Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Час назад в магазине...

2016-04-03 14:58 или О безответственности и демократии Час назад в магазине...

или О безответственности и демократии

авт. Антон Синенко, 27 марта 22:22

Час назад, покупая рыбу в магазине столкнулся с распространённой ситуацией, которая прекрасно иллюстрирует влияние личной безответственности на судьбы большого числа людей.

Говорят, что хорош тот сервис, которого не замечаешь, когда он есть, и отмечаешь его недостаток, когда он отсутствует. Путём многолетних проб и ошибок я пришел к тому, что регулярно закупаю продукты в одном магазине большой торговой сети Киева. Причин моего консерватизма две: круглосуточность и ... не знаю как, но персонал просто выполняет свою работу хорошо. Так же хорошо, как это делают работники ЛЮБОГО парижского супермаркета: не хамят, не обвешивают, делают вид, что рады тебе. А может, и вправду рады. Не суть. Улыбаются.

В общем, персонал каждодневно, на протяжении долгих лет держит репутацию конкретной витрины, точки и всей сети.

Сегодня я выбирал замороженного судака, который был представлен в двух видах: до 30 и более 30 сантиметров. Цена одного от другого отличалась аж на 25%. Выбрав рыбу по дешевле, я пошел к стойке с весами, да бы мне наклеили стоимость.

Почему-то я увидел незнакомую мне продавщицу предпенсионного возраста. "Видать, новенькая", - подумал я, но не предал этому значение, ибо рядом с ней суетился хорошо мне знакомый парень из соседнего зала, который множество раз помогал мне подбирать овощи и фрукты.

Получив свой пакет с наклейкой и глянув на неё, я понял, что тётка таки ошиблась, влупив мне стоимость рыбы, которая дороже. Что ж, бывает.

На моё замечание, она лихо взялась перевешивать и объяснять, что это не её прилавок, она вообще не в рыбном отделе и ей ничего не объяснили. Паренёк из торгового зала начал ей что-то вежливо растолковывать.

И вот тут от неё прозвучала сакраментальная фраза:

  • Главное, шо не себе в убыток.

Парень как-то замолчал и переспросил:

  • Что?

Она повторила:

  • Я говорю, главное, шо не себе в убыток. Не магазину ж убытки, - И УЛЫБНУЛАСЬ.

Мне даже на секунду показалось, что эта тётя сошла с чёрно-белой фотографии километровой очереди в советский гастроном: обвесили? нахамили? скажи спасибо, что вообще смог купить!

Мои взгляды с парнем пересеклись и, думаю, мы друг друга поняли. Потому, я просто пошел дальше, оставив их вдвоём...

И вот, мне вспомнилась история нашего эмигранта, который нашел работу в Израиле в бакалейной точке. Я не помню, где я её услышал, но суть вот в чём. Эмигрант похвастался хозяину, что, обвешивая перед каким-то праздником каждого покупателя на 100-200 грамм, он дополнительно принёс ему прибыли на 1000 долларов. Хозяин даже бровью не повёл и уволил персонажа. А потом, в течение всей следующей недели спрашивал у каждого посетителя - не покупал ли он перед праздником в его лавке что-то, сетовал на поломавшиеся весы и возвращал деньги. Либо досыпал бесплатно продукции...

И вот эта тётя за прилавком типичный пример целой прослойки наших граждан, которые не могут установить причинно-следственную связь между не способностью нормально трудиться и плохим состоянием своего предприятия...

Потом эти граждане идут домой и ноют: власть не такая, чиновники не такие, покупатели/клиенты - уроды...

Ужас в том, что эти же граждане потом шагают на выборы и свою личную безответственность размазывают тонким слоем по всему украинскому народу, голосуя за популистские лозунги/гречку/коммунизм и прочее. Лишь бы вот здесь и сейчас не себе в убыток.

И, как мне кажется, основной недостаток демократии именно в том, что чем выше и коллективнее уровень принятия решений - тем больше личная безответственность.

Вот и выходит, что для движения всей страны к цивилизации нужен героизм отдельных магазинов, продавцов, чиновников, небольших групп реформаторов, отдельных бригад и воинских подразделений. Отдельных бойцов, наконец...

Думаю, так было всегда, и это нормальный эволюционный процесс. И степень зрелости демократии определяется не числом проголосовавших, а количеством ответственных, среди проголосовавших.

Теперь гложет одна мысль: а вдруг и я где-то также безответственен?..

Антон Синенко

https://site.ua/anton.senenko/3314/

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.04.2016, 14:58
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть