Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Что нас ждет. Упадет ли яблочко? Выбор редакции

2017-06-20 11:53 Итак, время отпусков наших звезд подошло к концу, команды приступили к подготовке к новому сезону, а ...

Итак, время отпусков наших звезд подошло к концу, команды приступили к подготовке к новому сезону, а мы, насладившись видами с лазурных берегов, любезно представленными нашими болельщиками, неустанно сопровождавшими звезд на отдыхе, начинаем рассуждать, чего стоит ожидать от украинских команд в новом сезоне.

Собственно, о других можно и вскользь, тема Шахтера и прочих олимпиков интереса тут не представляет, но я о чемпионате большой страны, поэтому потерпите.

Итак, чемпион. Пожалуй, накануне грядущего сезона, Шахтер - чуть ли не единственная команда, которая имеет ясность с составом, с тренером и с задачами на сезон, подтвержденными первыми двумя пунктами. В чемпионате, скорее всего, измениться ничего не должно на фоне многих неясностей у соперников, о которых ниже. В ЛЧ, где команда начнет выступление с группового раунда, все будет зависеть от состава группы, где, объективно, Шахтер сможет занять места с 1-го по 3-е, и, с учетом нынешней силы команды, предпочтительней было бы 3-е с переходом в турнир рангом ниже, где, снова-таки, в зависимости от жребия, команда может и повторить и превзойти прошлогодний результат.

Вице-чемпион, что нам роднее и ближе. К сожалению, неясностей настолько много, что предсказывать путь команды, уверен, не возьмется никто. В данном случае, положение таково, что, скорее всего, король должен делать свиту. Большинство утверждают, что Хацкевич не способен возродить команду. Я бы не был так категоричен. Что говорит "за" и "против" ожиданий болельщиков от нового тренера? Давайте начнем с "за". Так вот, в защиту возможностей Хацкевича я бы привел пример Аллегри. Этот известный и маститый, нынче, тренер в бытность свою в Милане разочаровал многих, в том числе и меня. Но кто-то в Ювентусе, а, возможно, и во всем итальянском футбольном бомонде знал, на что способен Аллегри и ... - дальше продолжать не буду. Повторит ли Хацкевич подвиг этого именитого тренера - вопрос. Возможно, в Динамо кто-то что-то знал, приглашая его на эту работу. Как-то один из уважаемых мною блоггеров расхвалил интервью Шевченко после назначения на пост ГТ сборной, я такой оптимизм не поддержал. Смотрел интервью Хацкевича, правда, выборочно, и тех отрицательных впечатлений, что были после интервью Шевченко, у меня не возникло. Довод не ахти какой, но что имеем, тем и козыряем. "Против", к сожалению, аргументов побольше. Во-первых, как-то не приучил нас хозяин клуба к тому, что он способен делать единственно-правильный выбор. Может, в этот раз? Во-вторых, помощники. "Дядька" Лужный, который нигде ничего не показал и лично я не вижу в нем тренера, вообще. Хороший игрок, как показала практика, хорошим тренером становится крайне редко, даже имея ясную голову и прочие достоинства, а где достоинства Лужного? Шацких, который непонятно кто в этом деле, также не внушает оптимизма, но, снова-таки, если это выбор Хацкевича, в чем есть некоторые сомнения, то посмотрим, как "король" будет строить свою тренерскую свиту.

Немного о составе Динамо. Приходилось ли читателям наблюдать, как на молодой яблоньке растет перспективный плод? Яблоко постепенно набирает силу, начинает розоветь или становится ядреным и хозяин пробует его сорвать, когда решает, что яблоко созрело. Но не получается, плод крепко сидит на ветке, рвать с усилием не хочется. Хозяин забывает о яблоке и, однажды утром, обнаруживает, что яблоко упало само, оно созрело. Возможно, что и перезрело и потеряло свои кондиции, не сорванное вовремя. Примерно то же происходит и с Ярмоленко. Его, скорее всего, пытались сорвать/продать неоднократно, и, возможно, пришло время "рвать", а, возможно, яблоко упадет и само, причем в ближайшее время. Чем Ярмоленко хуже Косты? Да ничем, он сильнее, так почему бы, все же, ему не "упасть" в ту же Баварию или еще куда? И не перезрело ли яблочко? Тут я настроен, больше, оптимистично, Ярмоленко еще ох как неплох и он далеко не Коноплянка.

И вопрос Ярмоленко не единственный. Тут много дается рецептов дальнейшего развития клуба, вплоть до "разогнать всех старых и набрать молодежь на перспективу". Думаю, в корне неверное предложение, в команде неплохой костяк, возможно, лучший в чемпионате, главное - "король", как он сможет сделать свою свиту, уже из игроков, как сбалансирует игру, линии, какие исполнители пригодятся коллективу, от каких стоит избавляться. Все, на данном этапе, зависит от Хацкевича, от его умения и, к сожалению, от его возможностей мыслить самостоятельно и, главное, правильно, поэтому вопросы состава я бы, пока, вынес за скобки.

Что может, с моей точки зрения, ждать клуб в наступающем сезоне. В чемпионате, как я уже написал, на победу рассчитывать проблематично. При негативном развитии событий (я не говорю о финансовых негораздах, там много неясного для простого обывателя и, возможно, много надуманного) Динамо может быть подвинуто и со 2-го места и, чего не бывает, даже пониже. Но я не вижу достаточных ресурсов у соперников для лишения Динамо медалей, а о серебре - ниже. В ЛЧ, скорее всего, Динамо, хоть и с некоторым скрипом, в групповой раунд попадет. Все будет зависеть от соперников в отборе, но, предполагаю, большинство из них для нашего клуба непреодолимым барьером не станет. Далее, в группе, неплохим достижением, при нынешних реалиях, станет 3-е место с переходом в турнир ниже рангом, где, скорее всего, первые же игры весной станут и последними. Пессимистичны ли такие прогнозы? Думаю, скорее ближе к оптимистичным, а будущее покажет, чего стоит ждать от некогда известной команды.

Бронзовый призер Заря. Клуб растерял чуть ли не половину или, скорее, больше половины состава, причем ушли и готовы к уходу самые сильные, те, которых взлелеял тамошний "король" Но Заре не привыкать к таким потерям. Клуб пытается сползти с иглы арендованных игроков, пополняется многими, на первых порах, перспективными исполнителями. Но, как всегда, предстоит процесс наигрывания новых связей, отсеивания шлака или разделения игроков на основных и запасных, выявления новых лидеров. Процесс небыстрый, в первых играх Заря будет выглядеть намного слабее образца прошедшего сезона, но, опираясь на опыт Вернидуба, постепенно будет набирать обороты и, в зависимости от скорости процесса и положения дел в Динамо, может стать серьезным барьером на пути повторения киевлянами прошлогоднего достижения.

В ЛЕ рассчитывать на особые успехи клубу, в его обновленном состоянии, будет сложно. Конечно, может пофартить с составом группы, но, в любом случае, даже самый отличный тренер сделать сильным клуб за несколько игр неубедительного чемпионата не в состоянии и, поэтому, как и в прошлом сезоне, Заря в еврокубках может рассчитывать, максимум, на достойную игру с некоторыми соперниками, не более.

Об остальных клубах. Почти уверен, что ни Олимпик, ни Александрия свои позиции в чемпионате не сдадут. Скорее всего, подтянется Ворскла, возможно, в спор за места под солнцем вмешаются Карпаты, уж сколько лет они начинают в перспективных и дай бог, чтобы не закончили, как всегда в последние годы. Может, что весьма сомнительно, подтянутся новички, хотя там и не все, пока, ясно, кроме Мариуполя. Думаю, может возникнуть и такой компромиссный вариант, как расширение лиги до 14 команд, так как накручено много и как выкрутиться из этого, пока неясно. В евротурнире ни Александрия, ни Олимпик рассчитывать на какой-то успех не в состоянии, максимум - провести достойно две-три игры.

Пожалуй, все. Я, в несколько малоподвижном состоянии, могу предложить вам свои рассуждения, вы, в непонятном состоянии относительно понимания перспектив родного клуба, что-то прочесть на досуге.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.06.2017, 11:53
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7672 комментария)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть