Украина vs Турция. Проверка на прочность Выбор редакции

2018-11-21 00:39 По-своему интересный матч получился. Не все было гладко, не все ровно. Есть над чем работать, но ... Украина vs Турция. Проверка на прочность

По-своему интересный матч получился. Не все было гладко, не все ровно. Есть над чем работать, но согласен с мнением, что перспектива у этого состава Сборной Украины однозначно имеется. Молодой, дерзкий, энергичный состав. Да, ошибаются, но и пользы приносят совсем немало. Да, суеты поначалу хватало, но и пользы от активности в атаке тоже хватало.

• Хотя игра в целом не идеальна, но направленность в атаку до перерыва уже радует. А ещё радуют перехваты и высокий прессинг, за счёт чего мы могли более свободно действовать в атаке, зная, что туркам будет весьма некомфортно организовывать свои атаки и контратаки.

Энтузиазм молодости не может идти впрок без опыта? Но у нас на поле были и опытные футболисты. Хотя и не основной состав, совсем не основной. Но проверку эти парни прошли.

• Кстати, до перерыва игра без центра поля, почти что на встречных курсах... Так вот, такая игра понравилась. Может мы и не доминировали на поле, но ощутимое преимущество у нас имелось. И чувствовалось, что есть ещё запас прочности. Могли и ещё добавить, если бы было нужно.

• Хотя после перерыва игра вышла... скучноватой с нашей стороны. Скажем так, турки не особо могли забить с игры, хоть и старались, мы же не сильно хотели забить. играя больше на удержание счёта. Видимо, наш ТШ не особо стремился выиграть. Проверить силы молодёжи - вполне. Но вот тратить слишком много сил и энергии ради достижения этого выигрыша. Зачем? Никому ведь не нужно, чтобы игроки вернулись в свои клубы очень уставшими, либо не дай Бог с травмами. А так - энергоэкономный режим хоть и не понравился всем нам, (а такая игра после перерыва вряд ли кому-нибудь могла понравится - первый тайм вышел куда более симпатичным в этом плане).

• Да, вот сейчас немножко критики выпадет и на долю нашей защите. Ну немножко...

Турки забили нам 2 мяча. Правда, не засчитанные, причём совершенно справедливо. Да, сначала явный фол, а во втором эпизоде - офсайд. И что?.. А вот смотрите. Сначала турки остались вдвоём в центре нашей штрафной. а после перерыва сыграли на опережение. Значит позиционные ошибки, недоработки... Называется по-разному. Суть от этого не меняется. Недоиграли, недоглядели.

Хотя Пластун и неплох, в меру жёсткий, довольно внимательный, но недоработки тоже есть. Матвиенко, хоть и чаще играет за Сборную, но по КПД в защите Пластун смотрелся получше.

Да и фланговая игра вначале таймов у нас в защите явно не впечатлила. Пусть турки и не забили. Но шансы у них были неплохими.

Центральная зона... Хоть и критиковали Шапаренко до перерыва, но вот после его замены... Почему-то после этого у нас особо острой игры впереди и не было. Вот интересно, почему?.. Видимо, Шапаренко не так уж плохо играл, обеспечивая связь с атакой. Отсюда и обилие моментов, (ну... обилие относительное, но опасностей хватало). Но, было почему-то больше заметно его брак в пасах. Правда и ГТ можно понять. Уж слишком нервничал Шапаренко с первых минут матча, хотя после жёлтой и поспокойнее. А вот после перерыва всё и встало на свои места. Да, Малиновский совсем неплох, но вот та связь из тайма первого пропала... Макаренко неплохо смотрелся в опорной зоне.

Атака, атака, атака... Коваленко... А был ли он на поле?.. Да, в старте был, не спорю. Ну а на поле? Вроде бы и имел момент, но открываться нужно куда активнее.. Хм... Цыганков и Зинченко понравились куда больше. Да и были куда активнее. Да и Швед неплох. Может и не впечатлил, но и аут заработал и жёлтую, и пытался открываться на ход. Вот уж кто постарался быть заметным. Так что парень слов на ветер не бросает, а действительно старается.

• Кстати, атакующие фланги тоже понравились. Те же Цыганков и Зинченко привносили остроту и свежесть на флангах атаки.

Да и Миколенко выделялся. Хороший дебют в Сборной Украины.

Коноплянка... Слабовато, если честно. Ну по сравнению с тем, как он может играть, то слабовато. Да и опять же, часто увлекается индивидуальной игрой. Но не всегда это есть хорошо.

Караваев. Ну... Неоднозначно. И польза в атаке, но и на своём фланге сыграл в защите, не так надёжно, как хотелось бы.

Да и Лунин понравился. Сыграл вполне надёжно. Да и сэйв у него получился красивым. К тому же, не забываем, что Лунину всего 19, Бойко уже 30, а Пятову вообще 34. Ну и кого выберет Шевченко на замену тому же Пятову?.. Вот то-то и оно.

Если подытожить. Кто же понравился?

Защита: Пластун, Миколенко, (для дебюта вообще хорошо сыграно);

Полузащита: Шапаренко, (связь с атакой, хороший диспетчер у нас растёт. Главное, ему есть куда расти),

Макаренко, (неплохо, как для опорника, да и в атаку бывало ходил);

Атака.

Цыганков, Зинченко, (фланги, дриблинг, пасы);

Швед, (ну уж точно за 15 мин. не хуже того же Коваленко). Да и такие быстрые, напористые форварды Сборной Украины точно не помешают.

Лунин само собой. Хорош сегодня был, хорош. Матч у него тоже вышел вполне достойным.

Турки.

-Индивидуально они неплохи, совсем неплохи. И вроде бы взаимопонимание имеется. Но командные действия в атаке... Хромают на обе ноги. Можно понять и свист болельщиков на стадионе и игнор прессы в адрес Сборной Турции. С такими результатами радоваться туркам нечего.

• Вот только игнорируют и освистывают как раз Луческу, а не Сборную. Ну и турецкую федерацию футбола заодно. Ну турки же не идиоты. Они всё прекрасно видят. У них есть не только уши, и эмоции, но и глаза. И "глаза говорят" туркам, что с их Сборной далеко не всё в порядке.

Зато Луческу всё устраивает, команда развивается, должна была вообще с 1-го места в группе выходить. А на самом деле уже вылетела из группы В2 Лиги Наций. Ну да. Луческу всё нравится в своей работе. Но похоже, больше всего ему нравится он сам. Ладно. Не обращайте внимания. Мысли вслух.

В итоге - победила дружба. :)

P.S.: Сыграли неплохо. Могли и лучше, но могли и хуже. Зато проверили молодёжь. Ну не всегда же будут играть Ярмоленко, Коноплянка или Марлос. Не вечные они, не вечные. Заодно убедились, что у этого состава Сборной Украины совсем неплохое будущее.

Теперь дело за ТШ Сборной Украины сбалансированно и успешно взрастить будущее нашей Сборной, превратив это будущее в настоящее.