Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чи потрібно скасовувати 8 Березня і 1 Травня?

2017-03-12 05:22 "Недавно в колеги був день народження. Після привітання шефа, квітів і теплих слів їй нагадали про ...

"Недавно в колеги був день народження. Після привітання шефа, квітів і теплих слів їй нагадали про традицію - іменинник має право піти з роботи після обіду. Оскільки така лафа не часто трапляється, всі за неї хапаються. Та колега не поспішала: "А можна не нині, а 23 лютого?" Усі засміялися. "Чого?" - "Бо в дитини ранок у дитсадку".

Пауза. І один із нас ніяково: "Так той-во, у нас же декомунізація…", - пише журналіст Ігор Луб'янов.

Чи потрібно скасовувати 8 Березня і 1 Травня? Такою темою відкриває номер журнал "Країна" за 9 березня 2017 року.

===========================================

Написать этот блог меня побудил полушуточный ролик, выложенный в блоге коллеги "Олег Д".

Хочу заметить, что праздники 8-е Марта и 1-е Мая были давным давно основаны в Америке, но сегодня американцы об этом практически ничего не знают. При этом я что-то ничего не слышал, что бы эти даты каким-то образом официально упразднялись. Просто на каком-то этапе перестали об этом громогласно упоминать и говорить и "праздники" отпали сами по себе.

В прошлом году я в сетях, в том числе и на нашем сайте, сражался насчет того, что 9-е Мая утратил актуальность Дня Победы, но при этом для огромного количества населения старшего возраста остался Днем скорби и Памяти и поэтому запрещать эту дату нельзя, хоть и праздновать её с гремящей медью оркестров, парадных маршей и громыханием, бряцаньем оружием уже и не стоит.

Тоже самое с обсуждаемыми датами.

Нельзя запрещать мужчинам дарить женщинам и девушкам цветы в этот весенний день, а в начале Мая абсурдно накладывать вето на народные гуляния, те, что когда-то назывались "маёвками".

Скажу честно, 1-е Мая у меня больше всего ассоциируется с тем, что девушки уже снимали тёплые рейтузы и оголяли свои красивые ножки в капроновых чулочках.

Ещё лет 50, а то и 100 будут жить эти традиции и если отойдут в небытие, то естественным путем без всяких запретов, декоммунизаций и осуждений.

Ещё очень много людей живы, которые были воспитаны на этих датах и традициях, поэтому запретительные и даже карательные меры в этом вопросе неуместны и даже являются пограничными с ущемлением прав человека.

Воевать с этими беззлобными праздниками - это равносильно тому, что воевать со старшим поколением, доставшимся Украине от Советского Союза.

Кстати эту полемику очень легко перекинуть и на язык. Безусловно государственным в Украине должен быть украинский язык. Но такое давление, которое оказывается на русскоговорящих не приведет к единению общества, а как раз наоборот.

Мне как-то в Нью Йорке пришлось заниматся проектом реконструкции трех французских общеобразовательных школ. Я провел там немало времени на эскизировках и понял, что на французском обучают и математику, и физику и прочие предметы, а детки лопочут между собой свободно по французски и по английски.

Правда Франция не отжимала у Америки, скажем, Техас и не аннексировала Флориду. Но все же и с языком следует быть терпимее, тем более, что время приведет все равно к поголовному украинскому.

Ведь говорили свободно и в Луганске и в Донецке на украинском, а нынешнее положение заставляет маскироваться и вспоминать украинский только под одеялом.

Так что чиновникам в Правительстве и Депутатам в Раде есть над чем работать и поважнее, чем запреты старых традиций.

Такое моё мнение.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.03.2017, 05:22
alyar
Автор:
(alyar)
Статус:
Эксперт (8386 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть