Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
altob
Имя:
Александр Тобилевич
Статус:
Читатель (39 комментариев)
Зарегистрирован:
15.10.2010 21:00
Карма:
485
Топ-10 блогеров:
Да
  • 7

    Без игры и дисциплины

    altob Александр Тобилевич (altob)

    14.09.2011, 17:38

    Вчера донецкий Шахтер стартовал в групповом турнире Лиги Чемпионов. Стартовал неудачно, уступив Порту со счетом 1:2. Но есть ли доля неожиданности в данном результате? Команда все же проиграла чемпиону Португалии, победителю Лиги Европы, команде, которая, напомню, не проиграла ни одного матча за весь прошлый внутренний чемпионат, а это согласитесь показатель очень даже неплохой.

    Мне кажется, это поражение должно немного опустить на землю. Всех – начиная от руководства Шахтера, заканчивая болельщиками. Ведь прошлогодний выход в четвертьфинал далеко не гарантия повторения таких же результатов в сезоне нынешнем. Да, безусловно, Шахтеру попались не самые сильные соперники из всех трех корзин, но это не является предпосылкой безболезненного прохождения в следующий этап.

    Ведь проблем в команде хватает, просто главное отличие Шахтера в том, что никто из тренеров и футболистов клуба никогда не признается в своих ошибках и проблемах и никогда не признает закономерность того или иного негативного результата. Всегда появляется желание найти причины вне собственного коллектива. Виноваты судьи, погода, плохое поле, магнитные бури, отъезд игроков в сборную и т.д.

    Приведу слова защитника Барселоны Дани Алвеса после вчерашней упущенной победы над Миланом: «Нам следовало сохранять трезвую голову, оставаться спокойными. Не такие уж мы и великие, как все говорят. Нужно больше работать на тренировках». Хочу добавить, что Милан вчера сравнял счет после ошибки судьи, который назначил угловой, не увидев явного толчка двумя руками в исполнении Ночерино. И ничего, никто из Барсы и слова не сказал об этом. По-моему комментарии излишни. Нужно уметь проигрывать и критиковать себя за свои ошибки. Теперь вопрос – кто из игроков или тренеров Шахтера скажет что-то подобное?

    Но если о Барсе все говорят, что они великие, то о Шахтере так думает лишь ограниченный круг людей. Ограниченный либо умственно, либо прикормленный материально. Но самое печальное, что это вредит команде и многие футболисты Шахтера уже считают себя великими. Как сказал Ракицкий в недавнем интервью: «Шахтер сделал мне имя в футболе». Только какое? Вчера мы увидели в исполнении Ракицкого недисциплинированность в первую очередь, сначала привез пенальти, потом заработал красную карточку. Так прямой ногой в Европе лететь не разрешают, европейские судьи судят по факту – полетел прямой ногой, получи удаление. И об этом стоит уже знать четвертьфиналисту Лиги чемпионов. Так подвести команду, значит быть еще не готовым психологически к матчам такого уровня, ведь этот фол был неоправдан, зачем так лететь в центре поля, а впереди Евро…

    Разница в судействе украинского чемпионата и европейских кубков – колоссальна, в Европе никто бы не простил рук Срны в матче против Кривбасса, или Кучера против Карпат. А за локти Фернандиньо против Арсенала, футболист  матча на 3 точно был бы дисквалифицирован. Точно также Хачериди за свои выходки в последнем матче против Ильичевца был бы изгнан с поля, а не предупрежден.

    Но я не хочу много говорить о судействе, нужно искать причины поражения в игре команды. А Порту вчера играл лучше, чем Шахтер и это стоит признать. Несмотря на уход Фалькао и Боаша, команда продолжает играть красиво и это факт. Три попадания в каркас ворот Рыбки только подтверждают преимущество португальцев.

    Что ж, это только начало группового турнира и Шахтеру нужно сделать правильные выводы, учесть все проблемы, которые присутствуют с дисциплиной и с игрой в обороне. Группа очень непростая, а учитывая вчерашнюю победу Апоэла, так тем более. Нужно научится проигрывать и учиться выжимать из поражений что-то полезное для дальнейшего развития,  ну а мы – зрители будем смотреть за этим развитием.

  • 10

    Неадекватные цены

    altob Александр Тобилевич (altob)

    12.08.2011, 14:43

    В субботу в Киеве состоится матч между Арсеналом и Динамо. Формальным хозяином встречи, которая пройдет на стадионе Динамо является Арсенал, поэтому все болельщики Динамо ждали какими же будут цены на билеты, а также смогут ли владельцы абонементов на матчи Динамо пройти на стадион бесплатно, как было в прошлом сезоне. В итоге получили вот такую новость. В продажу поступили билеты двух видов – стоимостью 50 и 100 гривен. Тоесть билет за воротами стоит как билет в самые центральные сектора на матчи, когда Динамо хозяин.

    Например, в прошлом туре на матч с Карпатами, билеты стоили 20,30,40,50 гривен в зависимости от сектора. Возникает вопрос как аргументировать такую цену на билеты? Видимо, руководство Арсенала расстроилось, что на прошлый их домашний матч с Шахтером собралось достаточно много болельщиков, 8900 человек. Как для Арсенала, который привык играть при 1000 болельщиков на стадионе им.Банникова, достаточно неплохой показатель. Стоит сказать, что из этой 1000 половину составляли «суворовцы» и военные, которых привозили на автобусах (и привозят уже на стадион Динамо).

    Учитывая нынешнюю стоимость билетов, видимо Арсеналу захотелось поиграть при таком же количестве, но уже на стадионе Динамо. Что ж, все для болельщика. Те люди, которые привыкли ходить за 20 гривен на Динамо, вряд ли заплатят 50 за билет в тот же сектор.

    Вообщем, печально, я не являюсь сторонником того, что владельцы абонементов Динамо должны проходить бесплатно на этот матч, ведь формально Динамо действительно не хозяин матча и я готов был заплатить за билет по той адекватной цене, в свой привычный сектор. Но Вадим Зиновьевич решил, что футбол лучше смотреть в тишине, с минимальным количеством болельщиков. Удачи ему.

  • 2

    Финиш Евро для "лучшей" молодежки

    altob Александр Тобилевич (altob)

    20.06.2011, 11:44

    Вот и завершился для молодежной сборной Украины чемпионат Европы по футболу. Вместо выставления оценок игрокам за сегодняшний матч, хочу поговорить в целом о выступлении команды в Дании. Во-первых, очень тяжело в сегодняшнем матче хоть кому-то поставить нормальную оценку, а во-вторых оценивать этот матч не имеет смысла, там все было понятно уже в первом тайме. Не могу не отметить очередную дурость Гармаша, который еще в первом тайме наработал на желтую, но в итоге умудрился получить две желтые за 5 минут во втором и привезти пенальти в свои ворота. И ведь это не первый раз, когда Гармаш подводит команду, то же самое и в Динамо можно вспомнить. Такое впечатление, что человек не дает себе отчет в своих поступках, постоянно играя грубо в центре поля в безобидных ситуациях, а потом умудряется еще и вторую желтую где-нибудь получить, когда нужно уже играть аккуратнее. И когда я говорю, что это не игрок уровня основы Динамо, мне доказывают, что у него все впереди. Но Бог с ним, с Гармашем, это отдельная тема для разговора. Вернемся к итогам Евро для нашей сборной.

    Увидев три матча нашей команды, можно сказать – отмучались. Это были три плохих поединка, в которых наша команда не показала ровным счетом ничего. Не показали ничего и искусственно раскрученные звезды – Коноплянка, Ярмоленко, и вечно перспективные и безумно талантливые – Гармаш, Кравец и Зозуля. Что и говорить, есть над чем задуматься, увидев то, как легко нас наказали за ошибки чехи, как блестяще размялись испанцы и т.д. Задуматься не только о том, что нужно быть поскромнее в оценках и возношении некоторых игроков едва ли не на вершину европейского футбола, а и подумать глобальнее, например о том, насколько не развит у нас детско-юношеский футбол, а точнее, насколько он более развит во многих странах Европы.

    Каждый из наших соперников превзошел нашу сборную прежде всего в командной игре, в взаимодействии футболистов, в организованности игры. Это говорит о том, что в тех же Чехии, Англии, а тем более в Испании, футбол постоянно развивается, начиная от детского, продолжая юниорским и заканчивая взрослым. Эти команды играют каждая в своем стиле, но при этом он у них есть, и каждый из футболистов уже в ближайшем будущем готов перенести его на матчи национальных сборных. Т.е. на том же Евро-2012, уверен, что в сборной Испании будут игроки из этой молодежки, и они там не затеряются, вольются в игру, потому что эта одна система подготовки, которая облегчает футболисту путь вверх по ступенькам иерархии футбольных сборных.

    А что у нас, половина украинской сборной зарабатывает больше в своих клубах, чем основная часть сборной Испании в своих (за исключением может быть Де Хеа, Мартинеса и Маты). При этом сравнивать уровень мастерства, футбольного интеллекта, понимания игры просто невозможно. Ну возьмите по позициям, разве можно сравнить Тьяго Алькантару и Гармаша, или Зозулю и Адриана. Ну это разный уровень, как ни крути. Но если те же Тьяго и Адриан будут стараться, развиваться и прогрессировать, и не только чтобы получать больше денег, а в первую очередь, для того, чтобы приносить пользу клубу и сборной, то наши «звезды» имеют уже очень неплохие контракты в Украине и могут особо не париться, потому что не нужно. Они готовы и на лавке посидеть за те «бабки», которые капают и плевать им на все. Менталитет такой, ничего не поделаешь.

    Если говорить о тех игроках, которые в основе своих клубов играют постоянно – Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко, то именно это Евро очень наглядно показало уровень этих футболистов в сравнении со сверстниками из Европы. Вот чем вам они запомнились? Ракицкий двумя привезенными голами в матче с чехами, ладно, согласен, запомнился. А группа атаки где была? Очень хорошим ответом является бездарный пенальти Коноплянки в ворота испанцев.

    По моему один забитый гол в трех матчах и практически нулевое количество по-настоящему опасных моментов в каждом из них говорит о многом, в первую очередь о том, что наша сборная заслуженно заняла последнее место в группе. Все разговоры о том, что это чуть ли не сильнейшая молодежка в европейском футболе, только подлили масла в огонь и усилили те негативные эмоции, которые остались от этого турнира.

    И не надо говорить, что нам с группой не повезло. Да, у нас была сильная группа, но наверное лучше, чтобы эти футболисты ощутили на себе сильных соперников, может хоть немного на Землю спустятся. А то, им уже Милан, Реал подавай, великие ведь. Интересно за сколько Рамос готов отпустить Коноплянку теперь? А Милан может передумал «усиливать» свою линию атаки Ярмоленком?

    Посмотрев на игру нашей команды, сделаю вывод. Сам факт попадания на это Евро должен расцениваться как успех, а опыт игры с такими соперниками, большой удачей. Надеюсь, что этот опыт, все таки пойдет на пользу.

    Каждый молодежный чемпионат всегда дает возможность выделить какого-то молодого игрока в составе каждой из команд и примерять на него форму национальной сборной. Но вот парадокс, в Украине я не могу выделить никого. А ведь однозначно, что из этой молодежной команды будут футболисты, которые сыграют в следующем году на Евро-2012. И не удивлюсь, если там уже наша главная команда покажет приблизительно такой же результат, как и молодежка в Дании. Ведь это все звенья одной цепи…

  • 2

    Между Миланом и Турином

    altob Александр Тобилевич (altob)

    13.06.2011, 00:20

    Как может показаться из заголовка материала, речь пойдет об историческом противостоянии этих двух футбольных городов. Но это совсем не так. Дело в том, что мчась по автобану Турин – Милан, вы обязательно проедете мимо города Новара и наверное не заметите этот факт. Но со следующего сезона Новара будет на слуху у любителей Серии А, так как сегодня эта команда оформила путевку в высшую лигу итальянского футбола, обыграв Падову со счетом 2:0 в стыковых матчах.

    Стоит сказать пару слов об этой достаточно неизвестной команде. Для Новары это будет всего лишь 13 сезон в элите, последний раз команда там играла 55 лет назад, в сезоне 1955/1956 годов, высшим достижением команды является финал Кубка Италии 1939 года.

    Интересным фактом также является выступление за эту команду легендарного Сильвио Пиолы, лучшего бомбардира в истории серии А (274 гола), за Новару он забил 86 голов в 185 матчах. Именем великого бомбардира назван стадион в Новаре, который вмещает чуть меньше 9 тысяч зрителей.

    Что ж, будет интересно понаблюдать за этой командой в новом сезоне, ведь наверняка жители этого города соскучились по большому футболу. Вряд ли команда будет между Турином и Миланом в турнирной таблице, но такое географическое соседство стимулирует к хорошей игре.

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть