Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо» Киев vs «Олимпиакос» - 1975. Как это было Выбор редакции

2019-02-11 17:16 В преддверии поединков плей-офф Лиги Европы между киевлянами и «Оли» Специально для "Динамо Киев от Шурика" ... «Динамо» Киев vs «Олимпиакос» - 1975. Как это было

В преддверии поединков плей-офф Лиги Европы между киевлянами и «Оли» Специально для "Динамо Киев от Шурика"

Люблю писать такие материалы, в которых в ходе подготовки открываешь для себя что-то новое, интересное…

Лично сам свидетелем этого матча не был. Может, и бегал по хате почти семилетний Сашко, когда его отец смотрел матч из Салоник, под комментарий Перетурина и Маслаченко поминая не злым тихим словом греков, которые не подняли лапки вверх после того, как пропустили дважды уже в первые полчаса игры.

Если подобное происходило в реальности, то я все равно этого не помню. Да и батя в то вечернее время вполне вероятно крутил кино в сельском клубе для тружеников родного совхоза-завода после их трудового дня. Зато я прекрасно помню ту атмосферу приближающегося всенародного свята среди футбольных болельщиков после победы команды Лобановского – Базилевича в первом матче Суперкубка Европы с «Баварией», который киевляне выиграли благодаря суперголу Олега Блохина. Взрослые дяди только и разговаривали про сие предстоящее событие, прикидывая вголос, с каким счетом динамовцы обыграют «фашистов» на сей раз, уже дома. Навсегда запомнил, с каким пиететом и трепетом они произносили имена Франц Беккенбауэр, Георг Шварценбек, Зепп Майер, Герд Мюллер. И я при этом тут же вспоминал киношного начальника гестапо с лицом советского актера Леонида Броневого из популярнейшего тогда сериала «17 мгновений весны», который просил Штирлица остаться. Так что автор этих строчек был полностью согласен со взрослыми, что этих «фашистов» нужно будет вторично наказать 6 октября в Киеве.

Так вот матчи 1/16 финала Кубка европейских чемпионов вместились как раз между этими двумя незабываемыми поединками, которые своей значимостью затмили игры киевского «Динамо» и греческого «Олимпиакоса». А ведь проходили они очень даже интересно. По-крайней мере, драматизма хватало в обоих матчах.

После прилета из Мюнхена тренер «Оли» Вик Бакингем вынужден был признать: «У нас мало шансов…», что до глубины души возмутило греков: «Дети Пирея» должны сделать то, что не удалось достичь обладателям Кубка европейских чемпионов!». Но что бы там не говорил после просмотра матча «Бавария» - «Динамо» наставник «Олимпиакоса», а своих подопечных на поединок против действующих обладателей Кубка кубков он настроил, как следует. Ведь недаром уже после игры эллинский журналист города Салоник написал в местной газете про самоотверженность своих 20-кратных чемпионов, что «Они бросались на мяч и соперника так, что заставили усомниться, действительно ли родиной гладиаторов был Древний Рим...». Да и сам Бакингем перед матчем заявлял: «Мы попробуем превзойти сами себя».

Действительно, темп «хозяева» поля с началом матча задали просто сумасшедший. Правда, это не помешало динамовцам уже к 30-ой минуте дважды расписаться в воротах «Оли». Сделал это вездесущий Виктор Колотов. Сначала он откликнулся на прострел Олега Блохина. А потом оказался в нужное время в нужном месте, и воспользовался ошибкой голкипера Панайотиса Келесидиса, когда тот выпустил мяч из рук после крученной подачи с углового Владимира Веремеева – 2:0! Радости болельщиков по всему Союзу нет предела. Ведь вот она, очередная международная победа киевского «Динамо»! До нее теперь только рукой подать. Наверняка тогда многие болельщики киевского «Динамо», сидя у экранов телевизоров, подумали: «Интересно, с каким счетом разгромят греков киевляне?». В том, что их любимцы победят, думаю, не сомневался никто. Предполагаю, что и сами динамовцы тогда уверовали в свою будущую победу.

Если это действительно было так, то зря. «Олимпиакос» был очень мощным клубом, что на своей шкуре испытали в прошлом розыгрыше Кубка чемпионов шотландский «Селтик» и бельгийский «Андерлехт», очень сильные клубы того времени. Кельты после домашних 1:1 были биты в Пирее – 0:2. Сам матч проходил в жесткой борьбе и очень напоминал поединок римских гладиаторов. Итогом матча был не только вылет одного из претендентов на победу в Кубке чемпионов уже на первом этапе турнира, но и дисквалификация на две игры лидеров команд – шотландца Роберта Леннокса и аргентинца Милтона Виейра. Хотя, для нас важнее, что за беспорядки на трибунах был дисквалифицирован стадион «Yorgos Karaiskakis» в Пирее. Так что в последующих еврокубковых матчах «Олимпиакосу» на поддержку родных трибун рассчитывать не приходилось.

Именно этой поддержки, думаю, не хватило, чтобы на следующем этапе Кубка чемпионов 1974/1975 дожать «Андерлехт» в Греции после гостевых 1:5 – 3:0. Немногим более восьми тысяч зрителей в Патрах стали свидетелями почти свершившегося чуда в исполнении чемпиона Греции. Команда Роба Ренсенбринка и Поля Вам Химста еле-еле отскочила, а дальше хоть и выбыла в четвертьфинале Кубка чемпионов, зато потом три сезона подряд выходила в финал Кубка кубков, дважды завладев этим трофеем через год.

Так вот и в противостоянии с «Андерлехтом» страсти после 82 минуты, когда счет стал 3:0 в пользу греков, достигли наивысшей точки кипения. И, в конце концов, не выдержали нервы у еще одного лидера «Олимпиакоса» - Хараламбоса Ставропулоса, который за оскорбления венгерского судьи Кероя Палотаи получил от УЕФА шесть матчей дисквалификации! Так что матчи против киевского «Динамо» этот игрок пропускал. Зато аргентинец Виера отбыл дисквалификацию, и был одним из самых заметных на поле в составе «Олимпиакоса».

У команды Тандема Лобановский – Базилевич тоже были проблемы с составом. Из-за болезни пребывали в лазарете Владимир Онищенко и Виктор Матвиенко, Владимир Мунтян – травмирован. Но ведь это ж «ДИНАМО», в котором играют лучшие из лучших со всей Украины и других близлежащих земель соседних республик. По мере того, как выбывали игроки основы, Тандем по ходу сезона заменял их на «дублеров» - Валерия Зуева, Станислава Кочубинского (которые сыграли против «Оли» в Греции), Петра Слободяна, Александра Дамина. Все они динамовской каши своим маслом не портили. Матч против «Баварии» в Мюнхене тому свидетель, где сыграли Зуев, Слободян и Дамин.

Сражаться против «Олимпиакоса» довелось в Салониках, где своего чемпиона поддерживала переполненная под завязку 45-тысячная «Тумба». Местная пресса после успеха в Мюнхене без обиняков называла киевлян «элитарным европейским клубом», а Олега Блохина – «днепровской молнией». Спекулянты торговали билетами в шесть – семь раз выше их номинальной стоимости. Как раз в Салониках проходила международная юбилейная выставка промышленных товаров, и куча иностранцев решили задержаться на матч «Олимпиакос» - «Динамо». Так что в его канун на местном черном рынке никого не удивляла английская, французская, немецкая речь. В общем, ажиотаж был неимоверным. И матч оправдал возложенные на него надежды.

Перед началом поединка пошел проливной дождь, что, конечно, сказалось на игре обеих команд. Да и класс нивелировался. Хотя, нужно признать, греки просто молодчаги. Проигрывать два мяча, и все равно сломя голову нестись вперед – это, знаете ли, безумству храбрых поем мы песню. По другому и не скажешь. Ведь «красно-белые» запросто могли получить в свои ворота и третий, и четвертый мяч. Но риск в данном случае оказался действительно благородным делом. И уже спустя пять минут после, казалось, нокаута, греки сократили отставания в счете до одного гола. Это Георгиос Деликарис совершил рейд, в котором благодаря «стеночкам» со своими партнерами прорвался к вратарской площадке почти у линии ворот, и технично перебросил мяч через динамовских защитников на голову Михалису Критикопулосу. А на 63 минуте Костас Айдинью, не успев появится на поле, застал врасплох своим дальним ударом со штрафного Евгения Рудакова. Думаю, в тот момент греческие газетчики подумали, что они явно поторопились назвать голкипера киевского «Динамо» «достойным наследником Льва Яшина». Хотя до сего своего ляпа и после него Рудаков действовал выше всяких похвал. А подобные ошибки бывают у всех вратарей. Хотя бы у того же Яшина. Сборная Колумбии и Чили на чемпионате мира-1962, плюс ФРГ-1966 тому свидетели.

Во всяком случае, я в советской спортивной прессе упреков в сторону Рудакова не нашел. Выпустил мяч из рук, который шел в угол, где он и находился? Так круглый же скакал по мокрому газону, и все могло произойти. А то, что Евгений Васильевич является голкипером международного экстра-класса, он доказал во время ответного поединка, когда ликвидировал выход один на один в первом тайме и опаснейший дальний удар во втором, уже когда динамовцы повели в счете.

Правда, однажды и удача была на стороне прославленного голкипера, которая, впрочем, ему изменила в конце сезона. Советские спортивные чиновники своим волевым решением не позволили побить Рудакову рекорд Льва Яшина. Оба этих прославленных футболиста по три раза становились вратарями года в СССР. Несмотря на все киевские виктории в 1975-ом, лучшим голкипером признали спартаковца Александра Прохорова. Во второй раз подряд, кстати. И если в 1974 году это еще можно было хоть как-то объяснить. Очевидцы того сезона свидетельствовали лично мне, что действительно Прохоров играл здорово. То в 1975 году Рудаков был сильнейшим без вопросов. Причем на всех уровнях. Хотя, может, не пропускай голкипер киевлян такие глупые мячи, как в Салониках, то, может, у советских спортивных чинуш и не хватило бы наглости не признавать явного его верховенства над остальными коллегами.

Но пока что Рудакову вместе со всей командой нужно было думать про ответный матч с чемпионом Греции. За две недели между играми в Салониках и Киеве динамовцы трижды сыграли в рамках чемпионата СССР, упрочив свое лидирующее положение: «Шахтер» в Донецке – 1:0 (Блохин - 42 000 зрителей); «Локомотив» Москва дома – 3:2, проигрывая к 59 минуте 1:2 (Решко, Колотов, Веремеев – 38 000); ЦСКА в Москве – 1:1 (Мунтян с пенальти сравнял счет на 72 минуте – 31 000). Киевляне после 24 туров набрали 37 очков и на десять баллов опережали ближайшего преследователя в лице московского «Торпедо». А тут еще Матвиенко, Мунтян и Онищенко вошли в строй. Но Колотов, при этом, выбыл не неопределенный срок. Ох, как же его не хватало родной команде во время матча.

Динамовцы с первых же минут повели планомерную осаду ворот «Олимпиакоса», которая чем дальше, тем больше достигала высокого градуса накала. Панайотис Келесидис демонстрировал в своих владениях чудеса реакции, постоянно оказываясь на пути мяча. Поразить цель могли Блохин, Веремеев, Мунтян, Коньков, Трошкин. Но особой активностью впереди выделялся Онищенко, который явно соскучился по большому футболу и матчах такого высочайшего напряжения. Матчах, когда часто судьба победителя решается одним точным ударом, как вот в данном случае. И этот удар нанес именно Онищенко. Что интересно, Владимир в первом тайме не смог забить ни ногами, ни… спиной. А провел мяч после скидки головой… соперника, мягко перебросив круглого через Келесидиса. 1:0 на 66 минуте, и восторженный рев трибун Центрального стадиона разнесся по всему Киеву.

И вот тут то футболисты «Олимпиакоса» продемонстрировали, что они приехали на гостеприимную украинскую землю отнюдь не туристами, а с единственной целью – выбить ее сильнейший клуб из Кубка европейских чемпионов уже на первой стадии. Именно в последующие минут десять Рудакову пришлось нелегко. И наверняка десятки тысяч болельщиков на трибунах, и миллионы поклонников футбола возле телевизоров вспомнили слова тренера «Оли», англичанина Бакингема, который за день до матча озвучил в интервью, что его команда приехала за минимальной «сухой» победой: «Возможно, моё заявление покажется слишком многообещающим. Но я всегда считал, что футбол - игра иррациональная. Фактор случайности может перечеркнуть класс самой сильной команды. Конечно, рассчитывать только на фортуну было бы легкомысленно, но всё-таки мы ждём от неё помощи. Это может случиться при том условии, что «Олимпиакос» поищет своё счастье в воротах динамовцев. К тому же поддержать нас собираются полтысячи греческих болельщиков, которые будут присутствовать на матче...».

А ведь могли же эллины выйти вперед в конце первого тайма, если бы не уверенные действия Рудакова, который резко прервал тет-а-тет с Михалисом Критикопулосом. И когда гостям после пропущенного гола уже нельзя было уповать на улыбку Фортуны, они пошли вперед. Вот где Рудаков доказал свое высокое мастерство, и что его ляп в Салониках – то было всего лишь досадное недоразумение.

И именно когда греки атаковали, динамовцы могли довести дело до разгрома. Олег Блохин второй раз за месяц смело взял игру на себя, на скорости в одиночку прошел весь «Олимпиакос» и пробил. Жаль, то мяч разминулся с воротами. Иначе быть бы шедевру похлеще мюнхенского, за который Блохин в конце года получил «Золотой мяч» лучшему футболисту Европы. Причем бесподобному слалому Блохина аплодировал не только весь стадион, но и соперники на поле, что прекрасно видно из предоставленного мною по ссылке видео. А в ложе прессы некий Кристоф Гомер из греческой журналистской братии после сольного номера Блохина подскочил с места и в возбужденном состоянии заорал: «Лучшего в Европе нет!...». Судя по точкам, поставленным дальше корреспондентом «Спортивної газети» Леонидом Каневским, дальше восторженная тирада эллинского «акулы пера» продолжилась, и вполне возможно с применением слов из непереводимого греческого (возможно, и еще какого) фольклора.

Последний шанс увеличить преимущество динамовцев упустил только что вышедший на замену Александр Дамин, когда до финального свистка оставалось совсем ничего. Но промедлил, когда выскочил с глазу на глаз против Келесидиса, и голкипер «Оли» уже в …надцатый раз спас свою команду от верного гола.

А дальше была куча восторгов по поводу прохода киевлян по Кубку чемпионов дальше, и ожидание главного блюда сезона – ответного матча на Суперкубок Европы с «Баварией», которую уже два сезона никто не мог обыграть по сумме двух встреч в КЕЧе. Причем заявок на этот поединок поступило в шесть - семь (!) раз больше вместимости Центрального стадиона в Киеве. Все хотели видеть, как рождается новая европейская топ-звезда среди клубов.

Хотя, для Букингема «Динамо» уже было командой высочайшего мирового класса. Блохина же тренер «Олимпиакоса» назвал «суперзвездой», выразив на послематчевой пресс-конференции сожаление: «Ах, как бы мне хотелось быть 6 октября в Киеве!». А то, что англичане понимают толк в футболе, думаю, никто спорить не будет.

Сейчас пишу эти строчки и сожалею, что не видел этих противостояний он-лайн по телевидению. Вполне возможно, что пробегал мимо «ящика» по комнате, когда батя смотрел футбол. Ответный матч вполне мог. Но только первый тайм. Ведь к восьми вечера отцу нужно было идти на работу, готовить в своей кинобудке пленку для просмотра очередного фильма тружениками села. Зато я точно уверен, что 6 октября 1975 года кинозал нашего сельского дома культуры был полупустым. И никакая мексиканская «Есения» с индийской «Бобби» на пару с «Виннету – сыном Инчу-Чуна» не могли в этот день переманить истинных любителей футбола от наслаждения поединком «Динамо» Киев – «Бавария», какое бы «Золото Маккены» они не искали.

Надеюсь, что лет так через …дцать напишу подобный материал и про грядущие поединки киевлян против «Олимпиакоса»…

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) – «Динамо» (Киев, СССР) – 2:2 (1:2)

7.09.1975 г. (среда), 20:00, г. Салоники, стадион «Тумба», +22°, проливной дождь, 45 000 зрителей (по другим данным – 40 000)

Судья: Вальтер Эшвайлер (ФРГ)

«Олимпиакос»: Панайотис Келесидис , Атанасиос Ангелис, Яннис Гайтадзис, Василис Сьокос, Яннис Кирастас, Мильтон Вьера Риверо, Лакис Глезос, Хараламбос Пападопулос, Михалис Критикопулос, Йоргос Деликарис, Такис Синетопулос (Костас Айдиниу, 46)

Тренер: Вик Бакингем

«Динамо» Киев: Евгений Рудаков, Анатолий Коньков, Валерий Зуев, Михаил Фоменко, Стефан Решко, Владимир Трошкин, Леонид Буряк, Станислав Кочубинский, Виктор Колотов, Владимир Веремеев, Олег Блохин

Тренер: Валерий Лобановский

Голы: 0:1 Виктор Колотов (27), 0:2 Виктор Колотов (30), 1:2 Михалис Критикопулос (35), 2:2 Костас Айдиниу (74)

Предупреждены: Мильтон Вьера Риверо (21), Лакис Глезос (30) – Владимир Веремеев (57), Олег Блохин (58), Евгений Рудаков (85)

«Динамо» (Киев. Украина) – «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - 1:0 (0:0)

1 октября (среда) в 19.00, 1/16 финала, г.Киев, стадион Центральный, +15°, 90 000 зрителей (по другим данным – 67 734), судьи: Матиас, Шиловски, Ярош (все - Австрия)

«Динамо» Киев: Рудаков, Коньков, Матвиенко (Зуев, 69), Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко (Дамин, 86), Буряк, Веремеев, Блохин

«Олимпиакос»: Келесидис, Ангелис, Гайтандзис, Сиокос, Кирастас, Виера, Глезос, Айзинью, Критикопулос, Деликарис, Синетопулос (Караватис, 55) тренер В.Бекингэм

Предупреждён Глезос (83, за снос Блохина)

Гол: 1:0 Онищенко (66)

Материал написан по просмотрам видео обзоров, предоставленных выше, и отчетов о матчах киевского «Динамо» с греческим «Олимпиакосом» на страницах печатных изданий «Спортивна газета», «Футбол – хоккей» и «Советский спорт» по ссылкам http://www.klisf.net/ek75_1.htm и http://www.klisf.net/ek75_2.htm.

6 – 11 февраля 2019

Оптимист Саныч

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.02.2019, 17:16
auto-koaal
Автор:
Статус:
Наставник (2285 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 82

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть