Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
Sandro66
Имя:
Михаил К
Статус:
Опытный писатель (311 комментариев)
Любимые клубы:
Динамо К, Арсенал,Барселона.
Зарегистрирован:
19.03.2011 18:03
Карма:
409
О себе:
с 1977 года болельщик киевского Динамо. помню игру Веремеева, - Блохина - Беланова - Бессонова - Михайличенко - Шевченко. Получал минуты наслаждения от игры этих людей. Ненавижу, когда в спорт привносятся политические настроения - и пользуются этими настроениями, в целях вне-спортивных, вне честного соперничества на футбольном поле. Собственно, футбол мы любим ради этой игры - а не ради того пьяного опившегося урчащего стада, которое ревёт на стадионе наподобие оравы баранов, завидевший знакомые символы, знаки и клички. Когда молодёжь присваивает себе футбол и жизнь вокруг футбола, как нечто собственное - я только развожу руками. с конца 1970-х я наблюдаю, как вырастают люди. поколения, взрослеют, и со смехом вспоминают годы своей идиотической молодости - это пройдёт.... В своё время и я многократно ходил на стадионы, зрелище, поле, свои и чужие - мне хватило на это годиков 5, может быть 3. Невозможно человеку уподобляться зверю, слишком продолжительное время. В конечном итоге - вся грязь и пена сойдёт, и останутся от игры только чисто футбольные вещи. Качество игры. Голы. Коллизии. Недоумение. Творчество игры в мяч.
Топ-10 блогеров:
Да
  • Достижения:
    • 3

      Что сказал Мбокани?

      Sandro66 Михаил К (Sandro66)

      08.11.2013, 12:35

      Вчера Мбокани сказал судье нечто на французском языке, чем поверг весь футбольный мир в шок (в т.ч. и молодого судью). Пока история умалчивает, что именно он сказал, но есть гипотезы.

       Некоторые предполагают, что это были слова вздорные, даже грубые, ведь перед этим судья показал Мбо карточку, что вполне могло вызвать споры и неистовство у конголезца (официальная версия). Тем не менее это только догадки, не касающиеся сути дела, само слово или фраза остаются неизвестными. В целом мирный до сих пор Мбо не подавал повода ни к чему подобному, а его заверения, что ничего "такого"не было, говорят возможно, о том, что здесь не обошлось без чисто французских намёков, оборотов и замечаний. Призываю знатоков французского, филологов и переводчиков и всех болельщиков к опросу ЧТО СКАЗАЛ МБОКАНИ.

      Возможен выбор нескольких выриантов.

       

    • 2

      Существенная сравнительная статистика после половины Турнира (15 туров) и анализ

      Sandro66 Михаил К (Sandro66)

      04.11.2013, 16:07

      15 туров,полтурнира позади. Пора посмотреть на существенную сравнительную статистику, в динамике за 7 лет 2008-2013. Это важный срок, — срок полной смены игрового поколения, — новички становятся лидерами, лидеры завершают карьеру.

      Читать полностью →

    • 2

      Металлист (Х) и Спартак (М), - эффекты сосредоточенности на чемпионате.

      Sandro66 Михаил К (Sandro66)

      22.09.2013, 17:08

         Что мы наблюдаем в последнее время? Только что, - Спартак (М) обыгрывает лидера российского футбола ЦСКА  3:0 и выходит в лидеры. Из еврокубков команда - вылетела. Сознательно, нет, или "бессознательно сознательно" - здесь гадать мы не будем. Важно то, что сосредоточиться на чемпионате - получается.

      Читать полностью →

    • 11

      Можно ли как-то рационализировать футбольную Удачу? (попытка конструктивного диалога)

      Sandro66 Михаил К (Sandro66)

      28.07.2011, 01:43

      Рационализм ВВЛ известен и оценен - а иррационализм ВВЛ ?

      И удачу также следует учитывать в теории тренировочного процесса,(вот эта сторона изучения рационализма ВВЛ вообще никогда не задевалась, а ее не могло не быть, - ВВЛ, будучи футболистом, практиком и теоретиком футбола мог бы поведать нам о футбольной удаче,если бы мы обращали внимание не только на его "рационализм и прагматизм").Эпоха материализма и реализма, сухого научного знания - запрещает всерьез говорить на эту тему, относя ее в сферу психологии, но на самом то деле, та самая психология, имеет в виду очень четкие теоретические идеи, во многом опирающиеся на "здравый смысл", а не на "мистику". Право же - психически пострадавшего человека не вернет к реальности только фантастика, его вернет к жизни в целом очень здравая перспективная мысль.)

       Удачу - а именно ее спину" - мы все наблюдали позавчера, когда через себя пробивал Гусев а потом штанга отразила "предательски", как написал Шурик, удар Вукоевича, - это вот и есть (почти - с ней всегда так - "почти") приговор футбольной фортуны - вот об этих вопросах кто-нибудь когда-нибудь напишет?

       Удача, успех, пробуждение надежы - рок, невезение, нефарт, - и то и это имеет свои признаки, знаки.
      Не повылазила бы "дурная мистика" из всех щелей, ...В футболе - почему мы его так любим - все как в жизни - но на поверхность является "рациональное", иррациональное остается в эмоциях. о нем не говорить, да ведь и не скажешь!... Об этой сфере трудно пожалуй серьезно говорить,оставаясь на общих позиций, и если внести множественные ограничения и говорить об узком религиозном аспекте, например древнейшем понимании Судьбы, по Гомеру, я останусь с 1-2 собеседниками... Между тем было бы интересно подключить мнение самых разных людей, на этот счет - как и когда они ощутили удачу, перелом игры, в какой момент их состояние определилось или явилась надежда, они почуяли ее поступь - "дожмем, порвем!"
      В "Определениях" удачу важно не рационализировать до конца, это убьет сам феномен. Интересна Удача в процессе, а не ее купля-продажа в виде талисмана или обряда.
      Существует масса опыта, слов и определения таких точек и состояний игры. Судьба, рок, роковое стечение обстоятельств.. "Почему вы почувствовали что матч проигран"...? "Да. игра была нами проиграна к 20 минуте.."."Неужели к 20-ой? И это при счете 1:0??" Было бы хорошо сразу внести одно ограничение. Разговор не должен перейти на обсуждение оберегов и идолов (по существу, покупка у Удачи - удачи),дело в том что такая рационализация - внерелигиозна, к религии она относится как купил-продал, но опыт Фортуны, удачи, опыт очень реальный, жизненный, важны эти свидетельства. а не то как его привыкли "покупать-продавать".Скажу заодно, что, обереги и талисманы, которых в футболе принято исполнять но при этом их этак жеманно, "стесняются" (конечно, футбол куплепродажей удачи, т.е. идолами демонстрирует - нехристианское отношение к жизненному течению, к самому времени, тогда как христианская религиозность и выше и глубже такого идолопоклонства...) , известно что идолопоклонство в футболе "зашкаливает",языческая функция "принес жертву идолу - будет у меня успех", перебрасывается иногда и на игроков-христиан,у которых повсюду кресты и обереги (см.латинский футбол и др.); Футбольный мир как бы стесняется их, это своего рода детская "полузабава всерьез",недостойная серьезного христианства.И я бы не хотел разговора об этом.
      Команда и игрок. Перелом в игре, в футбольной участи, который вносится игроком-звездой.
      Существует и достаточно здравое ощущение Удачи, успеха, Перелома, - (как существует оно и всякого взрослого человека, у которого что-то идет в гору, идет по мази, идет творчески и т.д. и т.п. и о чем он многое знает но сказать мог бы только себе самому...)- когда в ходе игры - возникает устойчивое представление об удаче и Фортуне. Интересен в связи с этим, и разговор о роли игрока-Звезды, Героя игры, как того, кто вносит перелом в ее течение, и потому наделяется болельщиками особенными качествами, "сакрального" мастера игры в футбол, "своей" звезды, любимца своих богов и Фортуны. Осмелюсь предположить, что любой Игрок, идущий по ступеням футбольных побед, ищет именно этого - поцелуя Удачи с большой буквы. Будь он трижды безобразен, и четырежды случаен, но если именно он переломил игру, переменил одну логику на другую,изменил рок несчастья на Хэппи Нью Энд - счастью его нет предела,ибо сам Футбол сидит рядом с ним, а сакральная степень на которую он возведен своими фанами, совершенно особое место, на котором пребывают только творцы спектакля и движители истории клуба.
      Рационализация протяженности матча. Сакральные отрезки игры, на которых возможен перелом и допустимо приложение сил.
      Например, пробуя рационализировать Удачу, что можно сказать об эфемерной "удаче"? - Есть особые моменты матча, сакральные моменты, эти моменты всем известны,поскольку именно они обозначются в каждом отчете о матче: это точки-моменты,где течение игры допускает перемену,- начало игры (гол в начале игры например, известная "отмазка" всех времен), 22-25 минута, сила игры, результат силы игры 35-43 минута, гол в раздевалку, 45 минута. Начало 2 тайма (смена тактики), сила тактики второго тайма 50-55 минута, итоговый результат обеих тактик 75-80 минуты, время игры в усталости 85-88 минута, и "гол на посл.минутах".(Такие внесистемные моменты как замена или др. вещи, конечно, влияют на игру, реализуют тренерскую тактику, но в данном случае мы говорим только об особых точках внутри 90 минут матча, и сами они любопытны в этом же смысле - на какой именно стадии и ключевом пункте, сделана замена.) Перелом игры возможен именно в эти ключевые моменты,сакральные точки футбольного действа, где возможно воздействие на игру через смену сил,(переключение коробки передач), часто это совершается  с помощью героя-игрока (см.выше),но в любом случае если перелом удается - значит Удача благоволит команде, игроки ощущают ее как волну, они ожидают новых удачных действий, (не подарков,- подарки приходят не тут,при переломе неудача уходит, а подарки приходят когда их "совсем не ждешь",др.ситуация.
      Важно понимать, что признаки удачи неуловимы и почти невербализируемы.Важны сильные впечатления от последней игры.
      Я предлагаю сосредоточиться на кокнретных живых впечатлениях последней игры. Какие представления в связи с последней игрой ДК с Рубином - у вас на счет "реального лика Фортуны" - имеются? Например, перекладина после удара Вукоевича (Штанги не всегда неудача - при пенальти конечно без вопросов, но иногда штанги в результате случайных ударов показывают как раз что все летит - туда, и скоро залетит.) - после этого я посмотрел на лица игроков, я перехватил выражение определенной неудачи, не скажу отчаяния, невезения, но досада была велика.Тогда я понял:переломить это они не смогут,нужен лидер, тот кто был бы на лидерском ходу именно сейчас,в нем они нуждаются и не находят.Собственно до игры оставалось еще масса времени,но я понимал что Идейе остается играть, Шева не выходит,Гусев свое дело не сделал,удача тает и уходит,команда без нее не находит силы, после игры я так и понял, что переламывать Рубин надо было еще в 1 тайме.(Называется - "быстрый ответный гол") Это все.
      Конкретное представление об удаче, в конкретном матче. В чем оно ?

    Пополнение счета
    1
    Сумма к оплате (грн):
    =
    (шурики)
    2
    Закрыть