ДК, "Рух" и дела итальянские... Выбор редакции

2020-10-18 13:02 ДК с Победой! ДК, "Рух" и дела итальянские...

ДК с Победой!

Неплохой спарринг получился перед игрой vs туринцев. Хотя сыграли не сказал бы, что идеально. Вот первый тайм, это да, хорош, почти идеален, а вот второй... Второй, если честно, я так и не понял, что же это было? Так поверили в своё превосходство или решили передохнуть раньше времени.

Но то, что происходило после перерыва уж точно не было планом Луческу на игру. Отдать мяч, инициативу, а самим отойти на свою половину поля? Увольте, ну не верю в такую тактику, как и в сказки тоже давно не верю. Всего лишь при (0-1)? С чего бы тогда ГТ вводил в игру сначала Вербича, а затем Жерсона, в теории усиливая давление на львовян? Почему в теории. Так от Вербича не было той отдачи, на которую рассчитывали. Не сказал бы, что словенец вовсе растворился, но в сравнении с тем, как он может "завести игру" в атаке своими перемещениями/смещениями, прорывами между линиями и тем, что мы с Вами увидели вчера... Разница ощутима. Поэтому вышел Жерсон.

До перерыва сыграли почти идеально. Определённо динамовцы отрабатывали возможную тактику в игре с "Юве". (А когда её собственно, отрабатывать)?

Полностью забрали себе мяч. Отменно действовали в отборах и на перехватах, не позволяя хозяевам даже подумать об атаках. Вы скажете, что первый тайм напоминал наш первый тайм с испанцами, но здесь субъективно скорее напрашивается аналогия с французами. В Париже было столько отборов мяча со стороны подопечных Дешама, что даже в Киеве с испанцами такого не было.

Первое и главное:

• Тотальный контроль центра поля. До перерыва нам это более чем удалось.. Сидорчук и Шапаренко не давали львовянам "поднять голову и осмотреться". Не только они, но основную массу работы взяли на себя именно эти двое. Минуте так к десятой даже стало интересно, сколько же выдержит "Рух" Федыка? Выдержал ровно полчаса. И то, динамовцы не продавили защиту хозяев, как можно было первоначально подумать, а поступили хитрее.

• Проникающие передачи и передачи на опережение. Хозяева просто перестали успевать закрывать возможные точки прорыва динамовцев.

Хотя должен признать, что у футболистов "Руха" очень неплохо поставлено командное перемещения, динамичная защита + подстраховка, которая у львовян работает на должном уровне. И перспектива остаться в УПЛ у них точно есть, нужно только наладить дела в атаке, как в позиционном нападении, так и в плане быстрых контратак. (Вот "Десна" и "Колос" сумели, почему бы "львовянам не попробовать"). Тем более в плане командного прессинга, подстраховки и командного движения у них всё в порядке.

А во втором тайме хозяева осмелели настолько, что принялись прессинговать динамовцев_ на чужой половине поля. Но это ещё полбеды... Печально другое: _подопечные Федыка успешно применяли отбор мяча, причём делали они это с ощутимой лёгкостью. А мы очень успешно теряли мяч, часто ошибались в, казалось бы, простых ситуациях, а уровень нашего технического брака при передачах зашкаливал за все разумные пределы. Особенно в этом удивил Цыганков, особенно учитывая его прекрасное виденье партнёров по команде и культуру работы с мячом. Кто сомневается, посмотрите ещё раз близкую к гениальной голевую передачу Цыганкова на вбегающего из глубины Де Пену в первом голевом эпизоде или своевременный пас на Кендзёру во втором.

А потом с Цыганковым что-то произошло. Либо передачи в недодачу, либо вообще не тому. Особо впечатлил обрез Виктора на своей половине поля. Хорошо, что такого подарка не сильно ожидали и футболисты "Руха".

Динамовцы сами отдали мяч с инициативой сопернику. Не в правилах Луческу так рисковать, тем более при минимальном преимуществе. Румынский тренер слишком осторожен и обстоятелен для этого.

Вначале было о том, что первый тайм почти идеален. Так вот 2 момента не очень-то пришлись по душе:

• Огромный технический брак в передачах. Передачи либо в недодачу, либо слишком сильно. (больше последнее). Причём "качество" передач не зависело от расстояния между игроками. Такого я что-то не припомню за время тренерской деятельности Луческу в ДК. Были отдельные временные отрезки. когда брак в передачах был ощутим, но чтобы так играть практически весь матч...

Да и с приёмом не сказал бы что всё ладно. (Насчитал минимум трижды, когда мячик буквально отскакивал от динамовцев. Это новый, особый вид приёма мяча, а может динамовцы встали "не с той ноги")?

• Реализация. Старая песенка. Казалось бы, избитая, изжитая, но всё ещё действенная в отношении атаки ДК. Супряга, Буяльский. Охохо... Вот крайне интересно, много ли у нас будет подобных голевых моментов, (как было у Буяльского вчера), послезавтра? А с "Барсой"?

Нужно ценить свои голевые моменты. А будем их ценить, появиться и привычка к реализации. А значит наши шансы взять очки в ЛЧ/УПЛ значительно повысятся. Вот испанцам в Киеве постоянно чуть-чуть не хватало, чтобы забить. А что в итоге? Так что, чтобы мы не были на месте подопечных Луиса Энрике после финального свистка на "НСК Олимпийский" нужна реализация.

А ещё динамовцам остро не хватало в атаке последнего, завершающего паса, а иногда и предпоследнего. (Вот примерно как "Ювентусу" в матче с Кротоне). Там "Старой Синьоре" остро не хватало предпоследней передачи в атаке. Да и вышли подопечные Пирло на матч vs "Кротоне" будто на вечерний променад. Зато сыграли похуже, чем динамовцы после перерыва.

По игрокам что можно сказать?

хороший выбор для обеих сторон.

Полностью поддерживаю мнение, что Шапаренко игрок вчерашнего матча. Преображение при Луческу у него просто феноменальное. Как по качеству, так и по времени, что потребовалось для этого. Шапаренко играет даже с большей самоотдачей и более организованно, чем в начале своей футбольной карьеры в ДК. Шапаренко при Луческу выходит на качественно новый уровень своей игры. (Вот если его форма продержится на том же уровне до зимнего перерыва об этом можно будет говорить со всей определённостью).

Сидорчук. В первом тайме был одним из лучших в команде наряду с Шапаренко. Не только отлично отрабатывал на перехватах, но и качественно организовывал атаки. (Его пас на фланг на Караваева был необычайно хорош). Да и первый пас на Цыганкова в голевой комбинации тоже отдал именно Сидорчук. Может же когда этого хочет, и одноклубников при этом прекрасно видит, но всё это случается только тогда, когда игрок чётко понимает установку тренера и следует ей по мере сил.

А вот после перерыва он немного напомнил Артуро Видаля во вчерашнем Derby della Madonnina. Видаль вроде и в защите был неплох, и отборы мяча тоже были, но насколько же легко "россонери" организовывали свои контратаки до перерыва, совершенно не ощущая сопротивления опорной зоны "нерадзурри".Так и во втором тайме во Львове. Хозяева неплохо так захватили контроль над центральным кругом и уступать что-то не собирались.

Супряга. Может Владиславу брать пример со Златана Ибрагимовича в плане реализации?.. Ну а что? (Если брать с кого-то пример, то с лучших). Ибра, конечно "корявенько" пробил пенальти, (И не точно в угол, и по силе удар вышел не очень, зато несмотря на возраст у шведа реакция как минимум не хуже, чем у Хандановича) Нет, Ханданович тоже хорошо отреагировал, но будь удар Ибры точно в угол ворот, с должной силой, Самир точно не справился бы.

У Супряги есть все задатки и возможности чтобы стать высококлассным форвардом: скорость, техника, умения открываться под передачу, незаурядный стартовый рывок, даже доверие ГТ, (что самое важное). Может ему не хватает уверенности в том, что он точно забьёт. (Вот как Ибрагимовичу. Шведу всего хватает).

Да и второй гол у шведа был хорош. Правда там и Лиао постарался, качество передачи которого было близко к качеству голевой передачи Цыганкова. Тем не менее даже такой 100% момент необходимо было реализовать.

Выделил бы ещё Караваева. Он дважды участвовал в опасных динамовских атаках, (прострел с фланга на Супрягу, (18 мин.), розыгрышах мяча (Караваев-Цыганков-Сидорчук -Де Пена - 25 мин.) И забить свой гол Караваев вполне мог (29 мин.), но не сложилось. До перерыва был очень хорош. Как и вся динамовская команда.

Цыганков. Сыграл двойственно. Какую передачу Цыганков отдал на Де Пену. Передача на уругвайца была близка к гениальности. Зато после перерыва и передачи сопернику были, (причём на своей половине поля), и технический брак присутствовал, и порой был практически незаметен во втором тайме. Зато успешно реабилитировался за второй тайм. (Именно он отдал своевременный пас на Кендзёру в голевой атаке).

Шепелев, Вербич, Жерсон, Кендзёра. Замены Луческу. Шепелева выпустили больше для поддержания формы и большей игровой практики. Львовяне к тому времени уже порядочно вымотались, но укрепить опорную зону тоже не помешало. Выход Жерсона был продиктован тем, что динамовцы сильно снизили свою активность в организации атак, а выход Вербича должной активности не прибавил. Кендзёра же вышел, чтобы освежить фланговую игру ДК, одновременно с этим дать передохнуть Миколенко. Есть у меня смутные подозрения, что Миколенко будет играть с первых минут послезавтра.

Миколенко. И в атаку подключался, и на фланге был неплох, но обычно он как-то более активен, как на фланге, так и в плане отборов.

Буяльский. Был активен. Временами. Мог забить но не забил. При этом его неплохо опекали.

Де Пена. До перерыва был хорош. И по воротам пробил, и в подыгрыше участвовал, но после перерыва "ушёл в тень".

Попов, Забарный. Вроде и так уж много работы у наших ЦЗ не было, но в целом после перерыва у динамовских болельщиков наверняка было "предвалидольное настроение". Кстати, Забарный уже действует так, будто на своей позиции играет уже пару лет. (Всё-таки многое Илье дали недавние матчи Сборной Украины). А ЛЧ даст ещё больше.

Бущан. В общем аналогично с нашими ЦЗ, правда сказать, что всё было совсем "тишь да гладь, да Божья благодать" тоже нельзя.

Динамовцы провели не самый плохой свой матч. Могли ещё парочку забить, могли и пропустить. Но то, что перед матчем с туринцами отрабатывались перехваты, высокий прессинг и подборы можно сказать со всей определённостью.

Тем более, что сама "Старая Синьора" мало того, что играет _сыровато, о чем уже писалось когда-то в комментариях_, но и взаимосвязи оборона-полузащита и опорная зона-атака действуют далеко не на высоком уровне взаимопонимания. Да и желание сыграть как можно лучше не всегда приводит к положительному результату. (Грубость Кьезы). Хотя гол туринцы забили очень неплохой. Зато теперь никто не скажет, что арбитры подсуживают "Юве." (Или история о том, как у Мораты отобрали заслуженный дубль).

P.S.: В общем так. Поправим реализацию, тогда вполне появятся шансы и на ничью в Киеве. Тем более, что оборона "Ювентуса" далеко не безгрешна...