классная команда тем и отличается от посредственной, что она не проходной двор, она не на сквозняке, в ней незримо остаются и живут все ее прошлые победы, ее задевают за живое былые поражения, оставшиеся без реванша, ей снятся призы, до которых она когда-то, пусть 20 лет назад, не дотянулась. У нее свой устав, свои представления о долге: для кого-то серебряные медали – триумф, а для нее они – грусть и печаль, ей о других местах, кроме первых, и думать тошно. И от игроков уходящих все это передается вновь пришедшим, благо одним махом весь состав в командах не принято обновлять».

До сих пор в киевском Динамо были два тренера, сумевших воплотить в практику такой курс, – Виктор Маслов и Валерий Лобановский. Насколько сумеет справиться с подобной задачей Александр Хацкевич, мы еще не знаем. Но предстоящий кубковый финал против Шахтера может стать важным шагом в этом направлении.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.05.2018, 11:09
Mykhajlo
Автор:
(Mykhajlo)
Статус:
Наставник (1559 комментариев)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 21
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть