Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Правила жизни Стивена Джеррарда: «Похороните меня на «Энфилде»

2015-01-04 02:34 «Похороните меня на «Энфилде» Вы думаете, чтобы стать великим футболистом, нужно обязательно забить тысячу голов за ...

«Похороните меня на «Энфилде» Вы думаете, чтобы стать великим футболистом, нужно обязательно забить тысячу голов за карьеру? Освобождать в каждом матче по десять игроков соперника и забивать важные мячи? Продемонстрировать футбольное мастерство в десяти различных клубах? Есть как минимум один игрок в мире, который опровергнет все ваши теории.

Он олицетворение своего клуба. Он человек «Ливерпуля» с восьми лет и до самого конца жизни. Его имя – синоним слову «верность». Его игра – сочетание изящества, техники, огромной самоотдачи и воли к победе. А еще он один из лучших в мире капитанов, один из лучших полузащитников в истории футбола и просто прекрасный человек и семьянин. И имя ему – Стивен Джеррард.

Я навсегда запомню 29 ноября 1998 года. В тот день состоялся мой дебют за «Ливерпуль». Будучи ребенком, я долго ждал этого момента. Я стоял около бровки и собирался выйти на замену. Мои волосы стояли дыбом, и я сильно нервничал. Но в то же время я был невероятно счастлив.

Это будет чудо, если я успею стать чемпионом Англии еще до того, как закончу карьеру.

Мы все любим футбол из-за противостояний принципиальных соперников. Но в таких матчах нельзя переходить черту.

Сейчас я мог бы легко сказать самому себе, что мне пора уходить из футбола. Мол, я уже многое сделал для «Ливерпуля». Но я точно не собираюсь этого делать. Я хочу добиться большего.

Наверное, «Ливерпуль» выиграет Премьер-лигу уже тогда, когда я не буду играть в его составе.

Это огромная ответственность и радость – защищать честь своей страны.

Мне очень понравилось быть капитаном сборной Англии. Я наслаждаюсь каждой минутой на поле, когда у меня на руке капитанская повязка.

stevengerrardliverpoolvfulhampremierjef4aialstzl1.jpg

Мы — «Ливерпуль». Мы не седьмая или восьмая команда в Премьер-лиге. Мы должны быть выше этого.

(После матча против «Норвича» в сезоне-2011/12, когда Суарес сделал хет-трик, но в то же время не использовал много других голевых моментов в игре). Если бы Луис не забил третий гол, я бы устроил ему настоящий разнос. У меня уже крутились нехорошие слова на языке. Но потом мне осталось только поаплодировать его голу.

(Перед полуфиналом Кубка Англии-2012 против принципиального соперника — «Эвертона»). Вы говорите, что это будет не простой полуфинал? Да, это будет не простой полуфинал. Это будет полуфинал против «Эвертона».

Не сравнивайте меня с Ианом Рашем. Это довольно глупое сравнение. Он мой кумир.

Я не привык показывать на кого-то пальцем и жаловаться. Мол, я не сумел выиграть Премьер-лигу, потому что владельцы неправильно руководили клубом или потому что Бенитес продал Алонсо и Маскерано.

Серия пенальти — это всегда жестокое соревнование.

Пока я смогу выступать на высоком уровне, я буду продолжать играть в футбол.

stevengerrardgrandopeningadidaslondonhu2j7bqpbvxl.jpg

Если «Ливерпуль» не захочет продлевать со мной контракт, то я уже не смогу играть за кого-то другого. Я нахожусь в «Ливерпуле» с восьми лет и живу этой мечтой.

Быть травмированным — самое худшее, что может приключиться с футболистом.

Каждый день я думаю о своей мечте выиграть Премьер-лигу и о том разочаровании, которое постигнет меня, если не сумею сделать это.

Согласитесь, фраза «мы выиграли Кубок Лиги в четвертый или пятый раз» звучит гораздо лучше, чем «мы закончили чемпионат в четверке».

(После матча Лиги чемпионов-2002/03 против «Базеля», когда «Ливерпуль» сыграл со швейцарцами 3:3 и потерял шансы на выход из группы). Это был один из худших дней в моей жизни. Когда ты так плохо играешь, начинаешь винить всех подряд. Мы уступали со счетом 0:3, а я сыграл отвратительно. В перерыве меня заменили, и я сидел в одиночестве в раздевалке. В тот момент я достиг своего дна. Но тот плохой опыт сделал меня намного сильнее.

(После неубедительной победы сборной Англии над венграми (2:1) в товарищеском матче, когда Джеррард сделал дубль, а английские игроки были освистаны). Да я бы и сам освистал такую сборную Англии, если бы был на трибунах.

Когда нам говорили, что игра за сборную Англии для нас не имеет значения, было очень неприятно. Несправедливая критика всегда причиняет боль.

mar22stevengerrard_alexgerrard.jpg

Когда ты бьешь пенальти на тренировке, ты просто берешь мяч и через пару секунд пробиваешь с точки. Но на чемпионате мира тебе понадобится 30-секундная прогулка от центра поля до 11-метровой точки, и в это время на тебя смотрят миллионы болельщиков. К такому нельзя никак подготовиться.

При поддержке наших болельщиков мы способны перевернуть в свою пользу любой неудачный результат.

Мой самый главный критик — это я сам.

Мой любимый футболист? У меня их два. Лионель Месси и Криштиану Роналду. После них идут Иньеста и Хави. Они все феноменальные футболисты.

В футболе ты получаешь только то, чего заслуживаешь.

«Ливерпуль» слишком хорош, чтобы не выиграть Премьер-лигу в ближайшее время.

Я слышал дюжину историй о своем возможном уходе из «Ливерпуля». Все они абсолютно бессмысленны.

liverpoolvatleticomadridpx2sbwwzzv-l.jpg

После окончания карьеры я бы хотел стать тренером. Правда, не знаю, смогу ли я быть хорошим специалистом, ведь мне придется работать с футболом все 24 часа в сутки. Такова участь тренеров. Сомневаюсь, что я смогу быть настолько сумасшедшим.

Я всегда любил «Ливерпуль». И для меня очень важно, чтобы в конце пути я мог оглянуться на свою карьеру и сказать, что я всегда был верен этому клубу.

Раньше я вел себя как мальчишка из дворового футбола. Я не хотел играть на фланге. Но потом все изменилось, и я понял, что должен действовать на благо команды.

В важных матчах я хочу играть только в центре и доказывать всем, что у меня нет конкурентов на этом участке поля.

Если вы придете ко мне в гости, то заметите, что в моей семье почти никто не увлекается футболом. У меня три маленькие дочки, а моя жена Алекс не особо любит эту игру.

Я люблю выходить на поле в футболке «Ливерпуля», люблю быть капитаном этой команды. Я живу мечтой и хочу, чтобы это не заканчивалось никогда.

Лучше я останусь в «Ливерпуле» и буду до последнего бороться за Премьер-лигу и кубки, чем выиграю в другой команде семь или восемь трофеев.

dec09stevieandbabies.jpg

Лучший совет мне дал отец. Он сказал мне: «Полностью отдайся футболу, и тогда он обязательно ответит тебе взаимностью».

Я капитан команды своей мечты. И «Ливерпуль» значит для меня гораздо больше, чем любой другой клуб в мире.

(После «Стамбульского чуда» 2005 года). Я не мог поверить, что через несколько мгновений подниму над собой Кубок чемпионов. После первого тайма я думал, что встречу финальный свисток со слезами на глазах. Но мы смогли выиграть наш самый важный трофей. Это, безусловно, лучший момент моей карьеры.

(Начало 2007 года). Если я буду нужен «Ливерпулю» и его болельщикам, то ни за что не покину этот клуб.

Когда я буду умирать, не везите меня в больницу. Отвезите меня на «Энфилд». Я там родился — там и умру.

torres-gerrard_1819817c.jpg

Фото: Soccer.ru, Zimbio.com, Kickette.com, The Telegraph

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.01.2015, 02:34
04.01.2015, 02:34
196521 0
albanec73
Автор:
(albanec73)
Статус:
Наставник (1468 комментариев)
Подписчиков:
4
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть