Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мои ТОП-10 еврокубковых матчей украинских клубов. Опрос

2019-07-16 18:05 с Сегодня начало трехдневного еврокубкового пиршества второй квалификации, в которых украинские клубы не принимают участия. Но ...

сс

Сегодня начало трехдневного еврокубкового пиршества второй квалификации, в которых украинские клубы не принимают участия. Но уже совсем скоро наши команды включаться в клубные турниры «старого света». Вот я и решил накануне этих событий провести среди читателей опрос ТОП-10 еврокубковых матчей украинских клубов за все время независимости нашей Батьківщини.

Причем не обязательно называть лучшую десятку. Можно ограничится пятью играми, тремя, или одним самым самым крутым поединком, на ваш взгляд, уважаемые любители футбола. Можно называть не только конкретные матчи, но и спарки. Начисляться очки будут таким образом. 1 место – 10 баллов… 10-е – 1.

А теперь подаю пример, и всеобщему вниманию моя ТПО-10-ка:

10. «Динамо» Киев – «Спартак» Москва – 2008

Открывает ТОП-10 незабываемый разгром киевлянами спартачей в квалификации Лиги чемпионов летом 2008 года с общим счетом 8:2! Так низко «народную команду России» динамовцы, и вообще украинские клубы, еще не пускали никогда. Да что там говорить, когда что-то подобное удавалось только «Баварии» (ЛЧ 2001 – 8:2), «Ливерпулю» (ЛЧ 2002 – 8:1), да «Валенсии» той же осенью 2002-го (6:0).

В той команда ЮрПалыча Сёмина играли «звездели» Артем Милевский, Александр Алиев, Исмаэль Бангура, Александр Шовковский, Станислав Богуш, Огнен Вукоевич, Бадр-Эль Каддури, Тарас Михалик… Эти хлопцы уверенно дважды по 4:1 прихлопнули «Спартак», и дальше на групповом этапе Лиги чемпионов играли на приличном уровне, всерьез претендуя на проход дальше в компании с лондонским «Арсеналом», «Порту» и стамбульским «Фенербахче».

9. «Металлист» Харьков - «Динамо» Киев – 2009

Киевляне Сёмина из третьего места группового этапа Лиги чемпионов перебрались в плей-офф последнего Кубка УЕФА, где за счет преимущества выездного гола на жилах прошли испанскую «Валенсию» (1:1 – 2:2). А дальше состоялся первый украинский еврокубковый междусобойчик.

Как раз в «старом свете» поднимал голову харьковский «Металлист» Мирона Богдановича Маркевича, где первые скрипки играли Александр Горяинов, Марко Девич, Жажа Коэльо, Эдмар, Папа Гуйе, Северин Ганцарчик, Денис Олейник, Валентин Слюсар…

Как и ожидалось, оба противостояния прошли в яркой бескомпромиссной борьбе. Киев был сильнее дома – 1:0. Харьков был близок, чтобы отыграться дома и дважды вел с нужным счетом – 2:0 и 3:1. Но автогол Андрея Березовчука на 78 минуте перечеркнул все надежды дерзкого «выскочки». Опыт взял своё.

8. «Шахтер» Донецк – «Динамо» Киев – 2009

Второй украинский междусобойчик состоялся в том же последнем розыгрыше Кубка УЕФА, только уже в полуфинале. Киевляне после прохода «Металлиста» одолели в четвертьфинале французский «Пари Сен-Жермен» (0:0 – 3:0). А вот их самые принципиальные соперники, тоже оказавшиеся в Кубке УЕФА транзитом через групповой раунд Лиги чемпионов, один за другим прошли лондонский «Тоттенхэм Хотспур» (2:0 – 1:1), московский ЦСКА (0:1 – 2:0) и марсельский «Олимпик» (2:0 – 2:1).

Вот где высекались искры, и накал был до предела, так это в этих полуфинальных зарубах. После киевских 1:1 и табло РСК «Олимпийский» в Донецке до последней минуты фиксировало аналогичный результат. А потом был Илсиньо во всем своем великолепии – 2:1! Тогда в команде Мирчи Луческу зажигали бразильцы Жадсон, Луис Адриано, Виллиан, Фернандиньо, плюс автор победного мяча. А еще хорват Дарио Срна, румын Разван Рац, чех Томаш Хюбшман, поляк Мариуш Левандовский, и украинцы Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Николай Ищенко, Алексей Гай, Александр Гладкий…

7. «Олимпиакос» Пирей - «Металлист» Харьков – 2012

Это уже был тот «Металлист» Маркевича, который не замечал на своем пути середняков европейского футбола, типа шведского «Мальме» (победы с общим счетом 7:2), да австрийских «Аустрии» (6:2) с «Зальцбургом» (8:1). Но тот, как гром среди ясного неба, последовало домашнее поражение от греческого «Олимпиакоса» - 0:1. В Пире хозяева поля при мощной поддержке трибун быстро вышли вперед и имели еще несколько моментов для взятия ворот. Казалось, что песенка «Металла» спета, и не видать ему четвертьфинала Лиги Европы как своих ушей. А тут еще Марко Девич решил пробить пенальти «Паненкой», что завершилось неудачей. Тогда, на 78 минуте, и вовсе многие похоронили хлопцев Маркевича.

А они взяли, да выдали ударную десятиминутку. Когда Кристиан Вильягра с подачи Тайсна хладнокровно поразил цель, то замелькал лучик надежды. А после того, как Девич вовремя сориентировался в штрафной площади, когда после навеса с углового затолкал мяч в ворота – и вовсе нахлынула эйфория. Это была славная победа. А ведь могли и вовсе громить «Олимпиакос», только вот Девич и Соса свои убойные моменты запороли.

Жаль, что в Лиге Европы дальше четвертьфинала «Металлисту» так и не удалось пройти за всю свою историю существования. Та команда Маркевича могла навести по Европам еще большего шороху, но не удалось. Причины повторять не буду. Скажу только, что не все они футбольные.

6. «Днепр» - «Наполи» - 2015

И все же, команда под руководством Маркевича не только достигла полуфинала Лиги Европы, но и пробилась в финал! Мирон Богданович возглавил «Днепр», и сразу же повел свой новый клуб в еврокубковое бессмертие. Подробнее в отдельном материале.

Хотя, поначалу дела у «Днепра» в Лиге Европы не клеились. Всего одно очко в первом круге группового раунда настраивало на минорный лад. Но потом последовала победа в Баку над сенсационным «Карабахом» (2:1). И хоть в Милане от «Интера» опять «баранка» (1:2), но поражение поражению рознь. Днепряне смотрелись ничуть не хуже именитых соперников, временами полностью их переигрывая.

А потом был полон драматизма последний тур. «Днепр» на жилах вырывает в морозном Киеве победу у французского «Сент-Этьенна» (1:0). В это же время, одновременно с финальным свистком приходит известие, что «Карабах» дожал таки полумолодежный состав «Интера». Маркевич в сердцах машет рукой, и тут до его ушей доносят информацию, что чешский арбитр Зеленка гол в Баку отменил. А это значило, что «Днепр» буквально проползает в плей-офф Лиги Европы. С чего все и началось.

Дальше команда Маркевича сама не играла, и своим соперникам из «Олимпиакоса» (2:0 – 2:2), «Аякса» (1:0 – 1:2) и «Брюгге» (0:0 – 1:0) не давала. И чем выше поднимался «Днепр», тем громче звучали недовольные голоса из Азербайджана, мол, это мы должны быть в полуфинале, а не «Днепр».

В Неаполе была все та же картина. Днепряне отбивались, как могли от наседающих соперников. А тут еще и арбитры подмогли с моментом, когда несколько секунд назад вышедший на замену Евгений Селезнев первым же своим прикосновением сравнял счет на 80 минуте из явного положения «вне игры». Будь бы в действии VAR, гол был бы непременно отменен. Но сего не произошло – 1:1, и футболисты «Наполи» в печали.

Еще больше они опечалились, когда во время ответного матча днепряне их попросту задавили своей мощью. Такая атакующая игра первым номером с сильным соперником, который всерьез намеревался через победу в Лиге Европы выйти в Лигу чемпионов, озадачила всех. Только вот по-разному. Поклонников «Наполи» в негативном плане. Ну, а мы, украинцы, были вне себя от радости. Чему свидетельство сотни выбежавших болельщиков после финального свистка на поле. А поддерживало «Днепр» на НСК «Олимпийский» 62 344 зрителя.

Единственный мяч все того же Селезнева вывел команду Маркевича в финал, после чего российский футбольный комментатор Черданцев бросил в сердцах, что раз «Днепр» в финале Лиги Европы, то турнир пора закрывать. Ясно, что россиянина жаба давила. Ведь каждый год после пролетов мимо Лиги чемпионов, российских СМИ трубят, что Лига Европы их турнир, который пора уже выигрывать. И каждый год облом. А тут «Днепр» выходит в финал. И где же справедливость?)))

Впрочем, Черданцев был не единственным, кто негодовал по поводу выхода «Днепра» в финал. Тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес наглядно продемонстрировал, что достойно проигрывать он не может, подвергнув после игры легитимность забитого Селезневым гола, и сказал, что заслуги «Днепра» в победе нет. Маркевич сказал просто и лаконично: «Ми грали для людей, а особливо для тих хлопців, хто зараз в АТО…».

Финал «Днепр» проиграл «Севилье» - 2:3. Но все равно вошел в футбольную историю Европы, как неожиданный финалист. А вот кто наводил шорох во втором по значимости клубном турнире «старого света»: Денис Бойко, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Матеус, Никола Калинич, Артем Федецкий, Лео Матос, Евгений Шахов…

5. «Шахтер» Донецк – «Вердер» Бремен – 2009

Победный финал последнего Кубка УЕФА, который стал единственным на данный момент достижением украинского клубного футбола времен независимости. Донецкий «Шахтер» одолел в добавочное время бременский «Вердер» - 2:1, что принесло много радости Украине. Кстати, «бременские музыканты» на последних секундах овертайма сравняли, было, счет. Но испанский арбитр Лиус Медина Кантальехо без раздумий отменил забитый мяч, не став портить праздник украинцам.

4. «Динамо» Киев – «Барселона» 1997

Пожалуй, самая громкая победа украинского клуба над топ-командой мирового уровня. Причем виктория двойная, оба раза завершившаяся разгромами.

«Барса» Луи Ван Галя приехала в Киев только за победой. Ведь, несмотря на то, что в первых двух турах Лиги чемпионов «сине-гранатовые» были лучшей командой по проценту владения мячом, они набрали всего-то одно очко. И матч в Киеве был одним из решающих в дальнейшей судьбе каталонцев в ЛЧ. Киевляне же по владению мяча были последними, но несмотря на это в противостояниях с ПСВ в Эйндховене (3:1) и «Ньюкаслом» дома (2:2) имели в своем активе четыре пункта. Конечно же, все надеялись, что «птенцы» Лобановского преподнесут всем новый сюрприз. Но то, что он будет ТАКИМ невероятным – не мог представить себе никто!

3:0 в Киеве говорит сам за себя. Луи Ван Галь в шоке, и называет на пресс-конференции «Динамо» русской командой, что привело в негодование украинских журналистов. Нидерландский тренер просто был не в курсе исторических взаимоотношений Украины и России, которые к тому времени уже были натянуты, словно струна.

«Звезды» «Барселоны» были в такой прострации, что отказались от послематчевого рукопожатия. Они никак не могли признать, что были напрочь разбиты «каким-то» «Динамо», и пообещали снять с киевлян дома скальпы. На «Камп Ноу» было 4:0, только вот снова в пользу «Динамо».

Шокированный Ван Галь молчит, шокированная Европа дрожит, ведь стало ясно, Валерий Васильевич Лобановский снова построил в Киеве суперклуб мирового класса. За лидерами которой сразу же выстроились в очередь скауты зарубежных клубов. Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Александр Шовковский, Юрий Максимов, Юрий Калитвинцев, Олег Лужный, Андрей Гусин, Александр Головко, Владислав Ващук, Юрий Дмитрулин… Это была ВЕЛИКАЯ КОМАНДА, равной которой в Украине, да и вообще на просторах бывшего СССР после развала красной империи не было и вряд ли будет в обозримом будущем.

  1. «Динамо» Киев – «Реал» Мадрид – 1999

Спустя немногим более года после унижения «Барсы» киевляне вполне созрели для вершин Лиги чемпионов. Тоже ведь начало было не особо ахти. Проползание в групповой раунд из квалификации по серии пенальти в противостояниях с пражской «Спартой». Потом два очка в трех матчах первого круга, когда шансы на продолжение борьба оставил гол Реброва на последних секундах поединка с «Арсеналом» в Лондоне в третьем туре. А потом последовал победный финишный спурт, когда один за другим были обыграны «Арсенал» (3:1), «Панатинаикос» (2:1) и «Ланс» (3:1). В четвертьфинале ЛЧ киевлянам выпало бороться с действующим победителем Лиги чемпионов, мадридским «Реалом».

В гостях была добыта устраивающая ничья – 1:1. Точь-в-точь, как в прошлом году в Турине. Только вот тогда «Ювентус» в ответке разгромил «Динамо» - 4:1, а Лобановский после матча откровенно признался, что победа над ТАКИМ «Юве» была преступлением перед футболом.

Только вот «Динамо»-1999, это уже закаленная в горниле Лиге чемпионов команда, которая знает себе цену, и умеющая играть с сильными мира сего. И не просто играть, а и побеждать. Измотав именитых соперников в первом тайме, динамовцы взялись за дело после перерыва. Голы Шевченко, как приговор – 2:0! Так что, «королевский» клуб, вон на х… с престола! Король низвергнут. Да здравствует новый король!

  1. «Динамо» Киев – «Бавария» Мюнхен – 1999

В том, что именно киевляне займут престол вместо сброшенного ими оттуда «Реалом», было много уверенных в этом болельщиков. И вот если честно, положа руку на сердце, нужно сказать – команда Лобановского просто обязана была не только проходить «Баварию» в полуфинале, но и выигрывать ту Лигу чемпионов! Казалось, для этого успеха есть все: звездный квалифицированный тренер с мировым именем; высококлассные футболисты, уверенные в своих силах; Фортуна, которая в том розыгрыше часто улыбалась «Динамо».

Только вот в матчах с «Баварией», которые вышли просто потрясающими по своему накалу и драматургии, как раз Фортуна и отвернулась от киевлян. Вели 2:0 и 3:1 по ходу киевского матча. Виталий Косовский мог забить четвертый, но в итоге – 3:3. В Мюнхене просто обязаны были повести после ударов Александра Хацкевича и Валентина Белькевича, но пропустили от СупеМарио Баслера. После чего сразу же Ребров не смог переиграть Канна после выхода с голкипером «Баварии» один на один. То же самое касается и Шевченко минут за десять до финального свистка. Ведь Шева мог почти в точности скопировать «золотой» гол Олега Блохина-1975, забитого там же, на Олимпиаштадионе в матче за Суперкубок УЕФА. И кто его знает, забей тогда Андрей, может, именно он и стал бы обладателем Золотого мяча-1999. Но после потрясающих финтов удар у Шевченко откровенно не удался. Так был упущен реальный шанс не только на финал, но и на победу Лиги чемпионов. Вы только посмотрите, какие голы в том розыгрыше забивали киевляне:

1. «Динамо» Киев – «Спартак» Москва – 1994

Кто бы мне что не говорил, но №1 для меня по-прежнему остается киевско-спартаковская битва 1994 года. Да, она проходила в первом туре группового этапа Лиги чемпионов, и в дальнейшем не повлияла на окончательную расстановку мест в квартете, который финишировал примерно так, как и ожидалось специалистами: ПСЖ, «Бавария», «Спартак», «Динамо». Но это как раз тот случай, когда важен не только сам результат, но и обстановка, которая его окрудала.

Прошло три года после развала Советского Союза, и футбольные болельщики еще прекрасно помнили яркие противостояния между киевским «Динамо» и московским «Спартаком» в чемпионатах СССР. И тут неумолимый жребий сводит двух непримиримых соперников в одной группе Лиги чемпионов. А это уже совсем другой уровень, где ответственность гораздо выше, чем во внутренних разборках.

Думаю, не нужно лишний раз подробно расписывать, как киевляне уступали после первого тайма 0:2, и вырвали победу благодаря дублю Виктора Леоненко с решающим голом Сергея Реброва. Это была не просто победа киевского «Динамо» над московским «Спартаком». Это была победа Украины над Россией, где изголялись, мол, чемпионат у вас, хохлы, недоразвитый. Не то, что у нас в России – супер-пупер. И когда «народная команда России» получила от Киева в рыло (извините за такую рифму, но больно она уж точно характеризует то, что произошло 14 сентября 1994 года), то сами россияне были в шоке. Они подобного никак не ожидали. Зато мы, украинцы, были на седьмом небе от счастья. Такое не забывается и остается на ВСЮ жизнь!

Добавлю только, что Йожеф Сабо тогда строил команду, которая через три года начнет покорять Европу ужу под руководством Валерия Лобановского.

Заранее прошу извинения за ошибки, так как вычитку производить не буду. Устал, когда статью писал.

Ну а всем остальным, прочитавшим этот пост до конца, успехов в определении своих ТОП-10, которые озвучивайте в комментариях. Все подсчитаю и обязательно опубликую результаты.

Еврокубкоман Саныч

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.07.2019, 18:05
16.07.2019, 18:05
327020 1 auto-ihor007
auto-koaal
Автор:
Статус:
Наставник (2285 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 82
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть