Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Российский антипутинский диссидент Игорь Яковенко: Украина начинает возвращаться в Европу после двухсот лет разлуки

2017-04-08 09:44 Памятник Магдебургскому Праву в Киеве Сегодня Европарламент проголосовал за безвизовый режим въезда для граждан Украины. "За" ... Российский антипутинский диссидент Игорь Яковенко: Украина начинает возвращаться в Европу после двухсот лет разлуки

Памятник Магдебургскому Праву в КиевеПамятник Магдебургскому Праву в Киеве


Сегодня Европарламент проголосовал за безвизовый режим въезда для граждан Украины. "За" - 521, "против" - 75, воздержались – 36. Расклад голосов показывает отношение европейцев к тому, что сейчас происходит и в самой Украине и к российской агрессии.

Впереди еще два утверждения в Совете Евросоюза, подписи главы Европарламента и председателя Совета ЕС. Потом публикация окончательного решения и еще 20 дней. Эксперты прогнозируют, что в июне-июле решение вступит в силу.

Истерические вопли российских "экспертов" из телевизора по поводу того, что безвизового режима в Европу для Украины не будет никогда, имели такое же отношение к реальности, как прогнозы тех же "экспертов", что Украина погибнет летом 2014, затем осенью 2015, потом в 2016, и, наконец вот сейчас ожидается результат предсказания главаря "ДНР" о том, что Украина рухнет в начале мая 2017.

Безвизовый режим, естественно, не решит большинства проблем Украины. Не остановит агрессивную войну России. Не решит проблему коррупции. Не наполнит бюджет. Но он создаст важные предпосылки для решения всех этих проблем. Прежде всего, это символ возвращения в Европу, ощущения себя частью великой европейской цивилизации.

Символы важная вещь. В сердце России, на Красной площади стоят два символа: Мавзолей и Лобное место. Один символ – египетских почестей мумии одного из самых жутких палачей в истории человечества, второй – место, где рубили головы.

В сердце Украины стоит колонна, памятник "Магдебургскому праву". Сооружен в 1802 году в честь возвращения Киеву привилегий Магдебургского права императором Александром Первым.

Средневековое городское право, одной из наиболее известных систем которого было Магдебургское право, - это один из столпов европейской цивилизации, наряду с автономией университетов, разделением властей, и становлением независимой судебной власти. Многие поколения горожан, которые выбирали себе городскую власть и жили по своим законам, сформировали тот социальный тип европейского гражданина, который и стал локомотивом превращения Запада в форпост мировой цивилизации.

Киев получил привилегии Магдебургского права в 1494 году, во времена Великого княжества Литовского. До него городское самоуправление было даровано Львову в 1356 году, Житомиру в 1444 году и еще ряду украинских городов. Императрица Екатерина Вторая указом "О присоединении Киева к Малороссии" от 1775 года лишила Киев привилегий. После ее смерти привилегии были возвращены, но ненадолго. В 1831 году Николай Первый отобрал привилегии магдебургского права у всех городов Украины, кроме Киева, где эти привилегии сохранялись до 1835 года.

В 2014-м Украина начала возвращаться в Европу после долгих лет разлуки. В 2017-м, будем надеяться, это возвращение получит еще один импульс. Народ Украины это заслужил. Мои поздравления!

Источник: блог Игоря Яковенко (российский антипутинский топ-блогер)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.04.2017, 09:44
P.S.
Автор:
(P.S.)
Статус:
Эксперт (13907 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 45
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть