Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Летающий танк"

2017-05-29 14:10 Сегодня знаменитому баскетболисту, Олимпийскому чемпиону 1972, бронзовому призеру Олимпиады 1968, Чемпиону мира 1967, Чемпиону Европы 1967, ... "Летающий танк"

Сегодня знаменитому баскетболисту, Олимпийскому чемпиону 1972, бронзовому призеру Олимпиады 1968, Чемпиону мира 1967, Чемпиону Европы 1967, 1969, 1971г.г... Анатолию Поливода - 70 лет

Поливода - самородок, своей игрой опередивший время. Игроков такой одаренности в истории советского спорта если и было, то очень немного... В свое время центрового «Строителя» называли "летающим танком" ( при росте 2 метра был неимоверно мобильным и скоростным, уверенно бросал со средних дистанций и обладал великолепным прыжком, таким, что легко перепрыгивал центровых с ростом на 20-25 см. выше себя, а слэм-данк мог исполнить, оттолкнувшись от линии штрафных бросков и пролетев так до кольца, и делал это, надо отметить, ещё задолго до великого Джордана)... Поливода легко мог бы достичь большого успеха как в легкой (уже в 5-м классе он толкал ядро на 8 метров), так и тяжелой атлетике, в плавании, многобории, гандболе, и даже боксе... Но, суждено ему было стать великим баскетболистом.

В свои двадцать лет Анатолий Поливода уже считался лучшим центровым мира! Фантастическое восхождение к вершинам спорта! В 1963 году (тогда ему уже было 16 лет) он впервые увидел баскетбол по телевидению... Проходит год, и он уже играл за киевский «Строитель» ( и на всю жизнь остался патриотом этого клуба). Еще через два – стал чемпионом Европы среди юниоров и членом первой сборной СССР. Снова проходит только год, и парень уже становиться чемпионом мира и лучшим в своем амплуа... Итак, от новичка к пьедесталу Анатолий прошагал за какие-то четыре года(!)... Другой бы задрал нос, вознесся, не видя больше никого и ничего вокруг. А Поливода, кажется, так и не осознал, что же он сотворил. Быстрая и оглушительная слава его не испортила. Он остался таким же простым, скромным и трудолюбивым парнем,каким и был.

Сборная Союза - чемпионы Европы. Неаполь. 1969год. Слева направо в первом ряду: Виталий Застухов, Александр Куликов, Зураб Саканделидзе, Модест Паулаускас, Сергей Белов, Прийт Томсон. Во втором ряду: Валентин Сыч (руководитель делегации), Сергей Коваленко, Александр Белов, Александр Гомельский (старший тренер), Владимир Андреев, Георгий Авсеенко (массажист), Александр Болошов, Анатолий Поливода, Геннадий Вольнов, Юрий Озеров (тренер)

Кстати, Гомельский после ЧЕ-69 возобновил попытки "умыкнуть" Поливоду в ЦСКА. Делал он это и раньше, ещё в 67-м, после триумфального для Анатолия ЧМ-67. Тогда отказ уехать в Москву стоил Толе звания "заслуженного". Лучшему "центру" мира(!) дали только мастера международного класса (мол, молодой ещё, всё впереди)

Из интервью Анатолия Поливода:

  • Помню 69-й год. Мы выиграли первенство Европы в Неаполе. Летим домой. Подходит ко мне покойный Серега Коваленко из тбилисского ГПИ. «Тебя, - говорит, - Гомельский зовет». Иду к тому в первый класс. Гомельский, такой расслабленный, сразу козыри выложил: «Коваленко согласен перейти в ЦСКА, но при одном условии - если вы перейдете вместе. Получишь заслуженного, квартиру, все кругом». - «Я в ЦСКА не пойду», - отвечаю. Подхожу к комментатору Нине Ереминой: «Нина, ну не подлость ли, когда человек тебе говорит открытым текстом: «Придешь в ЦСКА - все получишь»? - «Я пойду в Спорткомитет!». Она меня успокаивает: «Толя, молчи и не рыпайся. Это бесполезно». Но я все-таки туда сунулся. К Сергею Павлову, Председателю Спорткомитета СССР, не захотел идти, заглянул к заму председателя, который курировал игровые виды спорта. Все ему высказал, он только голову опустил. Мне потом объяснили: чиновники Спорткомитета и все тренеры взаимосвязаны, и какой бы ты игрок ни был, ты - человек бесправный. Гомельский что хотел, то и делал. Многие годы рубил мне заслуженного за то, что я не переходил в ЦСКА. Было больно и обидно, когда все из нашей пятерки, с кем я играл на чемпионате мира, - Зураб Саканделидзе из тбилисского «Динамо», Юра Селихов и Гена Вольнов из московского ЦСКА, Модестас Паулаускас из вильнюсского «Жальгириса» - получили звание, а мне его демонстративно не давали. Заслуженными стали даже те, кто на чемпионате мира вообще не играл, а я на первенстве был признан лучшим центровым... В 70-м году отказался ехать с Гомельским на чемпионат мира в Югославию, объявил ему бойкот: «Не поеду, и все! Не хочу!». Сборная тогда в Югославии заняла третье место, до этого была чемпионом... Звание заслуженного мне дали только в 71-м, хотя должен был получить в 67-м. Это после того, как Гомельский попался на валюте и был отстранен от сборной СССР. В начале 70-х команду возглавил Владимир Кондрашин... Мы выиграли чемпионат Европы, и заслуженного дали Алжану Жармухамедову, Саше Белову и мне...

Дело в том, что пойти простым путём и "забрить" в армию нужного для ЦСКА игрока, Гомельский не мог, так как ещё раньше, за год до этого, в Киеве, Анатолия "оформили" во внутренние войска (МВД), и в этом случае призвать в СА уже не было никакой возможности... Кстати, служил лучший центровой мира в в/ч 3217, на Подоле, той самой, где проходили службу многие игроки ДК. Тогда, его приятелями по службе, как рассказывал Анатолий Иванович, были Сабо и Женя Рудаков ...

К величайшему сожалению, раскрыться полностью великому центровому не дали травмы. Едва ли достигнув 25-летия, Поливода стал регулярно страдать болями в спине. По-настоящему усилились проблемы ещё на Олимпиаде в Мехико... К проблемам со спиной добавились и проблемы с сердцем (врождённая сердечная аномалия), которые в любой момент могли привести к летальному исходу. И ему пришлось очень рано завершить (в 25 лет) свою спортивную карьеру...

Анатолий Поливода не только патриот "Строителя" ("Будівельника"), но и большой патриот Украины. Родом он из Енакиево, и очень остро переживает то, что происходит сейчас на его малой родине... Не так давно, на студии Никиты Михалкова решили сделать фильм о событиях того, знаменитого олимпийского финала СССР - США в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене. Но Поливода, несмотря на неплохой гонорар, отказался ехать в Москву и участвовать в этом проекте студии МихАлкова, мотивируя это событиями на востоке Украины.

По словам прославленного спортсмена, приглашение поработать в качестве консультанта он получил от партнера по той сборной Ивана Едешко (белорус, но давно живёт в Москве).

Рассказывает Поливода:

  • Из 12 человек той команды нас осталось только четверо. Кроме меня и Вани Едешко - это Алжан Жармухамедов, который в свое время переехал из Узбекистана в Москву, а также Модестас Палуаскас. И вот Ваня звонит мне недавно и рассказывает про фильм и о том, что Кондрашина сыграет Владимир Машков, а его ассистента – Андрей Соколов. «Приезжай в Москву, выпьем водочки, все будет на высшем уровне». Я ему отвечаю: «Вань, пить – не пью, но все равно не могу». Он: «А чего?» - «Ну как, моя страна находится в положении, на Донбассе, на котором я вырос, идет война. В Москву зарабатывать деньги я не поеду». Он мне отвечает: «У вас же вообще там ничего такого, какая-то драчка». И вообще говорит в стиле российских ток-шоу... Дальше вопрос коснулся Крыма... Если бы мы, украинцы – первые добровольцы тогда не стали на защиту, то эта зараза попала бы дальше. И вот я говорю Ване: «Вот ты белорус, как бы ты поступил, если бы россияне захватили у вас Брестcкую крепость? Ты бы поднял руки вверх?»... А концовка этого разговора следующая: он мне сказал в стиле ведущего ток-шоу Толстого: «Ну нападите на нас». А ему отвечаю: «Ваня, напади на меня». После этого он бросил трубку...

Анатолий Иванович Поливода сейчас живёт в Миргороде... В день его славного Юбилея хочется пожелать ему крепчайшего ЗДОРОВЬЯ, семейного благополучия и долгих, долгих лет!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.05.2017, 14:10
29.05.2017, 14:10
272926 3 P.S., sedoj, shipula61
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть