Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
Valex
Имя:
Алексей Верба
Статус:
Читатель (37 комментариев)
Любимые клубы:
"Динамо" Киев
Зарегистрирован:
15.07.2009 17:20
Карма:
-2
Топ-10 блогеров:
Да
  • 4

    Со Светлым Воскресеньем Христовым!

    Valex Алексей Верба (Valex)

    04.04.2010, 12:18

    Дорогие друзья и коллеги, от всей души поздравляю всех со Светлым Воскресеньем Христовым!

    Пусть светлый праздник Пасхи отзовется в ваших душах радостью и душевным покоем, вдохновит на добрые дела, поступки, помыслы.
    Желаю каждому дому, каждой семье мира, согласия, любви близких и дорогих вам людей.

    Ваш Valex

  • 16

    "Может что-то в консерватории подправить…" (М.Жванецкий)

    Valex Алексей Верба (Valex)

    04.02.2010, 10:38

    Хочу воспользоваться информационным вакуумом межсезонья и предложить коллегам материал, написанный мною в прошлом году, но по некоторым причинам не выложенный на сайте. Поводом вернуться к нему послужила недавняя вэб-конференция уважаемого О.П. Базилевича, выдержки из которой были и на этом сайте. На вопрос о функциях возглавляемого им в настоящее время подразделения «Динамо» был дан следующий ответ (цитирую первоисточник http://sport.ua/conference.php?id=174): «Речь идет о видеосьемке ВСЕХ матчей первой, второй и третьей команд. Составлением нарезок действий игроков. Помимо это существует разнообразные тестирования. Психофизиологические тесты». Подчеркну, что это говорит руководитель научно-исследовательской группы (ключевое слово здесь НАУЧНО)! А вот об «эффективности» этой работы (речь идет о главном тренере): «Мы не сотрудничаем, но у нас не конфликт, а просто нет точек соприкосновений». Как говориться, комментарии излишни!

    А теперь, собственно, сам материал, написанный в качестве комментария к статье "Эпидемия травм" . (Напоминаю: прошлогодний, а к чему он сейчас – решать вам…)

     А может не изобретать велосипед и двигаться путем, проторенным ведущими командами? Возьмем, к примеру, как бы уже давно не чужой нам «Милан» – самый успешный клуб мира за последние 20 лет (дотошных любителей статистики прошу не беспокоиться, т.к. эта информация взята с официального сайта A.C. Milan). Дело в том, что в июле 2002 г. в составе клуба появилась особая структура под названием MilanLab. Это высокотехнологичный научно-исследовательский центр, базирующийся непосредственно на территории главной спортивной базы команды –  “Milanello”. Основной целью его создания было задекларировано достижение и сохранение на максимальном уровне физической подготовки спортсменов, а также помощь медперсоналу в предупреждении травматизма (!) и предоставление тренерам ценной информации при выборе игроков (!!!).

    Обратите внимание на эти слова. "В спорте, как и в любом бизнесе, технология стала стратегическим фактором, определяющим успех и достижение конкурентных преимуществ, – говорит Бруно Демикелис (Bruno Demichelis), научный координатор MilanLab. – Ключом является рациональное и научное управление имеющимся у нас капиталом –  игроками".

    В своей работе MilanLab применяет новейшие и самые современные технологии для сбора и обработки информации. В основе лежит система искусственного интеллекта, разработанная  одной из ведущих компаний в области программного обеспечения и проектирования баз данных – “CА” (“Computer Associates”). Эта система собирает и анализирует подробнейшую информацию о каждом игроке, а также выдает рекомендации по оптимизации не только физического, но и психологического состояния футболистов.

    Кроме того, Milanlab активно сотрудничает с самыми престижными международными научно-исследовательскими центрами в области спорта: SENSEable City Lab Массачусетского технологического института (MIT) в Бостоне (США), Департамент по биоинженерии в университете Лувен-ля-Нев (Бельгия) и Центр исследований в области эпистемологии и применения знаний (CRESA) Университета Вита-Салюте Сан Раффаэле в Милане.

    А в конце 2008 г. партнером  «Милана» стал мировой лидер в производстве витаминов и биологически активных пищевых добавок компания “NUTRILITE” (США). В настоящее время перед ведущими диетологами Института питания “NUTRILITE” совместно со специалистами MilanLab выполняется задача полностью интегрировать продукцию “NUTRILITE” в тренировочный процесс посредством изменений в пищевом режиме футболистов. Данные изменения производятся с целью положительно повлиять на состояние здоровья и физическую форму игроков и, в конечном итоге, на результаты команды в целом.

    Здесь следует пояснить, что речь идет о крайне важной, но по понятным причинам мало освещаемой теме.  С одной стороны, специалистами установлено, что уровень физических и психологических нагрузок в современном спорте высших достижений практически достиг предела физиологических возможностей организма человека. Для адекватного восприятия этих нагрузок и адаптации к ним, а также ускорения восстановления после нагрузок и профилактике состояния перенапряжения необходимо применение специальных фармакологических средств. С другой стороны, постоянное ужесточение антидопингового контроля существенно ограничивает возможность воздействия на организм спортсмена такими средствами. Эти факторы заставили ученых фактически заново создать новое направление в спортивной фармакологии, связанное с нутрициологией (наукой о питании) и применением биологически активных пищевых добавок. Впрочем, это уже другая история…

    И в заключение. Не здесь ли кроется одна из причин феноменального спортивного «долголетия» игроков (вспомните Мальдини, Костакурту, Несту, Индзаги)? Не эти ли факторы привели к тому, что по-новому засверкал талант Рональдиньо и Бэкхема? Давайте подумаем, не в этом ли одна из причин  хронической эпидемии травм в «Динамо»? А регулярно «проваливаемые» концовки матчей только ли одной психологией объясняются? Может элементарно силенок не хватает?

    Вот такие дела. Так может и нам, как говорил в свое время М.Жванецкий, «что-то в консерватории подправить…»

  • 26

    А что, собственно, случилось?

    Valex Алексей Верба (Valex)

    05.11.2009, 12:07

    А что, собственно, случилось?

    Произошло как раз то, что рано или поздно и должно было произойти. Нашу команду просто поставили на место. На последнее место в группе, которое она, к сожалению, заслуживает…

    И не спешите топтать «клаву», набирая возмущенные посты! Сам переживаю не меньше вашего. Однако возраст и стаж болельщика позволяют отставить в сторону эмоции и разобраться спокойно (поэтому никогда не пишу по «горячим следам», а предпочитаю с неприятностью «переспать»). Поэтому наберитесь терпения, друзья мои, и хотя бы дочитайте до конца.

    С началом нового сезона все мы были преисполнены радужных ожиданий. В нашей команде появился квалифицированный и харизматичный тренер, а сама команда предстала обновленной и омоложенной. В первых матчах ЧУ проявился очень симпатичный атакующий стиль игры. Но, как показало время, его эффективность не выдержала серьезных испытаний (начиная с «Ворсклы» на Суперкубок, и заканчивая последней игрой с «Шахтером»). А других модели игры как выяснилось и не оказалось…

    Лично у меня ПЕРВЫЕ тревожные сомнения закрались уже после ПЕРВОГО тайма ПЕРВОГО матча ЛЧ. Да, «Динамо» заслуженно победило, но играло только один тайм. И победа добыта во многом благодаря запредельной мотивации наших игроков и недостатку опыта у игроков соперника. Как выяснилось, «Рубин» на «отлично» усвоил киевский урок. А то, что на одной тренерской «накачке» далеко не уедешь показала вторая игра…

    Очевидно, что матч в Барселоне был проигран еще до его начала. Вопрос был только в том, сколько забьют «барсюки». Забили два, а могли как минимум пять, если бы не СаШо, который хоть и пропустил «свой» мяч, но выручал немало. О качестве игры «Динамо» все говорит статистика – ни одного удара в створ ворот соперника. Что уж тут комментировать…

    Третья игра оставила двоякое впечатление: с одной стороны обидно проигрывать дважды ведя в счете. А с другой – кто из вас может положа руку на сердце (или какой-то другой орган) сказать, что наша команда объективно сильнее «Интера»? А кто из вас до матча не считал ничью в Милане отличным результатом? То-то и оно.

    И еще об «Интере». Давайте не будем забывать, что мы уступили (так сказать «по сумме двух матчей») одному из вариантов сборной мира. Посмотрите на их состав – что не игрок, то личность в футболе. Там даже не попадают в основу итальянцы, в т.ч. чемпионы мира! И будем честными перед самими собой – их тренирует лучший на сегодняшний день тренер в мире. Да, сейчас игра «Интера» далека от совершенства, он играет сам и дает играть другим. А вот как «другие» этим пользуются – показывает табло стадиона после окончания встречи…

    Теперь непосредственно о вчерашнем матче. Не хочется рассматривать его исключительно сквозь призму результата, и тем более разбирать отдельные моменты – для этого есть профессионалы (дождитесь очередных «Разборов полетов» с А.Головко). На мой взгляд, эта игра позволяет проанализировать состояние команды в целом и сделать «далекоидущие» выводы как по отдельным линиям, так и по отдельным игрокам. А сделать выводы просто необходимо для достойного выступления в Европе в СЛЕДУЮЩЕМ сезоне. Но, обо всем по порядку:

    1. У нас НЕТ вратаря! Думаю уже ясно, что Богуш, который и ранее не выручал, но хотя бы брал «свои» мячи, теперь не может даже в перспективе претендовать на статус основного голкипера. Европейскому уровню этот игрок однозначно не соответствует. Будем реалистами: СаШо, несмотря на мое огромное уважение, на перспективу принимать в расчет тоже не стоит – возраст, из-за которого травм «на ровном месте», подобных нынешней, будет все больше. Хорошо, если он отыграет еще сезон-другой (будет время подготовить смену).

    2. У нас НЕТ крайних защитников! Все понимают, что и Еременко, и Маграо не защитники. При этом вчера были на поле одними из лучших! Намного эффективней использовать этих игроков в средине поля. Хуже всего, что ни Несмачный (без скорости), ни Каддури (без паса), ни Бетао (без того и другого) эти позиции не закроют. Повторю, речь опять таки идет о Европе. Уверен, что найти более квалифицированных игроков на эти позиции можно. По крайней мере, эта проблема выглядит более решаемой, чем первая и последующие.

    3. В центре обороны у нас творится мягко говоря «безлад». Заметно, что и Хачериди, и Алмейда – игроки с хорошим потенциалом, но без «школы». К их сильным сторонам,  можно отнести игру «один в один» с соперником, да еще игру головой. Главный недостаток – постоянные позиционные ошибки, особенно у Алмейды (см. в частности предыдущие «Разборы полетов» с А.Головко). А еще обоим катастрофически не хватает умения отдать «первый пас». И как тут не согласиться с Олегом Саленко, который в одной из передач сказал, что «бразильских защитников не бывает»? А в пару к Хачериди необходимо ставить какого-нибудь «деда», чтоб по ходу учил молодого.

    4. В средней линии у нас НЕТ «десятого номера» (его в Италии метко называют «фантазиста», а у нас почему-то техническим термином «диспетчер»). Речь идет о разыгрывающем игроке, способном вести всю игру, регулировать ее темп, когда надо брать инициативу на себя, а также исполнить «последний» пас. К слову наличие подобного футболиста всегда было визитной карточкой «Динамо». К сожалению после Калитвинцева такого игрока в команде не было. Ни Нинкович (по объективным причинам), ни Алиев (по субъективным) на эту роль по-видимому претендовать не смогут. И это, пожалуй, самая большая и трудно решаемая проблема.

    5. Позиция опорного полузащитника (полузащитников) в нашей команде как правило не вызывает нареканий. Однако следует признать, что, сталкиваясь с более-менее организованной игрой (первый тайм матча с «Рубином») или квалифицированными оппонентами (игра с «Барсой» и второй тайм вчера) они резко тушуются и уступают средину поля. И если к тому, что Вукоевич не поддерживает атакующие действия своей команды, мы уже привыкли, то что случилось с Михаликом – непонятно. Может развился «синдром центрального защитника»?

    6. Проблемы крайних полузащитников тоже как бы и нет, поскольку есть Гусев (когда играет), есть Маграо (когда его переведут из защиты). Очевидно, что ни Шевченко, ни тем более Ярмоленко «крайками» не являются. О месте Шевы уже писАл не раз, отмечу только, что, как и в предыдущих играх, он был однозначно лучшим на поле! О Ярмоленко не могу не сказать отдельно. Появление на фланге этого «всадника без головы» иначе как недоразумением назвать не могу. Он всю свою недолгую жизнь играл центрального нападающего, поэтому его как магнитом туда тянет. А там он играет в основном за соперника (вспомните, сколько моментов «запорол»  в последних играх). Удивляет другое – упорство, с которым тренер ставит его в состав. Я понимаю, что нужно наигрывать молодежь, но для этого есть ЧУ, а в Европу ему явно рановато.

    7. И, наконец, у нас НЕТ нападающего! Хотя правильнее будет говорить «форварда», т.к. слово «наПадающий» по отношению к Милевскому приобретает двойной смысл. И дело даже не в том, что Миля «не бежит» и не играет головой. И даже не в том, что все передачи принимает спиной к воротам соперника (отсюда к стати и падения). Он в последних играх даже не бьет по воротам! И это «форвард»???

    Вы можете сказать: «Получается, у нас вообще нет команды?». Да нет, команда у нас есть, молодая и амбициозная. Просто квалификация отдельных игроков, их амбиции, а также отношение к своим профессиональным обязанностям не соответствуют уровню поставленных руководством и поддерживаемых всеми болельщиками задач. Просто не пришло еще время. Все мы находимся лишь в начале большого пути создания новой КОМАНДЫ.

    Поэтому нужно сделать выводы и спокойно готовиться к следующему евросезону. Давайте успокоимся и признаем, что решающий матч вчера наша команда проиграла «по делу». И что зацепиться даже за Лигу Европы нам позволит только чудо. Лично у меня к такому чуду отношение двойственное. С одной стороны – интересные матчи, рейтинг и пр. А с другой: «А зачем?» Чтобы «слить» ЧУ, а вместе с ним похоронить надежду на следующую ЛЧ? Пример «Шахтера» перед глазами – так сказать «у каждого свой «Тюн». Может кому-то Лигу Европы хочется выиграть? Так прежде надо научиться тот же «Шахтер» в Украине обыгрывать…

    P.S. Когда я пишу «НЕТ» – это не значит, что данного игрока следует немедленно расстрелять, или по меньшей мере отправить в дубль. Таким образом хотелось подчеркнуть остроту проблемы, требующей немедленного и эффективного решения. Повторяю, это моя собственная точка зрения, не претендующая на истину «в последней инстанции». Приглашаю всех к обсуждению! Конструктивная критика приветствуется :)

    Valex

  • 12

    На победе «Динамо» можно хорошо заработать

    Valex Алексей Верба (Valex)

    28.09.2009, 18:13

    Популярный игровой портал Bwin опубликовал курс ставок на поединок группового турнира Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Динамо" . У букмекеров "барсюки" выглядят безоговорочными фаворитами в этом противостоянии. Так, возможную победу каталонцев эксперты оценили супер скромным коэффициентом 1,08, ничью – 8,75, а победу «Динамо – 16,00 (т.е. на один поставленный евро получаем 16 евро выигрыша).
  • 22

    В защиту Шевы

    Valex Алексей Верба (Valex)

    17.09.2009, 10:28

    B блогах, и в комментариях ко вчерашнему матчу пришлось прочитать немало негатива об игре Шевы. Не хочу отвечать на все обвинения (тем более, что некоторые из них обоснованы), а просто выскажу свое виденье будущего Андрея в «Динамо» на фоне этой игры.

     

    1. Хорошо известно, что команда играет так, как позволяет ей соперник. Вчера в первом тайме «Рубин» не играл сам и не дал сыграть нашим. Это – выбор тренерских тактик, и нравиться нам это или нет, но он принес результат тому, кто эту тактику навязал сопернику. (Кстати, неплохо было бы и нам так сыграть с «Барсой» через две недели). Очевидно, что в этой ситуации Шева смотрелся не хуже, а в отдельных моментах даже лучше других.

    2. Использование Шевченко в качестве флангового игрока – шаг как мне кажется вынужденный и временный, и с появлением травмированных игроков необходимость в таких экспериментах отпадет. Я имею в виду то, что из защиты на фланги могут вернуться Еременко и Маграо. Да и место Алиева в схеме Газаева пока остается загадкой. А Шева все-таки чистый форвард и «универсалом» никогда не был .

    3. Даже на непривычной для него позиции Шева делал, что мог (хотя может он на сегодняшний день действительно не много). Но атаку постоянно поддерживал, в обороне отрабатывал, и каждый эпизод доигрывал, не «выключался». А это уже достойно уважения. И самое главное – как правильно отмечали в комментариях, два-три игрока на нем постоянно «висели», а значит появлялись свободные зоны в защите. Чем, в конце концов, наши и воспользовались.

    4. Нельзя забывать, что одно только присутствие на поле нападающего такого класса, как Шевченко (в какой бы форме он не был) наводит «жах» на защиту соперников даже гораздо более высокого уровня. И наоборот – вселяет уверенность в партнеров. Не забывайте, у Андрея огромный опыт игр на высочайшем уровне, а у нас из 10 полевых игроков вчера 4 человека впервые играли в ЛЧ, а еще 2 прошли всего один групповой турнир! Поэтому плохого он не посоветует.

    5. И последнее: чтобы не говорили, Шевченко – прирожденный центрфорвард. И мастерство, и голевое чутье у него никуда не делись. Самое главное – присутствует огромное желание играть, а это дорогого стоит! Думаю, что когда он наберет оптимальные физические кондиции, его будут использовать на острие атаки, вместо Милевского. Которого, строго говоря, и нападающим назвать нельзя (даже от слова «падать»). Но это уже совсем другая история…

     

  • 12

    ЛЧ на ТВ

    Valex Алексей Верба (Valex)

    15.09.2009, 08:04

    ЛЧ 2009-2010 только на канале "Спорт 1":

    Вторник, 15 сентября
    21:30    Футбол. Лига Чемпионов. Челси - Порту. LIVE
    23:40    Футбол. Лига Чемпионов. LIVE
    Среда, 16 сентября
    21:30    Футбол. Лига Чемпионов. Динамо Киев - Рубин. LIVE
    23:40    Футбол. Лига Чемпионов. LIVE
    Четверг, 17 сентября
    09:20    Футбол. Лига Чемпионов. Ливерпуль - Дебрецен
    11:10    Футбол. Лига Чемпионов. Стандард - Арсенал
    13:00    Футбол. Лига Чемпионов. Лион - Фиорентина
    14:50    Футбол. Лига Чемпионов. Интер - Барселона
    16:50    Футбол. Лига Чемпионов. Штутгарт - Рейнджерс

    На оф. сайтах 1+1,ТЕТ, УТ-1 никакой информации о футболе на сегодня нет!
    К сожалению...

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть