Нигерия vs Аргентина. Когда борешься с собой. Выбор редакции

2018-06-27 03:47 В официальных матчах нигерийцы для аргентинцев удобный соперник. Хотя аргентинцам тяжеловато даются матчи vs нигерийцев но ... Нигерия vs Аргентина. Когда борешься с собой.

В официальных матчах нигерийцы для аргентинцев удобный соперник. Хотя аргентинцам тяжеловато даются матчи vs нигерийцев но на ЧМ "альбиселеста" стабильно проходит "суперорлов".

А их вчерашняя встреча подразумевала только победу аргентинцев. В этом стремлении их поддерживало огромное количество болельщиков Сборной Аргентины.

О любом другом результате поклонники "альбиселесты" предпочитали даже не думать.

Примечания:

Аргентинцы:

• Значительное количество брака, неточных пасов вначале встречи. Кстати, этим аргентинцы довольно часто грешили и после перерыва. Это вызвано:

а) нервным напряжением, зашкаливающим из-за очень непростой ситуации для аргентинцев в группе;

б) огромной тяжестью при наборе так необходимых очков в каждом матче;

• При этом очень уверенная игра аргентинцев после не самого яркого начала встречи. В этом им сильно посодействовал гол от Лео Месси после красивейшей комбинации аргентинцев. Обретение дополнительной уверенности в действиях на поле;

• Солидность в игре аргентинцев практически сразу же после гола: точность распасовки, решительность и мастерство при борьбе за мяч, и собственно, при его отборе у соперника, практически полный контроль над игрой. Только вопрос: Где же всё это было в первых двух матчах?..

• Появившееся взаимопонимание между футболистами, чёткость и красота игры, напор и скорость. Пусть и более фактурные нигерийцы могли подавить аргентинцев в единоборствах, (что им правда не особо удавалось до перерыва), но нигерийцы ничего не могли поделать ни с впечатляющей скоростью, ни с техникой обработки мяча соперником.

• Высокий прессинг и отбор, ещё на половине поля нигерийцев, благодаря активности и цепкости аргентинцев, огромному желанию и немалой уверенности в себе;

• Практически полное игровое превосходство до перерыва дополнялось убедительным контролем мяча. По ощущениям, в процентном соотношении владение мячом было где-то 70/30 в пользу аргентинцев.

• Аргентинская оборона до перерыва не особо напрягалась, (в этом постаралась атака и полузащита аргентинцев, не дающая нигерийцам особого простора для контратак, попросту довольно быстро отбирающая мяч у "суперорлов.")

• Некая разбалансировка в игре аргентинцев после пропущенного гола. Сначала они довольно долго отходили от "холодного душа" начала тайма, а затем не могли толком сконструировать командную атакующую игру. Хаотичность, излишняя нервозность в атаке, когда хочется забить, но "благодаря" поспешности в атаке мало что получается. Как следствие - частые потери мяча. Да, аргентинцы старались, и даже очень старались забить, причём как можно быстрее, но комбинационности, выдумки атакам, (как до перерыва), аргентинцам как раз часто и не хватало.

• Неуверенная, нервная, несбалансированная игра аргентинцев в защите (постоянные и неоправданные ошибки опытнейшего Маскерано, Отаменди, которого обыгрывали и обходили все кто хотел, Рохо, который сыграл не слишком уверенно и мог дважды! навлечь на аргентинцев крупные неприятности);

• Разумное затягивание времени после забитого гола, когда уже все не только успокоились, но и устали, особенно в эмоциональном плане;

По игрокам:

Месси. Очень сильно старался Лео в этой игре. Пусть и не всё и не всегда получалось, но в стремлении идти вперёд, в умении оказаться на острие атаки или отдать голевой пас ему не откажешь. На острие атак аргентинцев Лео чувствовал себя вполне уверенно и комфортно, да и в подыграше хорош, видение поля и партнёров у него на уровне. А как он исполнил штрафной - будто рукой положил. И если бы не реакция вратаря нигерийцев... Мог сделать дубль ещё до перерыва. Но вот игра вглубине, с постоянным поиском мяча - с этим у Месси было далеко не всё гладко. Впрочем, не только вчера... Да и нигерийцы весьма разумно играли vs Месси с подстраховкой в защите;

Маскерано. Ох и на ошибался именитый защитник аргентинцев вчера. Ошибки в простых пасах, проигрыш в скорости и маневренности более юрким, молодым нигерийцам, (а что вы хотите - солидный футбольный возраст прилично сказывается на таком уровне), "привоз" пенальти... Агрессивно, при этом неуверенно и неоправданно.

Игуаин. Ну что сказать?.. Ещё тот транжира. Впрочем это уже давно не удивляет при его игре за Сборную Аргентины. Марадона, будь помоложе, реализовывал бы такие моменты, причём с закрытыми глазами.

Ди Мария. До перерыва один из самых активных и полезных игроков, был практически вездесущ. Боролся, отбирал мячи, зарабатывал на себе фолы. А его скорость! Отличный тайм! После перерыва - пропал, (причём без вести). Хватает на 1 тайм. Так что, заменён после перерыва вполне заслуженно.

Банега. Пожалуй, лучший у аргентинцев до перерыва, (мнение автора). Значительно разгрузил Месси своей уверенной и полезной игрой до перерыва в полузащите, его точность в пасах радовала глаз. Причём пасах в атаку, (чего стоит его изумительный по точности и силе пас на Месси метров на 35 в голевом эпизоде). После перерыва же, со своими обязанностями доставки мяча вперёд не справлялся. Иначе, с чего бы Месси так глубоко отходить назад в поисках мяча?

Павон. Вышел на замену. Отыграл вполне прилично уже свой 3-ий матч на турнире. Да, ошибался вчера, но привнёс в игру аргентинцев тот заряд скорости, смелости и задора, которого откровенно не хватало альбиселеста после перерыва. Игра этого молодого полузащитника за Сборную Аргентины - приятная неожиданность для автора. Произвёл на групповом этапе весьма приятное впечатление.

Рохо. Рисковал. И не единожды. Но в концовке реабилитировался сполна. Классный гол. Как и сам пас от Меркадо, между прочим.

Нигерийцы:

• Практически полное отсутствие игры нигерийцев до перерыва. У номинальных хозяев практически отсутствовала возможность владения мячом более-менее длительные отрезки игрового времени;

• Частые ошибки в простых пасах, сумбур (этим страдали не только аргентинцы) и неуверенность в действиях;

• Открытые зоны в защите нигерийцев в следствии недостаточной чёткости и дисциплинированности в защитной игре, (иначе как бы Месси получил пас от Банеги из глубины или Игуаин от того же Месси).

• Явное усиление игры от нигерийцев после перерыва. Видимо 2-ой тайм их игры с исландцами, аргентинцы не смотрели - за что и поплатились;

• Простота и кажущаяся лёгкость, (а может и не кажущаяся?) в преодолении защиты аргентинцев, (особенно в этом постарался Муса). Активность "суперорлов", чуть не приведшая ко 2-му голу в ворота соперников.

• Неспешность в атаках, а иногда и затягивание времени большую часть 2-го тайма. Игра на опасных контратаках. (А зачем им было суетится? Нигерийцев тогда всё устраивало). Нигерийцы смотрелись довольно уверенно не давали аргентинцам развернуться в атаке, не подпускали их к своей штрафной. В целом довольно неплохой тайм от нигерийцев.

Среди "суперорлов" стоит выделить:

Муса. Очень хорош форвард нигерийцев. Быстрый, юркий, мобильный, отлично чувствует момент и партнёров по команде, с прекрасной техникой и стартовым рывком. Как он обходил вчера аргентинских защитников, будто стоячих (того же Отаменди). Лучший у нигерийцев вчера. Впрочем и за весь групповой турнир тоже.

Игало. Очень понравился вчера. Резкий, агрессивный, напористый. Этого сильно не хватало до перерыва, как Сборной Нигерии, так и Ихеаначо в атаке нигерийцев.

Узохо. Молодой нигерийский вратарь показал очень качественную и надёжную игру. Чего стоит его спасение после выхода 1 в 1 с Игуаином или прекрасный сейв после превосходного удара Лео Месси со штрафного. Очень неплохо.

Пенальти. Однозначно пенальти был. Даже если прихватываешь соперника в своей штрафной, то нужно вовремя его выпустить из "крепких мужских объятий". О чем Маскерано, видимо, и позабыл... Кстати у Мозеса "стальные нервы." Пробить настолько уверенно и спокойно ещё нужно суметь.

Спорные моменты:

Момент на 44 мин. Спорное решение Чакыра. Игра прямой ногой у Рохо была? Была. Рохо ногой зацепил Ихеаначо? Зацепил. Уверен, не специально, в пылу борьбы. Но контакт с лицом-то был. А значит опасная игра со стороны Рохо тоже была, с риском нанести травму сопернику. От Чакыра же Ихеаначо получил лишь устное, моральное утешение в стиле: "Ну не хотел Рохо так сыграть, как-то случайно у него это получилось..."

75 мин. Всё тот же Рохо. Мяч попал в руку. Пусть по касательной от его же головы. Но рука не была в естественном положении во время контакта с мячом. Мяч изменил при этом траекторию полёта. Недаром же судьи у мониторов вызвали на просмотр Чакыра. Значит, они сами были не уверены в моменте со случайностью игры рукой Рохо. И оставили всё "на откуп" Чакыру. Мог ли опытный турок ставить пенальти в этом конкретном эпизоде? Вполне. Да, не поставил 2-ой пенальти в ворота аргентинцев, не рискнул. Автор не болел вчера ни за одну из команд. Но автор за справедливость в матчах. На любом уровне. Будь то дворовой футбол или ЧМ.

Судья. Чакыр отсудил... неоднозначно.

• Напряжённость и высочайший накал страстей на матче. И он с каждой минутой всё нарастал. В этом вчерашний матч сильно напоминает матч немцев со шведами, (правда, нигерийцы после перерыва смотрелись увереннее и солиднее шведов).

Тем более, что трибуны были заполнены темпераментной аргентинской публикой, жаждущей увидеть своих кумиров в 1/8 финала. Такое ощущение, что команды играли в Буэнос-Айресе, (или в Кордове), настолько сильно ощущались одновременно нарастающие поддержка и давление трибун.

Кстати, после 2-го тура на аргентинском телевидении была МИНУТА МОЛЧАНИЯ по сборной...

P.S.: Аргентина таки смогла собраться и протиснуться в последний момент в 1/8 финала. А впереди их уже поджидают французы. Вот только с ними аргентинцам будет намного тяжелее. Ведь подопечные Дешама соперник совершенно другого уровня. И если не прекратятся внутренние трения и несогласованность в Сборной, (а иначе откуда у аргентинцев взяться настолько невыразительной игре -плохой микроклимат-с), и аргентинцы не выдадут свою лучшую игру со времён, как минимум, ЧМ 2014, то итог противостояния будет для "альбиселеста" весьма печальным.

27.06.2018, 03:47